Между приставами и банком

Внимание, длиннопост!


В далеком 2014 году пришла мне смска от банка, что на карта моя заблокирована.

Сходил в банк, спросил в чем дело. Там после получаса ожидания мне объявили что блокировка связана с требованием судебных приставов.На мой вопрос могу ли я ознакомится или получить копию документа на основании которого банк карту заблокировал, мне ответили что конечно же нет, и максимум что они могут сделать, это написать от руки номер ИП. Пришлось довольствоваться хотя бы этим.

Не иначе как чудом в тот же день удалось дозвониться до приставов, где мне это все и подтвердили.

Номер ИП написанный на бумажке из банка совпадал с номером на сайте ФССП и подтвержден приставом.


Сумма требований была большая, поэтому начал понемногу выплачивать с зарплаты.

Причем на карте осталась заблокирована сумма составляющая половину искового, и на предложения снять с нее арест, а деньги направить на погашение, приставы не шли.


Шло время. Я исправно платил, периодически мне даже удавалось связываться с приставом, у которого находилось мое дело. Причем каждый раз разным, от доброжелательной девушки до рычащей в трубку угрозы о федеральном розыске мегеры. Но в большинстве своем дозвониться до них не удавалось, а из другого города на их посиделки не наездишься, поэтому я ограничивался запросами о ходе производства в электронном виде из личного кабинета.


И вот в 2016 году наступает для меня знаменательное событие: я полностью рассчитался с долгом по исполнительному производству, ограничение регистрационных действий с машины сняли, счета в банке разблокировали. По крайней мере это было написано в ответе на очередной запрос о ходе производства.


Но на деле оказывается что банк совсем не горит отдавать мои деньги обратно. При посещении отделения мне было сказано, что блокировка в силе, а если я таки хочу получить свои кровные обратно, то не мог бы я принести им бумажное постановление от приставов.

Номер ИП который мне пишут на бумажке по прежнему совпадает с самым первым вариантом.


Но мне то известно что все постановления в банки уже давно поступают в электронном виде, и так как ехать за много-много километров к приставу не вариант, то решаю подождать.

Переодически звоню в банк и спрашиваю о блокировке счета.


Наступает март 2017 года, подвижек в деле никаких. Пишу приставам заявление с требованием разблокировать наконец карту в связи с окончанием ИП. Получаю ответ, что ИП окончено и все ограничения со всего сняты. Банк по прежнему продолжает утверждать что ограничения не сняты.


Потом дела меня закрутили, заниматься этим стало некогда вплоть до августа этого года. Наступил отпуск и я решил с этим делом все таки разобраться.


Начал с банка. Пришел, попросил посмотреть если блокировка и если ее нет, то

закрыть карту и отдать денег. Девушка с милой улыбкой пощелкала по клавиатуре, сказала что блокировки нет (тут я обрадовался), но надо написать заявление на выдачу средств и придти через 3 дня закрыть карту. Хорошо, пишу заявление и ухожу. Прихожу через несколько дней, в субботу, прошу закрыть карту. Опять щелканье по клавиатуре, но результат "Ой, а сегодня какие то проблемы со счетом, с которого деньги выдают при закрытии, я ничего сделать не могу. Приходите в следующий понедельник!" Ну что делать, проблемы так проблемы, ухожу.

Придти получилось только в четверг. Опять прошу закрыть карту. И опять щелканье по клавиатуре и, внезапно, "а я ничего не могу сделать!" Начинаю нервничать. Операционист зовет контролера, вместе они пытаются что то выяснить и... внезапно, оказывается что блокировка то на месте! На мой вопрос как так получилось, что первые два раза блокировки нет, а сейчас она внезапно появилась, ответить они мне так и не смогли. Предложили написать на листочке бумажки номер ИП по которому счета были заблокированы. На просьбу дать мне документ более официального вида - отказались со словами что они таких документов не выдают.

И в свою очередь предложили мне самому принести им постановление об отмене блокировки.

На мои возражения что приставы такое давать отказываются, сказали что все носят и не переламываются.


Забираю этот листочек и иду к приставам, у них как раз приемный день.

Пока стоял в очереди и разглядывал выданный в банке листок заметил, что номер ИП кардинально отличается от первоначального варианта. Стало совсем интересно.

В канцелярии показываю листок с номером, а мне там говорят что такого ИП у них нет. Называю первоначальный номер ИП, говорят что есть. Спрашиваю как так? А оказывается, что при смене работы, а я как в то время работу сменил, открывается новый ИП, а старый закрывается, или что-то в этом роде. Как о таком чуде узнать? А никак. В итоге отправили меня напрямую к приставу.


Прихожу к приставу, спрашиваю что это за ИП такое и если оно закрыто то не могла бы она дать мне бумажку для банка. Она начинает задорно смеятся, ну а то как же такие формулировки от клиента. Потом выясняется что такого номера у нее нет, есть только данные об первоначальном номере ИП. Начинаю настаивать что банк то денег мне не отдает, а ИП на меня то закрыт. Она отвечает, что раз ИП закрыт, то значит и все ограничения сняты и вообще не пойти бы ли мне и не отвлекать занятых людей от работы. Все это сопровождается истерически-хаотичным тыканьем мышкой по вкладкам в их софте.

Я продолжаю настаивать на том, что надо разбираться что это за номер или пусть дают бумагу

что такого ИП не существует. Естественно получаю отказ. Как я заметил, никто из должностных лиц вообще не берется официально подтверждать за свои слова.

Но вот таки случается чудо. Пристав таки нашла такой номер где-то в дебрях материалов по основному ИП. Оказывается, то, что мне выдали в банке в последний заход, это не номер ИП, а номер постановления от 2014 года о обращения о взыскании средств по ИП, и в том числе по блокировке всех счетов. А вот дальше начинается самое интересное, в 2015 году, было выпущено постановление об отмене блокировки. Но похоже банк его просто проигнорировал.

Прошу пристава выдать мне копию постановления. Пристав начинает меня заверять что она мне ничего не даст, так как все отправленно в электронном виде, и вообще ИП закрыто, и поэтому она мне ничего не даст. В итоге, после 15 минут препирательств, и похода пристава к старшим товарищам, мне таки выдали копию данного постановления.


И вот тут хочу спросить знающих людей, можно ли как то нагнуть банк за то что они не исполнили постановление о снятии блокировки? Или перспектив никаких, и проще утереться и отнести постановление что бы получить хотя бы свое?


Спасибо всем кто дочитал.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

22
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ24 ликвидирован. Наследник - ВТБ. Ходил в какое-то отделение? Напиши официальное требование вернуть деньги и выплатить проценты с 2015 г. по ставке рефинансирования на имя начальника вот этого отделения.

Надо ждать 30 дней. Если не ответят или ответят отказом надо написать жалобу на начальника вот того отделения в головной офис ВТБ и в ЦБ.

ЦБ поддержит, ВТБ откажет - в суд. Дело выигрышное, адвокат возьмется.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный документооборот это конечно хршоо, но бумажных носителей вроде пока не отменяли, а значит берите бумажки о прекращении ИП и вместе с заявлением о разблокировке в банк. Заява в  двух! экземлярах, на втором /Вашем/ номер их входящего.   И по- полной заяву, со всеми подробностями о   игноре со стороны банка. Я бы еще в "шапке" заявления и Центробанк РФ указала... так...  на всякий случай. Уверяю, реакция будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну и терпения же у тебя немеряно!

Столько выстрадать из-за этих долбодятлов с их придуманными инструкциями!

У меня бы реально сорвало крышу еще после первого отказа выдать деньги, после закрытия ИП!

У меня не укладывается в голове - КАК?? Как можно так, извините, толерантно, относиться к этому бюрократическому мудачью, которое сука не хочет отдавать мне МОИ деньги??

Гребаные приставы и гребаные банковские клерки просто делают нас "терпилами".

Зла не хватает!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Протянут с ответом или не разблочат, тогда в суд и на руках у Вас доказательства на бумаге.  А там и моральные издержки можно с них сдернуть

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё упрется в то, что доказать факт получения банком этого постановления не получится. Электронный документооборот, который вы упоминаете в 2015 году был только в разработке, а самое важное, что банк может отмазаться чем то вроде, мы усомнились в подлинности того или иного и запросили еще что то. Подобные отмазки очень хорошо знакомы тем, у кого блочат счета по 115. не понравилось от кого пришли деньги, не понравилось куда ушли, не понравилась сумма и так далее... банк штука сложная, приставы еще сложнее, а вы хотите впереться в качели между ними. Не рекомендую.


Так что, берите постановление о прекращении производства и отмене обеспечительных мер, на всякий случай берите поручение, и в банк.

раскрыть ветку