Мертвый донор - плохой донор.

Довелось мне в свое время поработать заведующим отделения трансфузиологии. Ну как заведующим, доктор там был один, то есть я и девчонок пять штук. А отделение фактически только принимало доноров крови, да проводило ее переработку на эритроцитарную массу да плазму. Работы ни много ни мало, так до полторы тысячи доноров в год. Желающие стать донором разные попадались – кого-то не брали, кого-то ждали еще раз, но один запомнился надолго.
Обычный день, обычные доноры. Осмотр в кабинете, давление, элементарные анализы, опрос. Болел, не болел, спал, не спал, употреблял или нет? На вид был нормальный мужик среднего телосложения, сорока лет, без явных проблем по здоровью. Все стандартные вопросы прошел без проблем. Немножко сердцебиение чаще - до сто за минуту, но это у многих, кто волнуется перед сдачей крови. Рутинное ЭКГ у нас не проводилось, да и аппарата не было. Гемоглобин в норме. Все стандартно. Пока девчонки берут в операционной кровь смотрю следующих потенциальных доноров. Правда все рядышком и жду какой-то подставы, как всегда.
«Доктор там донору плохо»: - частенько бывало. Один вида крови испугается, другому голова закружилась, третий увидел иглу и вообще передумал. В этот раз было гораздо веселее. Донор, которого осматривал двадцать минут назад уже был бледным, а не телесным, на лбу пот крупными каплями и тахикардия сто сорок уже. Правда, нехорошее слово, артериальное давление уже семьдесят на тридцать вместо сто сорок на восемьдесят. На тот момент взяли около триста миллилитров крови и забор прекратили.
За две минуты уже другая вена, туда вливание кристаллоидов, гормоны, но с кратковременным эффектом. Начинается боль под лопаткой с иррадиацией в шею. Называется картина маслом: приехали по минимуму стенокардия. Главная проблема была, что отделение в центре города и до стационара около шести километров. Но вызвана скорая, на ЭКГ признаки ишемии, срочная госпитализация в реанимацию. Там уже фибрилляция желудочков и остановка на фоне инфаркта миокарда. Завели и все закончилось хорошо – стенты с полным восстановлением.
А подоплека была проста: человек двое суток не спал поскольку был аврал на роботе, потом позвонили, что родственнику нужна кровь срочно, а сердечко чуть давило в последнее время, но не обращал внимания. В итоге из хорошего донора мог превратиться в плохого покойника, поскольку на опросе утверждал, что выспался, с утра позавтракал, и проблем с сердцем никогда не имел.
Если бы он умер я получил бы проблемы - вплоть до срока. И я до сих пор не понимаю зачем лгать доктору?
Большинство вопросов по возможности я и мои коллеги, если захотят, объясним в комментариях. Почему нельзя быть донором при определенных обстоятельствах? Если будет интересно. 

63
Автор поста оценил этот комментарий

В институтские годы сдавал однажды. Беж каких либо проблем. Пришел сдал, на следующий день обосрался по утру из-за того что проснулся от стука соседки, которой позвонили со станции перелиуания крови и сказали что у меня там в крови что то нашли... Какого полового члена не позвонили мне хз, тогда даже еще телефон домашний был. Вобщем в итоге выяснилось что медсестра что брала анализ крови не ту группу мне проставила, но страшно было шо звездец. Уж даже начинал списочек писать когг обрадовать и кто мог меня обрадовать:)

А потом в позапрошлом году пришел. Меня спросили про операции и так далее. Я честно сказал что было хреновое зрение (-5 -7) и сделал в 16 году в августе лазерную коррекцию. Тут то врачи очень удивились и сказали что у людей с плоэим зрением кровь не берут.

Внимание вопрос: а почему взяли в прошлый раз? Да и вообще сейчас сдавать то можно иль нет?

раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

48 кроводач. Пока останавливаться не собираюсь. Как не пропустить момент, когда пора завязывать?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А можно я сейчас задам, наверное, самый дебильный вопрос))) Я все хочу начать сдавать кровь, но меня останавливает одно обстоятельство: скажите, а как обеззараживают вот эти машины, через которые кровь берут и делят сразу? Да, я знаю, что иглы и системы одноразовые, но ведь там, по-моему, гораздо больше деталей, которые контактируют с кровью. Вряд ли можно продезинфицировать всю начинку, через которую гонять кровь?


Сразу извините за такой тупой вопрос, но вот мне почему-то это так представляется.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сказали так: дорогой, у тебя первая группа крови, у нас такой много, иди домой
раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге из хорошего донора мог превратиться в плохого покойника.

Плохой покойник это живой покойник, а мертвый покойник - хороший, тихий.

Никак до пункта не доберусь(

раскрыть ветку