Международный день очкарика

Международный день очкарика Очки, Реальность, Арт, Праздники

Наконец-то мой день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы очки делать еще умели. Проще лазерную коррекцию сделать. Всё эти салоны по типу линзмастера сначала бабло возьмут, а потом ты уже для них никто. Если у тебя болят, устают глаза или оправа сползает на нос - это не повод вернуть очки.
раскрыть ветку (40)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оправа и линзы стоят 14к, коррекцию на оба - 160к

Это если про меня.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У коррекции есть свои подводные камни

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например?( это не я решил до@баться, просто интересно, т.к. рассматриваю возможность сделать коррекцию)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какие осложнения самые тяжёлые?


Осложнений при LASIK до 6%, на femtoLASIK и FLEX — до 2%, на SMILE — 0,5-1% (зависит от поколения лазеров, 0,5% — это шестое). Последние числа не подтверждены десятилетними клиническими испытаниями — данные будут официально опубликованы только летом 2017, но вы можете походить по Википедии — в статьях про разные методы даются довольно богатые ссылки на исследования.


Одно из самых ужасных осложнений любой коррекции кроме ФРК — кератоэктазия (когда роговица выпячивается, как при кератоконусе). В результате операции это может случиться из-за существенного нарушения биомеханики глаза — как правило, либо из-за неполной диагностики, либо из-за сюрприза, который средства диагностики врача не смогли выявить. Именно поэтому важно делать диагностику очень тщательно и разными методами. Надо признать, что на самом дорогом «перестраховочном» оборудовании в клиниках нередко экономят. С другой стороны, если пациент уже приходит с кератоэктазией, то у него, скорее всего, будут прямые показания на старый добрый ФРК. Вообще, любая тонкая роговица, да ещё и не совсем ровная — её хорошо ровняют ФРК. В ранних стадиях кератотонуса ФРК выравнивает поверхность и сразу сверху мы ещё делаем кросс-линкинг (обработка средством с высоким содержанием B12, затем высвобождение кислорода за счёт лазерного нагрева и фиксация коллагена в ультрафиолете, — всё, чтобы сделать её жесткой, но про это позже отдельно). Эта ниша обеспечит жизнь ФРК ещё лет на 10 минимум.


Кератоконус — сложное осложнение в среднесрочном порядке. Сразу делается кросс-линкинг, то есть картоэктазия лечится как обычно. Могут вставляться внутрикорнеальные полукольца.


Исторически сложилось, что часть кератоэктазии после SMILE — это случаи, когда хирург обнаружил больную роговицу и решил не делать инвазивную процедуру LASIK или его производную, но почему-то решил, что с ReLEx может «прокатить» из-за малой инвазивности. Нет. Больную роговицу не надо корректировать без укрепления. Можно делать кросс-линкинг, кольца, трансплантацию.


Следующий по популярности у нас отслоившийся лоскут после LASIK, femtoLASIK или FLEX. Чаще, конечно, достаются LASIK — у них суммарный риск разных побочных эффектов под 6%, и при этом их в стране делают много даже до сих пор. Любые лоскутные методы коррекции — это противопоказание к контактным видам спорта. Рожать можно, но получать «в морду» — нежелательно. Были случаи, когда лоскут срывали от того, что ребёнок просто неаккуратно ткнул пальцем матери в лицо, от того, что женщина поймала глазом палку для помидоров — в общем, самые разные. Напомню, суть проблемы в том, что при этих методах прорезается «крышка», которая «откидывается» для создания линзы внутри роговицы, а затем эта «крышка» закрывается обратно. С глазом её связывает тонкая перемычка-«петля» и наросший сверху тонкий слой эпителия. Лоскут не прирастает, и держится, не открываясь, только с помощью поверхностного эпителия сверху. Сам флеп LASIK можно снять хоть через 8-10 лет (были случаи) — и разойдётся он ровно там же, где в день операции. В случае femtoLASIK и FLEX флеп держится прочнее, часто есть рубцевание по краям (тонкая белая полосочка) — через 2-3 года уже можно пытаться оторвать его зубами, и он не поддастся. В случае SMILE лоскута нет вообще, но есть «тоннель» (разрез на 2,5 мм), через который достаётся лентикула из роговицы — он тоже покрывается эпителием, но до того, как он зарастёт, нельзя мыться, чтобы не занести инфекцию. Наш коллега из Екатеринбурга рассказывал про больного со SMILE, которого сильно избили — повреждения прошли по глазу очень обширно, но слабейшая точка была не на месте коррекции. Глаз удалось спасти, видит пациент хорошо. Точнее, стал видеть, через пару недель. Похожий случай был в практике у Блума (второго изобретателя технологии коррекции). В Германии сейчас для работы в полиции, можно делать только ФРК в 13 из 16 федеральных земель. Ещё в трёх разрешён femtoLASIK.


Вопреки распространённому мифу, боуменова мембрана, которая расположена поверх роговицы (которая уничтожается при ФРК и сильно травмируется при femtoLASIK-методах) не даёт защиту от механических повреждений ударного типа. Она обеспечивает стабильность «медленного» типа, в частности, компенсирует давление изнутри глаза.


Теперь стоит поговорить про гало-эффект — это нимб вокруг источников света ночью. Его может дать любая лазерная коррекция. Зависит он от величины зоны коррекции по отношению к зрачку. Обычная зона коррекции — 7 миллиметров. Зрачок у некоторых людей раскрывается до 8 миллиметров в полной темноте. Раньше вообще делали зоны коррекции по 4-5 миллиметров. Вторая причина нимба (более актуальная для современных операций) — это насколько плоская у вас роговица в центре. Центр должен возвышаться (здоровая роговица имеет по центру больше диоптрий, чем по краям — например, 38 Д в центре, 42 Д по краям). Хороший профи рассчитывает профиль для лазерного реза так, что роговица уплощается по большой зоне. Эксимерные лазеры имеют различные асферические профили для этого. ReLEx SMILE сам по себе асферичен по самой архитектуре вмешательства. Да, естественное состояние роговицы ухудшается при любой коррекции, но при SMILE — чуть меньше.


Дальше у нас фотофобия и зарастание тканей. Проблема в медикаментах. В ФРК в России не используется «обычный» для этой операции метамицин (он не разрешён на государственном уровне). Аналоги чуть рискованнее. Сейчас офтальмологи пытаются пролоббировать разрешение этого препарата для операций.


Следующий случай — неполная экстракция лентикулы при SMILE-операции. Были крайне редкие случаи, когда осталась часть, которую нельзя было подцепить пинцетом. В этом случае впрыскивается кортизон, который окрашивает мелкий фрагмент и затем можно зайти вовнутрь и извлечь его. В Лондоне один из очень дорогих хирургов делает второй рез на такой случай напротив первого — он им не пользуется, но держит на случай проблем в ходе операции. Обычно же если лазер не разрезал что-то в лентикуле — это проблема хирурга, который зачем-то полез и попытался отсепаровать место, где не было реза. Правильно — дать зажить и сделать ФРК с топографией. Или же, как вариант, перейти на FLEX вместо SMILE.


Затем надрыв края инцизии — совсем маловероятная вещь в опытных руках, когда хирург инструментом надрывает вход в «тоннель», ведущий к лентикуле. Чтобы это случилось на практике, надо толкнуть его в плечо в ходе операции. Тем не менее, проблемы обычно нет: был разрез 3 мм, станет 3,5 мм — ничего страшного на самом деле. В подавляющем большинстве случаев инцизия надрывается радиально, но был один пример в самом начале истории коррекций, когда произошёл надрыв на 1,5 мм в сторону центра. От зоны 7,8 мм получилась зона 6,8 мм, пациентка получила гало-эффект в глубокой темноте. Решение простое — второй рукой надо держать глаз пинцетом, с тех пор это есть в обязательном протоколе SMILE.


Из серьёзных (но уже, к счастью, обратимых) стоит отметить кератит. Это воспаление роговицы, чаще всего — в результате занесённой инфекции. Его три стадии — во второй обычно кортизон и лечение на усмотрение врача, а в третьей — обязательно полоскание кармана (есть риск необратимого рубцевания). Поэтому после операции вас наблюдают на следующий день и ещё несколько раз.


Всё остальное, как правило, проходит в течение недели-двух после операции, и связано с реакцией организма на механическое повреждение тканей, либо особенности медикаментов. Да, вы можете плакать пару часов, да, может щипать, да, у кого-то обезболивающее вызывает потом дикое желание почесть глаз (чего делать нельзя). И да, первые пару дней вам лучше не появляться на конкурсе красоты и снимать портреты для сайта знакомств. Дальше же всё будет хорошо.

https://habr.com/ru/company/klinika_shilovoy/blog/400561/

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что я это прочитала спустя 6.5 лет после ласика ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в апреле собираюсь( и теперь как то совсем страшно((((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы херня,но глаза у меня всего два

Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига себе ценник. Делала за 50к 7 лет назад. близорукость -7 и астигматизм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет назад и курс другой и я говорю про цены в СПб

Один глаз стоит 1100$

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вы купите очков за свою жизнь?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу платить 160к и ходить, 50 на 50,  с мутным хрусталиком от полугода.
при этом каков шанс падения зрения, ибо коррекция это просто линза, которую не надо снимать
Мне удобнее ходить в очках, а по праздникам в линзах

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, горячо поддерживаю. А еще скилл "найди знакомого человека в толпе за секунду" у очкариков прокачан до 80 лвл. Все вокруг уроды? Не проблема - снял очки, и все красавцы писаные. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знакомым близаруким автобусы разглядываю, сами они только подозревать их умеют

Автор поста оценил этот комментарий
Но я недоволен людьми, которые делают очки.
Автор поста оценил этот комментарий
Я полностью с вами согласен, у меня владение материалом, как и вас. Я уже обсуждал это на Пикабу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

взял оправу и линзы за пятерку, норм

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в вакууме живёшь?
Очки в автоматах у ''дикси'' покупаешь?
Посмотри шоле про гиперметропию, на вики зайди
У меня +5 / 5.5
Это тебе не близорукость -1 когда можно глазами монитор подозревать
У меня линзы 5к+ уходят без оправы

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои +12 завидуют тебе...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня слов даже нет. Ты там как, по звукам ориентируешься?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зрение - как деньги.
У кого-то есть, а кто-то - я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и сам-то с -5, без очков дальше вытянутой руки все размыто шо писец, а с твоим зрением я вообще хз как оно. Даже представить не могу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я оправу выбрала с первого раза удачно для себя, а вот линзы были не оч. Глаза первые две недели сильно болели, потом вроде норм, но через год я и в очках стала хуже видеть и появился сильный дискомфорт. Не говоря уже о том, что сами линзы слишком быстро пачкались и сильно запотевали. И это очки, которые я купила в Испании, за 107 евро

В итоге решила поменять линзы уже на месте, в Симферополе, несколько оптик обошла, очень удачно выбрала. Врач, которая измеряла зрение, спросила не за границей ли случайно я очки покупала. Я сказала да, в Испании. Она в ответ "Ну ясно, только за границей астигматизм всем подряд делают". Мне объяснили, что все проблемы были только из-за типа линз, зрение не сильно изменилось за это время. Поставили уже нормальные линзы, всего за 2к обе. Тоже предупредили, что могут глаза болеть, но на удивление у меня вообще ни болей, ни даже дискомфорта не возникло ни разу с первого же дня носки. И если раньше я старалась очки по нужде надевать, то сейчас хоть целый день ношу - все отлично! И мало того, в последнее время у меня были спазмы в глазах, особенно в том, где больший минус. Возникло после того как пришлось начать работать в очках. Но после новых линз проблема ушла, уже  месяц прошел, а еще ни разу спазмов не было)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза первые две недели сильно болели
значит плохо подобрали, меня последний раз целый час мурыжили, и таблица и аппараты всякие, и что-то вроде атропина капали, только быстродействующее, в итоге надел очки и никакого дискомфорта, уже лет восемь их ношу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вторые линзы идеальные) вообще никакого дискомфорта, словно эти очки часть меня хд

Автор поста оценил этот комментарий

близорукость?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

линзы на близорукость легче найти, а вот для дальнозорких - нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на консультации сказали, что со сложным астигматизмом фокусное расстояние (диоптрии) полностью не скорректировать, а искажение вообще не исправить

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне идеально подобрали в Zeiss на Жуковского. Да, дороговато получилось (линзы 27, оправа 6 или 7, не много в общем)

Удобно, все видно, голова не болит, не сползают. Я рада )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе цены, а я думал что меня наебывают когда просили 80 евро за очки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

типа супер-пупер тонкие линзы японские

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы красотка, но очень дорого. А
Вам не кажется?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Линзы заказала во Франции, линзы сложные с кучей покрытий. Это нормальная цена для такого класса. Тем более я очки не снимаю вообще практически, раньше постоянно носила контактные, сейчас редко.

В операции не вижу смысла, делать не собираюсь )

Автор поста оценил этот комментарий

Год или два назад вы уже выкладывали это фото здесь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно выбирать тот салон, где и до и после помогут. От людей зависит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких не знаю. Все салоны сорта говна. Может в регионах получше. Я просто реально много где был. Особенно ненавижу Линзмастер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я недели 2 (или даже 3) мурыжил салон оптики, где менял линзы на оправе из-за боли и усталости в глазах, но все таки поставили мне комфортные линзы, к которым мне не пришлось привыкать, хотя все это время пытались отнекаться, что я просто не привык к новым линзам.

Автор поста оценил этот комментарий

Поменял очки, блин не помню в какой сети, стали уставать глаза, так они сначала попытались раскрутить очки. Стало полегче, но всеравно не то. Ну так мне бесплатно поменяли полностью оправу и линзы на новые. Полный возврат и покупка новых. В причине так и писал - болят глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
Оправу можно отрегулировать заушниками,болят глаза и в очках,устают у всех,ношу очки 40 лет((
хороших вам Оптиков и будет всё ок))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех. У меня без очков устают сильнее, чем в очках

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку