Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция. 

Продолжим нашу серию постов про звукоизоляцию в квартире. Извиняюсь, что посты выходят так редко! Но, приступим.

Сегодня поговорим про звукоизоляцию внутри квартиры, а именно про перегородки. Разберемся из каких материалов возводить межкомнатные стены и как дополнительно звукоизолировать перегородки если они уже стоят.

Решение по межкомнатной звукоизоляции зависит, прежде всего, от типа дома:

- если  дом панельный (блочный) с фиксированной планировкой и перегородки несущие , то необходимо просто выполнить дополнительную звукоизоляцию существующих перегородок.

Также дополнительная звукоизоляция делается  в квартирах где перегородки уже стоят и сносить вы их не собираетесь, а звукоизоляции добавить хочется.

Толщины и схемы разные: есть варианты на каркасе, есть бескаркасные технологии звукоизоляции. Минимальная толщина звукоизоляции перегородок 3 см, максимум 7-8 см, больше на практике не делают. В этом случае звукоизоляция перегородок внутри квартиры ничем не отличается от звукоизоляции стен с соседями, про которую я уже писал в статье 1, статье 2 и в статье 3.


- если у вас новостройка со свободной планировкой или вторичка с полным демонтажем всех стен, то этот пост поможет вам определиться с перегородками.


Межкомнатные стены можно разделить на 3 категории:

1я - перегородки из пеноблока и пазогребня

2я - перегородки из кирпича

3я - перегородки из гипсокартона

Сравним все варианты с точки зрения звукоизоляции. Цифры представленные ниже, относятся именно к перегородкам.

Так же, хочется заметить, что все перегородки рассматриваются по бытовым шумам, то есть - голоса, крики, телевизор, лай собак

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Самой слабой звукоизоляцией обладают стены из пеноблока и пазогребня (ПГП). Такие перегородки при стандартной толщине 10 см обладают звукоизоляцией всего 39-41 дБ (и это при правильном возведении и штукатурке с 2х сторон!). Но эти цифры не так важны, так как сами по себе такие перегородки очень звонкие. Можете попробовать постучать кулаком по пеноблоку и по монолиту. Разница сразу будет заметна. Фишка в том, что пеноблок и пазогребень очень звонкие (низкая плотность + слабое затухание звука) - хорошо передают и излучают шумы от соседей сверху и снизу и беспокоит именно это. В качестве примера приведу опыт новостройки с возведенными перегородками из ПГП от застройщика. Клиент обратился с жалобой на слышимость соседей в своей квартире. Как только снесли внутренние стены сразу стало в два раза тише!


Почему же такие перегородки строят почти во всех новостройках? Потому что они быстро и просто возводятся,  относительно недорогие, да и спорить с прорабом который "30 лет такие перегородки строит и с шумкой все отлично, жалоб нет" достаточно тяжело. Мы с такими постоянно воюем.

Звукоизоляцию перегородок из пазобребня (или пеноблока) достаточно выполнить с одной стороны если требуется повысить звукоизоляцию между комнатами (например если спальня родителей и детская находятся через стенку) и с двух сторон если от перегородки слышите, к примеру, топот из квартиры сверху, так как звенит перегородка с 2х сторон. Выполнить звукоизоляцию можно несколькими способами:


1й бескаркасный способ. Его я описывал в своем посте подробно. Схемы отсюда подойдут для звукоизоляции таких перегородок. Такая звукоизоляция надежно уберет шумы и решит проблему. Если слышимость не очень высокая и требуется просто снизить шум до фона, можно рассмотреть более простые и бюджетные варианты, например Саундлайн ПГП супер толщиной 23 мм. Этот материал позволит немного повысить звукоизоляцию перегородок и приблизиться к нормативным значениям СНиП "Защита от шума", прибавка 6-8 дБ (именно в перегородках из пазогребня).

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Плюс есть еще панели с песком. Панелей куча на рынке - все они примерно одинаковые, толщиной 12-15 мм весом 20-25 кг. Внутри у них 4 слоя с кварцевым песком - который за счет массы и внутреннего трения обеспечивает снижение шума. Панели крепятся к перегородке через демпфирующую подложку. Чем тяжелее у нас будет конструкция - тем лучше звукоизоляция. Выглядят вот так (сверху закрывается гипсокартоном).

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

2й способ добавить звукоизоляцию - пристройка каркаса к такой перегородке. Про них я тоже писал в постах, но чуть-чуть напомню. Минимальная толщина 4 см, прибавка минимум 11-13 дБ. Прибавка уже более весомая, но и толщина чуть больше. Как правило, этого достаточно от всех  шумов из-за стены (голоса, музыка не громкая, собаки, дети). Выглядит вот так (пример).

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

На этом основные варианты прибавления звукоизоляции закончились.


Следующие на очереди - перегородки из кирпича. От них то все и пляшут, основные измерения и сравнения идут именно с ними.

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Звукоизоляция перегородки в пол кирпича 12 см ~ 47-48 дБ. Если делать целый кирпич (толщина 25 см!), то получается ~ 52-53 дБ. Для изоляции бытовых шумов этого достаточно, и к ним редко что-то добавляют. Но если добавлять, то тоже самое, как описал выше.


Тут надо оговориться, что пустотелый кирпич или силикатный по звукоизоляции чуть лучше чем пеноблоки, но недалеко от них ушли. С таким кирпичом выиграем пару децибел, не больше. Высокую звукоизоляцию даст только красный полнотелый кирпич с высокой плотностью. Звукоизоляция у него хорошая, потому что он тяжелый и плотный. Соответственно, тут могут встать некоторые трудности:

- такие перегородки не пройдут по нагрузкам во многих домах, вы их никогда в жизни не согласуете. Масса перегородки распределена не равномерно (как стяжка, например), а линейно в одном месте давит на плиту перекрытия, притом скорее всего по центру! Опасно!

- дорогая доставка, разгрузка и монтаж.


Поэтому, кирпич - это хорошо, надежно, но подойдет он только для частных домов, редких новостроек или для тех, кому по фигу на все.


Поэтому, переходим к 3му виду перегородок - из гипсокартона.

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Толщина таких перегородок начинается от 10 см (стандарт для квартир), при этом уровень звукоизоляции намного выше: от 50-52 дБ. Разница с пазогребнем больше 10 дБ! По всем бытовым шумам это явный лидер. Возводятся просто, быстро, а стоимость эквивалентна возведению обычных перегородок из пазогребня. Если у вас повышенные требования к шумке дома, хочется не слышать детей после трудового дня, не слышать соседей сверху и снизу - это однозначно ваш вариант.


У многих есть некий скепсис, по поводу гипсокартона, что он якобы шатается, трескается, может рухнуть, на него ничего не повесишь и шумка у него вообще гавно. Обычно, так говорят те же строители, что делают пеноблоки, либо те, кто видел перегородки из гипсокартона в офисе, где они собраны из говна и палок (с китайским профилем и гипсокартоном в 1 слой) либо в американских фильмах, где их проламывают на раз-два.


Если перегородка собрана правильно с виброразвязкой по периметру, в 2 слоя гипсокартона, с нормальными профилями, с хорошим звукопоглощающим материалом внутри, то стоит она крепко, проломить ее крайне тяжело и вешаются на нее любые предметы, включая кухни и книжные полки!


Как можно увеличить звукоизоляцию перегородки:

- сделать ее толще. То есть взять профиля не 50х50, а 75х50 или 100х50, или сделать ее на двух раздельных каркасах 50х50 - это вообще отличный вариант. Одна перегородка, но 2 стены никак не связанные друг с другом!

- сделать ее тяжелее. Вот тут всякие панели с песком или акустический гипсокартон (на самом деле просто более тяжелый) подойдут отлично. Плюс, можно просто накинуть еще по паре листов ГКЛ с каждой стороны. Бюджетно и действенно.

- выбрать вату хорошей плотности. Всякие утеплители с плотностью с 30-40 кг/м3 подходят слабо, лучше взять акустические плиты с плотностью 50-70 кг/м3. По средним и низким частотам прибавка будет лучше.

Соответственно, все эти действия будут добавлять децибел.

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

В квартирах мы собираем перегородки 10-15 см толщиной максимум. Внутри вата класса А по звукопоглощению (обычно базальтовая звукоизоляция Максфорте Экоплита 60кг/м3 или плиты из полиэфирных волокон) и с двух сторон зашиваем ГВЛ (гипсоволокно) + ГКЛ (гипсокартон). Работает настолько хорошо, что редко когда требуется еще что-то добавлять. 

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Выводы. Да, у каждого варианта звукоизоляции перегородок есть свои минусы и плюсы. Каждый выбирает то, что ему ближе и исходя из своих требований к жесткости стены, к ее массе, к звукоизоляции и еще по миллиону критериев. Но после всего написанного выше, получается, что каркасно-обшивные перегородки со звукоизоляцией внутри - лучший вариант для возведения межкомнатных стен. Если у вас на первом месте стоит тишина, то делать надо именно его!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажи, пожалуйста, с плавающим полом имел дело? стоит не стоит? У меня последний этаж, хочется воздушные шумы снизу нейтрализовать в зародыше при ремонте. Шумостоп спасет или альтернатива какая есть?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плавающий пол по базальтовым плитам - однозначно работает очень хорошо. Воздушные шумы от соседей и ударные от Вас обрезает без проблем.

На самом деле, Шумостоп хороший материал, но аналогов масса.

Если нужно подороже и по качественнее то это либо Шумостоп с2/к2 в 2 слоя, либо Экоплита 110 от максфорте.

Есть по бюджетнее варианты, типа роквула или изовера. С ними работали прям не давно, тоже понравился эффект. Главное все правильно сделать!) А так, с полом все проще, чем со стенами и потолками!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за инфу

А если сносить все перегородки, то сначала каркас делать, а потом плавающий пол? А то на форуме один человек жаловался, что сделал сначала плавающий пол по всей квартире, а потом межкомнтаные перегородки, так соседей говорит не слышит, зато шумы в каждой своей комнате по всей квартире как от барабана передаются. Что-то с демпферными зазорами надо полагать не так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да, должны быть деформационные швы) А так, мы обычно делаем стяжку, а потом уже ставим перегородки. Стяжка - это мокрые работы, и гипсокартон в себя влагу может хорошо написать, а потом пойти волнами. При отделке - крайне фиговая ситуация) Поэтому, легче везде сделать деформационные швы в стяжке, покомнатно ее разделив!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек. Жаль не в Кирове Вы.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, технониколь - техноблок стандарт подойдет в перегородку в качестве звукопоглощиющего слоя, или лучше купить роквул акустик? Будет ли ощутимая разница? Просто роквул акустик у нас под заказ и прилично дороже. Или может что ещё посоветуете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

подойдет, без проблем. Плотность у них +/- одинаковая) Если ничего другого нет, то точно не стоит особо заморачиваться! Берите Технониколь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку