Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция. 

Продолжим нашу серию постов про звукоизоляцию в квартире. Извиняюсь, что посты выходят так редко! Но, приступим.

Сегодня поговорим про звукоизоляцию внутри квартиры, а именно про перегородки. Разберемся из каких материалов возводить межкомнатные стены и как дополнительно звукоизолировать перегородки если они уже стоят.

Решение по межкомнатной звукоизоляции зависит, прежде всего, от типа дома:

- если  дом панельный (блочный) с фиксированной планировкой и перегородки несущие , то необходимо просто выполнить дополнительную звукоизоляцию существующих перегородок.

Также дополнительная звукоизоляция делается  в квартирах где перегородки уже стоят и сносить вы их не собираетесь, а звукоизоляции добавить хочется.

Толщины и схемы разные: есть варианты на каркасе, есть бескаркасные технологии звукоизоляции. Минимальная толщина звукоизоляции перегородок 3 см, максимум 7-8 см, больше на практике не делают. В этом случае звукоизоляция перегородок внутри квартиры ничем не отличается от звукоизоляции стен с соседями, про которую я уже писал в статье 1, статье 2 и в статье 3.


- если у вас новостройка со свободной планировкой или вторичка с полным демонтажем всех стен, то этот пост поможет вам определиться с перегородками.


Межкомнатные стены можно разделить на 3 категории:

1я - перегородки из пеноблока и пазогребня

2я - перегородки из кирпича

3я - перегородки из гипсокартона

Сравним все варианты с точки зрения звукоизоляции. Цифры представленные ниже, относятся именно к перегородкам.

Так же, хочется заметить, что все перегородки рассматриваются по бытовым шумам, то есть - голоса, крики, телевизор, лай собак

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Самой слабой звукоизоляцией обладают стены из пеноблока и пазогребня (ПГП). Такие перегородки при стандартной толщине 10 см обладают звукоизоляцией всего 39-41 дБ (и это при правильном возведении и штукатурке с 2х сторон!). Но эти цифры не так важны, так как сами по себе такие перегородки очень звонкие. Можете попробовать постучать кулаком по пеноблоку и по монолиту. Разница сразу будет заметна. Фишка в том, что пеноблок и пазогребень очень звонкие (низкая плотность + слабое затухание звука) - хорошо передают и излучают шумы от соседей сверху и снизу и беспокоит именно это. В качестве примера приведу опыт новостройки с возведенными перегородками из ПГП от застройщика. Клиент обратился с жалобой на слышимость соседей в своей квартире. Как только снесли внутренние стены сразу стало в два раза тише!


Почему же такие перегородки строят почти во всех новостройках? Потому что они быстро и просто возводятся,  относительно недорогие, да и спорить с прорабом который "30 лет такие перегородки строит и с шумкой все отлично, жалоб нет" достаточно тяжело. Мы с такими постоянно воюем.

Звукоизоляцию перегородок из пазобребня (или пеноблока) достаточно выполнить с одной стороны если требуется повысить звукоизоляцию между комнатами (например если спальня родителей и детская находятся через стенку) и с двух сторон если от перегородки слышите, к примеру, топот из квартиры сверху, так как звенит перегородка с 2х сторон. Выполнить звукоизоляцию можно несколькими способами:


1й бескаркасный способ. Его я описывал в своем посте подробно. Схемы отсюда подойдут для звукоизоляции таких перегородок. Такая звукоизоляция надежно уберет шумы и решит проблему. Если слышимость не очень высокая и требуется просто снизить шум до фона, можно рассмотреть более простые и бюджетные варианты, например Саундлайн ПГП супер толщиной 23 мм. Этот материал позволит немного повысить звукоизоляцию перегородок и приблизиться к нормативным значениям СНиП "Защита от шума", прибавка 6-8 дБ (именно в перегородках из пазогребня).

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Плюс есть еще панели с песком. Панелей куча на рынке - все они примерно одинаковые, толщиной 12-15 мм весом 20-25 кг. Внутри у них 4 слоя с кварцевым песком - который за счет массы и внутреннего трения обеспечивает снижение шума. Панели крепятся к перегородке через демпфирующую подложку. Чем тяжелее у нас будет конструкция - тем лучше звукоизоляция. Выглядят вот так (сверху закрывается гипсокартоном).

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

2й способ добавить звукоизоляцию - пристройка каркаса к такой перегородке. Про них я тоже писал в постах, но чуть-чуть напомню. Минимальная толщина 4 см, прибавка минимум 11-13 дБ. Прибавка уже более весомая, но и толщина чуть больше. Как правило, этого достаточно от всех  шумов из-за стены (голоса, музыка не громкая, собаки, дети). Выглядит вот так (пример).

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

На этом основные варианты прибавления звукоизоляции закончились.


Следующие на очереди - перегородки из кирпича. От них то все и пляшут, основные измерения и сравнения идут именно с ними.

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Звукоизоляция перегородки в пол кирпича 12 см ~ 47-48 дБ. Если делать целый кирпич (толщина 25 см!), то получается ~ 52-53 дБ. Для изоляции бытовых шумов этого достаточно, и к ним редко что-то добавляют. Но если добавлять, то тоже самое, как описал выше.


Тут надо оговориться, что пустотелый кирпич или силикатный по звукоизоляции чуть лучше чем пеноблоки, но недалеко от них ушли. С таким кирпичом выиграем пару децибел, не больше. Высокую звукоизоляцию даст только красный полнотелый кирпич с высокой плотностью. Звукоизоляция у него хорошая, потому что он тяжелый и плотный. Соответственно, тут могут встать некоторые трудности:

- такие перегородки не пройдут по нагрузкам во многих домах, вы их никогда в жизни не согласуете. Масса перегородки распределена не равномерно (как стяжка, например), а линейно в одном месте давит на плиту перекрытия, притом скорее всего по центру! Опасно!

- дорогая доставка, разгрузка и монтаж.


Поэтому, кирпич - это хорошо, надежно, но подойдет он только для частных домов, редких новостроек или для тех, кому по фигу на все.


Поэтому, переходим к 3му виду перегородок - из гипсокартона.

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Толщина таких перегородок начинается от 10 см (стандарт для квартир), при этом уровень звукоизоляции намного выше: от 50-52 дБ. Разница с пазогребнем больше 10 дБ! По всем бытовым шумам это явный лидер. Возводятся просто, быстро, а стоимость эквивалентна возведению обычных перегородок из пазогребня. Если у вас повышенные требования к шумке дома, хочется не слышать детей после трудового дня, не слышать соседей сверху и снизу - это однозначно ваш вариант.


У многих есть некий скепсис, по поводу гипсокартона, что он якобы шатается, трескается, может рухнуть, на него ничего не повесишь и шумка у него вообще гавно. Обычно, так говорят те же строители, что делают пеноблоки, либо те, кто видел перегородки из гипсокартона в офисе, где они собраны из говна и палок (с китайским профилем и гипсокартоном в 1 слой) либо в американских фильмах, где их проламывают на раз-два.


Если перегородка собрана правильно с виброразвязкой по периметру, в 2 слоя гипсокартона, с нормальными профилями, с хорошим звукопоглощающим материалом внутри, то стоит она крепко, проломить ее крайне тяжело и вешаются на нее любые предметы, включая кухни и книжные полки!


Как можно увеличить звукоизоляцию перегородки:

- сделать ее толще. То есть взять профиля не 50х50, а 75х50 или 100х50, или сделать ее на двух раздельных каркасах 50х50 - это вообще отличный вариант. Одна перегородка, но 2 стены никак не связанные друг с другом!

- сделать ее тяжелее. Вот тут всякие панели с песком или акустический гипсокартон (на самом деле просто более тяжелый) подойдут отлично. Плюс, можно просто накинуть еще по паре листов ГКЛ с каждой стороны. Бюджетно и действенно.

- выбрать вату хорошей плотности. Всякие утеплители с плотностью с 30-40 кг/м3 подходят слабо, лучше взять акустические плиты с плотностью 50-70 кг/м3. По средним и низким частотам прибавка будет лучше.

Соответственно, все эти действия будут добавлять децибел.

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

В квартирах мы собираем перегородки 10-15 см толщиной максимум. Внутри вата класса А по звукопоглощению (обычно базальтовая звукоизоляция Максфорте Экоплита 60кг/м3 или плиты из полиэфирных волокон) и с двух сторон зашиваем ГВЛ (гипсоволокно) + ГКЛ (гипсокартон). Работает настолько хорошо, что редко когда требуется еще что-то добавлять. 

Межкомнатные перегородки и их звукоизоляция.  Длиннопост, Шумоизоляция, Ремонт, Познавательно, Соседи, Тишина

Выводы. Да, у каждого варианта звукоизоляции перегородок есть свои минусы и плюсы. Каждый выбирает то, что ему ближе и исходя из своих требований к жесткости стены, к ее массе, к звукоизоляции и еще по миллиону критериев. Но после всего написанного выше, получается, что каркасно-обшивные перегородки со звукоизоляцией внутри - лучший вариант для возведения межкомнатных стен. Если у вас на первом месте стоит тишина, то делать надо именно его!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня в данный момент актуальная тема. Т.к. собираюсь делать стену взамен снесенной сантехкабины. Предполагается с одной стороны жидкая гидроизоляция+ штукатурка с другой стороны штукатурка. Примыкания стены к полам потолку и стенам думаю чем то проложить...но не знаю чем)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

а из чего перегородка то?)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Та вот из газобетона походу) сидел выбирал между газо- и керамзито- и склоняюсь к газо-, думая, что его пилить легче.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, там ножовкой пилится все просто)

в общем сверху надо оставить зазор 1-2 см и заполнить ватой или пеной акустической, а снизу какой нибудь рулонный материал взять, типа шуманета, шумоизола или звукоизола и полосками нарезать. Можно в 2 слоя уложить.  Подложка, конечно, особого эффекта не даст, но все лучше чем ничего.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос?) Совсем колхоз если я кожу 4 мм подложу?)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чуть чуть да, но можно)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Попользуюсь и я экспертным мнением) Не совсем по теме, но профиль общий. Из какого материала выбирать дверь в ванную комнату, чтобы изоляция была хорошая? Сейчас стоит говняная из сот, слышимость такая, словно висит шторка и это пздц. И не знаю какую выбрать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фанатизмом заниматься тут нет смысла. Обычно, берут двери потяжелее, сплошные, без всяких вставок из стекла или пластика. По периметру резиновый контур уплотнения. И самое главное, когда будете вставлять, надо минимизировать пенный шов по периметру. Обычная пена очень хорошо проводит все звуки, надо либо акустическую делать, либо вообще без пены. Разъем подгонять под размер двери, больше на пару см, чтобы шов в 1 см по периметру заполнить герметиком. Тогда звукоизоляция будет хорошая)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что можно вместо пены использовать вату с раствором, это нормальный способ или нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Мы так тоже частенько делаем с дверями входными. Звукоизоляция получается хорошая, звуки из подъезда не слышно вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, постараюсь не накосячить)

Автор поста оценил этот комментарий
получается,тогда перегородка к полу и стенам не будет закреплена,не ебнется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к полу да, не закреплена, а к стенам то примыкание все равно будет. Такие перегородки полностью развязать с полом и стенами не получается, поэтому, звуки на них все равно будут переходить. Просто, это можно минимизировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку