Международный кидняк: теперь Кипр

Да-да - знаю, что многие считают, что в эльфийском мире забугорья и трава зеленее, и вода мокрее, и небо голубее, и в отношении денег никакого кидалова и полное благоление. А в нашем орочьем мире... Мордор, короче.

Но к предыдущим моим постам, на тему забугорных денег россиян, часть пикабушников отнеслась трезво и с интересом. Для них это тут и положу.

Очередные проблемы с «бабками за бугром» возникли у россиян. Естественно, не у всех, а у тех, у кого, во-первых, деньги есть и, во-вторых, часть из них находится в забугорной юрисдикции.

Вслед за бритами, которые продемонстрировали, что заманить к себе деньги людей со всего мира, а потом создать максимум сложностей с распоряжением ими – есть просто офигительная бизнес-формула, настала очередь киприотов порезвиться в этой песочнице. Которые, кстати, в том, что на простом языке называется «кидалово», совсем недавно отметились вполне результативно.

Но, как известно, на одни и те же грабли некоторым надо наступить несколько раз, чтобы понять причинно-следственную связь между ощущениями под стопой и ударом по башке. И сейчас, по самым скромным подсчетам, на Кипре у россиян открыто как минимум 150000 счетов.

И уже сейчас, сотрудники compliance-отделов кипрских банков и прочих финансовых учреждений, стали требовать от граждан России, владеющих счетами в кредитно-денежных организациях, объяснить причины транзакций за последние 15 лет. За отказ, неубедительность или неспособность выполнить требования – блокировки счетов.

Данная активность началась после майского визита представителей минфина США на Кипр. Но это, скорее всего, просто совпадение, что власти острова решили ужесточить требования к россиянам, владеющим банковскими счетами, именно после их отъезда. Совпало так…

15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно давно, один западный миллионер мне читал лекцию, за чашечкой чая, мол деньги надо хранить не в Швейцарии и не в офшорах, а в Австрии. Уже и Швейцария начала давать информацию по счетам и в офшорах не так свободно стало и Австрия ещё стоит, а хранить все так же нечего :)
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Это было всегда. Как то даже грустно осознавать, что люди лихо так грабившие Россию смогут так легко тратить свои деньги в офшорах в будущем. Время безумных денег в прошлом. Возили чемоданами, мешками и самолетами, переводили счета. Деньги были безумными и криминальными. В последнее время эти поступления упали в ноль. Но суммы  в кипрских банках накопились колоссальные. По сути Кипр банк прекрасно понимает, что за криминальные деньги никто воевать не будет, никаких международных скандалов не возникнет, по элементарной причине. Никто не сможет подтвердить происхождение этих миллиардов. И если кто то наивно думает, что в офшорных банках хранят деньги средний бизнес, что бы избежать инфляции в России или что бы сохранить в валюте - тот либо дебил то ли олигофрен))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
252
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти это хорошо.
Но вспоминая недавнюю новость о том, что Дерипаска попросил снова нихуевый транш, а на вопрос "Где деньги взять?" предложил Правительству поднять ценник на ЖКХ, свет и воду ради того, чтобы его жопа была в тепле на какой-либо яхте в теплых морях и подсчитав, сколько таких "социально ответственных" уебанов у нас есть, да плюс дело топает к повышению налогов, акцизов и пенсионного возраста и о том, какое у нас доброе по отношению к олигархату Правительство, как-то становится грустновато.

раскрыть ветку