«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс

ВашГород.ру рассказывает об «эротическом» флешмобе учителей и пропасти, в которую загнали педагогов и школьников.

Как Вы знаете учителя провели флешмоб в поддержку уволенной учительницы

Педагоги оголились в поддержку уволившейся в работы Татьяны Кувшинниковой , но, кажется сами того не ведая, вскрыли одну из самых больных язв современного российского общества. Давайте назовём её для краткости метастазами постсовка.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

В стародавние времена, когда трава была зеленее, а у женщин ещё не имелось в арсенале силикона и ботекса, к педагогам относились как к социальной функции. Не существовало учителя-человека — преподаватель в школе мыслился в качестве проводника нравственности и порядка. Полумифическим божеством, который и слюнявчик, если надо, подержит, и как жить объяснит.


В результате в нашей культуре закрепилось два образа. Согласно первому, учительница — это обязательно серая мышь с завязанными в пучок волосами. Второй интереснее — этакая Мэри Поппинс, добрая, красивая, понимающая, но не выходящая за рамки слова «леди». Учителям фактически отказали в праве быть сексуальными, мыслить себя людьми, а не дешёвым приложением к учебникам, доске и указке.


Со школьниками ситуация, впрочем, была не лучше: отвратительная форма, единый набор уроков. Серьги — снимай, волосы длинные (если парень) — не отращивай. Ты не индивидуальность — забудь это слово. Должен учить математику — будешь. Всем плевать, музыкант ты или гуманитарий. Можешь ли отличить синус от синусита. Стране не нужны белые вороны — переделаем всех под одну гребёнку.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

Скандал с Кувшинниковой — очередная лакмусовая бумажка. Он доказал, что в стране всё ещё сильно ханжество. Как и цать лет назад, народ отказывает учителям в праве быть людьми. Они должны то, они обязаны сё. И где-то посредине, мимоходом, упоминается личная жизнь, причём обязательно такая, чтобы озабоченная мамашка не возмутилась в чате себе подобных. Она ведь (от нечего делать, наверное) мониторит социальные сети — не дай Бог педагог позволит себе лишнего, надеть коротенькую юбочку или сфотографироваться в колготках в сеточку.


И это было бы даже смешно, не иди на поводу у городских моралистов руководство школ. Директорам ведь гораздо проще избавиться от неугодного элемента, нежели вставать на защиту собственного сотрудника. Уволился человек и будто бы проблема исчезла. И плевать, что в небольших городах из-за скандала работу он уже не найдёт. Давайте строить ещё больше стен около стен — кажется, негласный лозунг современного российского образования.

Однако, как бы это смешно не звучало, но от всего этого родительского беспредела в том числе страдают ученики. Они живут в мире, где люди каждый день ездят на работу, посещают бары и клубы, занимаются сексом, прыгают с парашютом, ходят на акции протеста, подписывают петиции в защиту чего бы то ни было. При этом школа будто не замечает настоящей жизни. Она уже давно превратилась из просветительского института в сборище лицемеров и ханжей.


С учениками не говорят актуальных языком, не проводят уроков полового воспитания (а надо бы — глядишь число «весёлых» болезней по незнанке сократилось бы) — их стараются держать в неведении относительно взрослого мира, в котором существует ВИЧ, убийства, чернуха. Штука в том, что школьники в этот мир погружаются, едва успев переступить порог учебного заведения. Они, как и взрослые, — его повседневная часть.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

Именно потому отказывать учителям, пусть даже в своей социальной сети, быть сексуальными — это верх цинизма, пережитки прошлого, метастазы рухнувшей империи. Им нет места в мире, в котором существует чудо финского образования, свободные границы и возможность слушать «Радио Свобода» хоть 24 часа в сутки.


А этика стерпит. Она вообще из столетия в столетие меняется. Вот только сейчас вы — моралисты на полставки — пытаетесь её законсервировать в XX веке. И история Татьяны Кувшинниковой — лучший тому пример. Запомните, господа и дамы, учитель — это профессия, а не социальный статус или набор рамок поведения. И учитель тоже имеет право на секс.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

Уволенная из-за публикации «горячего» фото Татьяна Кувшинникова разработает для учителей курс о правильном поведении в соцсетях.


Барнаульская учительница, ставшая героиней «эротического» скандала, разработает для педагогов правила поведения в социальных сетях. С таким предложением обратился к Татьяне Кувшинниковой министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, пишет «Коммерсант».


«Предложил Татьяне такой модуль разработать — безопасное ведение соцсетей для учителей. Она согласилась и будет вести такую программу в местном институте повышения квалификации учителей», — цитируют чиновника журналисты.


В общей сложности, по словам Костенко, экс-учительнице было предложено «три варианта профессиональной самореализации в краевой системе образования».

https://vashgorod.ru/

18
Автор поста оценил этот комментарий
24 часа в сутки слушать Радио Свобода. Это точно отрыжка совкового диссидентства.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для справки: незнание математики и нежелание ее учить - не делает тебя гуманитарием. Постсовковый ты наш.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь между полоумной мамашкой, бестолковым директором и сексуальностью учителей? При чём тут вообще сексуальность и секс? Автор, вы бредите.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял почему эту проблему с совком связывают?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несёшь?!