Межпозвоночная грыжа

Приветствую! Пост создан исключительно в ознакомительных целях, я не хирург, не имею медицинского образования и просто хочу рассказать о личном опыте. Я не привестствую и не призываю к самолечению!

Итак, полтора года назад мне диагностировали 2 межпозвоночных грыжи в поясничном отделе.

Коротко от википедии:
Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо, окружающее межпозвоночный диск, разрывается и ядро диска смещается. Симптомы грыжи межпозвоночного диска зависят от ее локализации. Чаще всего она возникает в пояснично-крестцовом отделе. Однако грыжа может появиться также в грудном или шейном отделе позвоночника.

Как все начиналось (симптомы)

Пришлось мне как-то поднять тяжесть (сила есть-ума не надо). В этот же вечер ногу охватила пронизывающая боль по задней части бедра. Ну болит и перестанет, с кем не бывает. Но не перестало. Ранее такое уже случалось, так что были выпиты обезболивающие, принято лежачее положение на пару дней, чтоб дать спине отдохнуть.

Далее началась боль в голени (сзади) и пришлось идти к врачу. Там меня отправили на МРТ и выявлены 2 грыжи (0,9 и 0,7 мм, кажется) точных цифр не помню, но приблизительно такие. Потому что со временем грыжа была 1,1 см.

Лечение (дорога ада)

Поскольку грыжи были большие - сразу предложили хирургическое вмешательство. Мы не ищем легких путей и начали ходить по врачам. Все твердили одно:"Вырезать".

Боли и симптомы развивались стремительно. Всего в течение 2 недель у меня отнималась нога, болела до такой степени, что малейший чих отдавался по всей длине словно маленький взрыв, уже была так называемая "шлеп-нога" и абсолютно никаких рефлексов.

Но тут мы нашли врача, который сказал:"Можем попробовать вылечить". И началос.

Кинезиотерапия

Своими словами, кинезиотерапия - ряд физ.упражнений направленных на устранение болей, укреплению спины, ног и прочая ебаторика.
От нее мне стало еще хуже, т.к в зале больные работают с весом, делают растяжку и бегают на беговой дорожке. Хотя, по идее, такие нагрузки запрещены.

Лечение током

К тебе цепляют всякие магнитики, присоски и бьют током.
Ток напрягает и расслабляет мышцы. Прикольно, приятно и дорого.

Медикаменты

В основном, это обезболивающие, снимающие отеки, что-то гомеопатическое и мази. Не буду писать названия, чтоб не занимались самолечением, так что извините.

Спустя некоторое время после всех манипуляций, растягиваний позвоночника и танцев с бубнами мне стало легче! Ушла хромота, боли не будили по ночам и казалось, что совсем скоро можно будет вернуться к прежнему образу жизни.

Предстояло контрольное МРТ. Иии грыжи стали больше!
Почему мне было легче - неивестно. Самовнушение, постоянный прием лекарств для слонов или что-то еще - неважно.
Между 1 и 2 МРТ прошло 6 месяцев.

Еще полтора месяца мы искали хирурга, которому смогли довериться. За это время состояние ухудшалось и однажды утром меня с кровати уже поднимали-своими силами никак.

Операция

Тут не обошлось без приключений. Оперировали в другом городе, билетов на поезд не было, пришлось воспользоваться всем известным сервисом, где меня несколько раз подряд опрокинули водилы.
Когда вещи были в палате - у меня взяли кровь, сделали кардиограмму, уложили спать и утром увезли на операцию.

Послеоперационный период

Разбудил меня один из хирургов и сразу заставил встать и идти. Было страшно, что сейчас упаду и не смогу идти. Почему было страшно? В палате лежала женщина после аналогичной операции и ходила под себя. Но все оказалось отлично. Болей не было, они ушли, как страшный сон. Меня буквально выгнали из больницы на следующий день.

Рекомендации врача

Насмотревшись видеороликов было представление, что нужно будет носить корсет, плавать в бассейне и заниматься лечебной гимнастикой. Но всего этого мне не рекомендовали. Молодой организм, крепкая спина и т.д.
Единственное-нельзя было сидеть месяц или два. А это окаалось сложнее, чем кажется.

Итог

Если говорят ложиться под нож - лучше ложитесь. Если бы у меня было это понимание, были бы сэкономлены деньги и нервы. Мой вес снизился на 7 кило, кожа была усыпана прыщами от постоянного приема медикаментов, постоянные депрессии, а главное и самое обидное - ограниченные возможности. Мне повезло, т.к боли я чувствую меньше других, многие с моим диагнозом приезжают не сами, а на каталках.

Да, многое в рассказе упущено, возможно, стоило описать подробнее (или вообще очень сократить), так что критика приветствуется.

Если будут вопросы - с радостью отвечу.

Берегите себя и близких.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была грыжа 13мм, а теперь вместо нее протузия в несколько мм. Что делал? Хожу 3 года в тренажерный зал и делю преимущественно только те упражнения, что растягивают позвоночник (подтягивания, гиперэкстензии без веса, пресс на тренажере, кроссоверы). Ну и обычные делаю, только в лежачем положении (жим штанги, гантелея, подъемы на бицепсы, и.т.д)

А врачи категорически были против зала и все, как на подбор, заставляли ходить в корсете...

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то чё-то не совсем согласен я с автором.

Грыжу оперировать - это в последнюю очередь.

Там много информации, сейчас так сразу не вспомню. Однако операция - это самый крайний случай.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там ошибка, "что-то гомеопатическое" в разделе "медикаменты".

1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году почти такая же ситуация случилась. В январе 17 заболела левая нога в коленке, к началу февраля не смог на работу выходить, пришлось на больничный уходить. По МРТ, что делал в 15 году, уже было две грыжи, в феврале 17, на повторном МРТ только увеличилась, точнее один межпозвоночный диск, между L5 и S1 стёрся до такой степени, что позвонки тёрлись друг об друга. Врачи сказали что только операция, после месяца медикаментозного способа лечения, вот мне в нашей больнице Пирогова сделали операцию по транспедикулярной фиксации L5/S1 т.е. поставили имплант. На след день также врач поднял на ноги чтоб ходил. Сначала было более менее нормально, боль утихла но не совсем. Пока после операции отлёживался, вроде норм. Но к 3му месяцу нога в коленке начала болеть ещё больше и больше. К августу я почти не мог ходить, оказалось что у меня ещё вдобавок некроз головок бедренных костей. В ноябре дали инвалидность 2 гр. В феврале этого года поменяли левый сустав. До операции мог ходить с палочкой и не более 50-100 м. в день. Сейчас "нормально" передвигаюсь, почему в ковычках - вторая нога начала болеть, с каждым месяцем всё сильнее и сильнее. Жду вторую операцию на правый теперь сустав. Вот так вот бывает. Раньше ни когда ни спина, ни ноги не болели, не ломал и не травмировал. Всем не болеть!!!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такой же фигнёй слег в феврале. "Традиционные" методы сразу отбросил из виду, ибо нога отнималась после 30 секунд движения. Кое-как довалялся до операции дома, 15 марта починили. Прошло три месяца - почти все в порядке. Присутствует небольшое онемение икроножной мышцы, и иногда дискомфорт в нижнем отделе позвоночника при высокой активности в течение дня, но это проходит после часа-двух наряда в диванных войсках :)
раскрыть ветку