Местечковые бизнесмены

Нет ничего хуже регионального бизнесмена. Я проработал поровну в Москве и в Сибири и контраст между московским бизнесменом и региональным разителен. Второй безумно ненавидит первого, потому что только федералы мешают сделать работников своими крепостными.


Меня ни разу не кидали на зарплату в Москве и много раз - в своем городе. Московский бизнесмен может платить хорошую зарплату, региональный - пускай он даже зарабатывает сколько же - удавится. "Москва забирает деньги, поэтому в этом году повышения зарплаты не будет" - и садится в свой крузак тратить за один вечер мою месячную зарплату.


Я помню какая была паника и протесты когда в город заходила федеральная сеть М.видео. Нам рассказывали о них, как о врагах, которые так и жаждут вытянуть наши ресурсы. Но оказалось, что в федеральной сети платят белые зарплаты и в полтора раза больше и налогов в местный бюджет платят тоже больше, чем всякие "у Степаныча" на углу и даже, о сволочи, соблюдают трудовое законодательство. И тут пришло осознание, что федералы да, забирают, наши ресурсы... только наши ресурсы они забирают у нашего же босса. И они делятся. А босс - никогда.


Местечковый бизнесмен любит феодализм. Он считает, что люди ему обязаны, тем, что он дает работу, без него они бы голодали и мучались. А поэтому что такого, если он попросит поработать в выходной или задержаться. И никакой денежной компенсации за это.


А еще местечковые бизнесмены обожают брать на работу родственников. И если в Москве бизнесмен тупо дает денег своей любовнице, то местный - обязательно ее устраивает на работу. Просто так денег давать ему жадность не позволяет, пускай отрабатывает свою зарплату и днем и вечером. И сотрудникам приходится вешаться. Потому что когда в компании работает мама шефа, любовница, жена и брат - то это локальный филиал ада на земле.


Наценка. Почему кедровые орешки в Москве стоят дешевле, чем в Сибири? Потому что местечковый бизнесмен договорился с двумя соседями, что наценка будет 50% и ему срать на все. А в Москве так договорится не очень-то получится, потому что слишком много людей и приходится действовать по правилам рынка. Продать товар по себестоимости, признать свое поражение и высвободить деньги, чтобы снова пустить в оборот? Ни за что. Если местный бизнесмен купил говно за тыщу, то продать его надо за полторы и не важно, что у соседей оно стоит тыщу. Надо же зарабатывать.


Да и классическая ситуация, когда "Москва пришла и разорила завод" зачастую выглядит на самом деле так - хозяева завода набрали кредитов, работали в убыток и когда дошли до точки - завод перешел банку, назначили управляющего - но уже поздно, все мертво и выход один - закрывать. Но сотрудникам же видится все так: местный Иваныч платил зарплату, а неместный Эдуардович все сломал. Очевидно же.


Для меня сейчас фраза "денег нет из-за Москвы" означает "где-то наебывают и пытаются это скрыть".


p.s. возможно есть куча исключений и обратных ситуаций, я лишь сужу по своей личной статистике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда Москва тоже продавливает свои интересы.. Наш завод занимался алюминиевой продукцией, для которой, естественно нужно сырье, а его нам систематично не продавали, либо завышали цену. В итоге пришел РУСАЛ, который владеет как раз таки алюминиевым заводом и нас купил задарма, так как уже были на грани банкротства.. И устроили филиал ада на земле с рабами) Пришлось уйти
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С Евразом аналогично было в Кузбассе - как куда приходят, так сразу сокращение персонала на 50%, сокращение непрофильных активов (дома отдыха, профилактории, пионерлагеря), снижение зарплаты на 30% - все по стандарту. Следом опытные спецы уходят, начинаются аварии и гибель людей - и Евраз еще усиливает маразм по теме ТБ, в тщетной попытке компенсировать отсутствие компетентных людей дебильными придумками.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор правильно написал, когда кто-то "Из Москвы" приходит покупать местный завод - это означает что у местных уже дела - швах. Естественно, что сразу начинаются попытки хоть как-то выровнять ситуацию. И если старые начальники сидели и воровали, зная что дотерпят до пенсии, то новым приходится начинать изворачиваться.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А не приходило в голову, почему НА САМОМ ДЕЛЕ у местных "дела швах"? Только ли в тупости и жадности дело? А может как раз наоборот - у местных нет доступа к федеральным министрам и всяким там мааааскофским выдавателям разрешений на вся и все? Как думаете - по какой причине весь крупный бузинесс, хоть как-то зависимый от лицензирования, так упорно лезет в Мааааскву несмотря на дороговизну недвиги и персонала? А можт все дело в том, что там проще "решать вопросы" со всевозможными "органами"?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в том, что потребителей их продукции или услуг в Москве в разы больше чем в каком-то зажопинске, или квалифицированных специалистов проще найти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от бизнеса, но мы, вроде, говорили о местных заводиках. Алюминий/уголь/бетонные плиты - да что угодно. Это НЕ крупный бизнес и точно не зависим от лицензирования

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чо, правда чтоли? А экологию, пожарников, гостехнадзор и прочих стопиццот надзоров отменили уже? А что там мутилово с налогами - оффшоры и вот это вот все? У нас уже реально настал деоффшорный коммунизьм, как Сам завещал, или таки он наступит только к 80 году?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема со всеми надзорами? Делайте как положено и платите нормальную зарплату нормальному юристу и они отвянут. Ах, да, чтобы делать как положено нужно же платить нормальные деньги энергетику и ТБшнику, а жаба не велит. Тогда конечно, москвисты виноваты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наивный чукотский ребенок. Почитай босс1в - просветись, что бывает с такими наивными.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям в конец заебали: сами ни разу даже не пробовали делать по закону, а верите всяким. Босс1в тоже не идеален, как и его клиенты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок, поживи с мое - и не такое узнаешь, и босс1в местами тебе будет казаться наивным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
113 - это возраст, что ли?
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Головная компания, а также основной трейдер «Российского алюминия» — компания RTI Limited зарегистрированы на острове Джерси. По данным газеты «Ведомости», RTI Limited является собственником сырья, а также произведённого из него алюминия. В своей деятельности «Российский алюминий» использует толлинговую схему, при которой сырьё поставляется из-за границы на российские алюминиевые заводы, перерабатывается там, а алюминий снова вывозится за границу"

Какая то мутная схема. Типа нашего сырья там кот наплакал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тольео предварительно сырье из РФ утекает за границу по копеечной стоимости, потом продается нам по завышенной стоимости и при этом склад оно не покидает
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что алюминий-самый распространенный метал на планете явно кто-то наваривается на взятках/откатах.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди 'заграницей' предпочитают не засирать экологию таким грязным производством - обработкой алюминия. А наши только за)
Автор поста оценил этот комментарий
Тайшет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Бывает жопа мира. А бывает дырка жопы мира. Это и есть Тайшет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё примерчик. Поселок Депутатский Усть-Янского района в Якутии. В советское время там добывали олово. После 90-х все скатились но потом местное производство выкупили москвичи и понесло: сначала понапривозили узбеков и тому подобных, а потом поснижали всем работникам зп аргументировав что нерусские берут меньше за ту же работу так что если не согласны, то увольняйтесь-ваше место есть кому занять. Вот так они "возвождают" добычу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку