Метатеза. В ответ на пост

К посту https://pikabu.ru/story/na_lyubom_yazyike__nabor_bukv_kakoyt...

Все языки склонны к метатезе, т.е. когда буквы в слове устраивают рокировку и из исконных долоней (длани ага) получаются ладони, из талерки - тарелка из немецкого таллерз в западнославянских до сих пор карлька сохранена. Из marmor - мрамор, про друшлаг-дуршлаг не забываем. Невролог на нервах, форма и морфема это уже греко-латинские мутки.

Вот например о долонях выдержка из "Стоглава" эпохи Ивана четвертого Грозного: "... они же от плача преставшие, начнут скакати и плясати и в долони бити и песни сотонинские пети..."

А вот фраза белый лебедь - это масло маслянное т.к. слово лебедь пришло из латинского albus - белый, постепенно превратилось в *elbedь, и уже после метатезы "е" и "л", в "лебедь". Т.о. слова бел* елб* алб* леб* полностью однокоренные.

Лакомый от алкати т.о. алчный и лакомый тоже от одного предка.

Кроме того, благодаря метатезам восточнославянские языки обрели полногласие: злато-золото, млеко - молоко, враг-ворог.

А теперь внимание: *sold-solod-солодкий-сладкий

Первоначальное значение слова сладкий - соленый.

Вот теперь живите с этим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в кучу всё, сложно понять , как с Дядей Мишой Задорновым))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то Миша Задорнов сам-то не лингвист. От просто был рупором в руках бредослова и словоблуда Валеры Чудинова, ибо Чудилище себе такую репутацию заработал (100% бреда), что самого его слушать никто не стал бы, а вот другана его Задорнова (75% баек, 25% бреда от Чудинова) слушали уже ради баек... а заодно и чудовищный бред на десерт прокатывал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку