Месть пожарного

Пару дней назад рассказал мой сотрудник (потому и тег "мое" поставил), который долгое время работал в пожарке.

А на написание натолкнул вот этот топик https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_56_surovyie_ch...

Дело происходило в прошлом году в одном районе Брестской области. Один пожарный возвращался домой на машине со смены и был остановлен местным же гаишником для проверки документов. Оказалось, что техосмотр не пройден. В РБ это совершенно не удивительно, поскольку государство года 4 назад решило содрать денег с автомобилистов и ввело дорожный сбор, который очень больно ударил по карману. Техосмотр проходится только при условии оплаты этого сбора. Это привело к тому, что просто огромное количество людей перестало этот техосмотр проходить и ездит и надеется, что не остановят. Кто-то принципиально, а у кого-то банально денег нет. Очень часто гаишники с пониманием относятся к подобным ситуациям и отпускают с миром, тем более что речь идет о мчснике, к которым гаишники как правило относятся, как к своим. Но в этот раз что-то пошло не так и мчсник получил штраф. Штраф автоматически привел к депримированию и разносу у начальства, поскольку работник МЧС должен быть кристально чистым в своем поведении и служить примером для других членов общества. Начальство заставило мчсника пройти техосмотр (раз не умеешь с гайцами разговаривать), что вкупе со штрафом пробило дыру в бюджете молодой семьи.

А через неделю к гаишнику в дом пришел пожарный инспектор с проверкой и выписал штрафов за различные нарушения на 900 белорусских рублей (около 27к российских). Кроме того предписание предусматривало частичную переделку помещений, что пагубно повлияло на недавно сделанный ремонт.

Никаких моральных оценок никому не даю. Сам езжу с техосмотром, поскольку лично мне так спокойнее, но с пониманием отношусь к тем, кто не хочет платить дорожный сбор.

100
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспомнилось...
"Начальник пожарной охраны вразвалочку, руки в карманы, заходит в комнату, где обычно в ожидании вызова сидит бригада, и спокойно так говорит: — Мужики, доигрывайте партию в домино и начинайте потихоньку собираться, там здание налоговой полиции горит..."

:)

раскрыть ветку
202
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот пытаешься делать свою работу честно, а потом негодуешь, что кто то тоже пытается делать свою работу честно :)
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, вроде да оба несут службу поэтому могут закрывать глаза на некоторые вещи друг друга. И это вроде как звучит  вполне по дружески. А вот теперь вспомните такую поговорку "Рука руку моет" и както становится отвратительно. У пожарного и ГАИшника это одни делишки, а вот у прокуроров и судей другие.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу мести. Пожарный честно исполнил свои должностные обязанности.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл в дом? Серьёзно? Вот так можно просто прийти в любой дом без санкции простому МЧСнику? Да ещё к менту, который знает законы? Попахивает пиздежом.

раскрыть ветку