Менталитет

Не так давно сестра летала в Швейцарию, отдохнуть от повседневности, покататься на лыжах, да попить горячего шоколада, любуясь на горы. Вернулась, рассказывает о своих впечатлениях и в куче информации не особо интересной пролетает одна очень забавная фраза:" Вообще, я очень удивилась их менталитету". Я человек простой, слышу про менталитет - спрашиваю в чем дело. Сестра рассказывает историю.
Идут девочка и ее мама по парку, гуляют, общаются и тут внезапно девочка выдает:"Мама, мне куклу тяжело нести." А. кукла, нужно заметить, была действительно ростом чуть больше половины девочки. Мама ничуть не задумываясь отвечает:"Давай мы ее тут на скамейку положим, а на обратном пути заберем?" Затем они действительно просто кладут куклу на край скамейки и продолжают свой путь. Эх, этот европейский менталитет.

248
Автор поста оценил этот комментарий

.....сказала сестра, доставая из чемодана куклу.

169
Автор поста оценил этот комментарий

Дело здесь не в камерах наблюдения и уж тем более не в каком-то особенном металитете европейцев как таковых. Это менталитет людей, живущих в достатке вот уже несколько поколений и уверенно смотрящих в завтрашний - и послезавтрашний - день. Люди, чей горизонт планирования не ограничен "дожить до зарплаты". Свободных граждан своей страны, чьи права утверждены вековым общественным договором (и подкрепляются всеобщей вооруженностью, если речь о Швейцарии. Но это, в принципе, необязательно - достаточно развитых социальных институтов, четкого разделения властей и независимых судов.)

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, читаю, мне так обидно, была у сына любимая игрушка, настолько любимая, что спал с ней, ел и возил везде с собой. И вот потащила его нелёгкая в пятёрочку нашу сраную, поставил игрушку на полку с молоком отвлёкся и ушёл. Мы вернулись через 4 мать их, минуты, обшарили всё, урны, спросили у охранника, у уборщицы, нету, спиздили блять, причём если взял ребёнок, есть же его родители!

Я метнулась написала объявление, что мол, мы не выбросили, а забыли, верните за щедрое вознаграждение или любую другую игрушку.

сын у меня не плакса, никогда не истерил, он просто молча неделю плакал, сидит ест, а слёзы капают, в саду не играл, плохо спал, пришлось мне купить вторую такую же игрушку и сказать, что того усыновил какой нибудь очень бедный ребёнок (ложь во спасение).  До сих пор не понимаю, кому понадобилась чужая старая недорогая игрушка.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Место действия - Бельгия. Люди приехали на соревнования по бегу, вещи оставили в машине, а что делать с ключами от машин, которые в машине не оставишь? Их просто повесили на такой стойке недалеко от старта соревнований. Это здание никак не закрывалось, эти ключи никак не охранялись, просто на стойке висела куча ключей от припаркованных неподалеку машин. Вроде бы ничего особенного, но меня удивил уровень доверия людей к согражданам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого друг эмигрировал в Германию. Прикупил домик в пригороде, на работу устроился. По дороге на работу увидал на обочине стопку хороших досок, куба три наверное. Неделю лежит, вторую. Ну наш бывший соотечественник и подумал: "чего оно лежит? Пропадают, хорошие доски." Ну естественно решил прибрать их. Часа через два прилетела полиция- отобрали доски штраф вхуярили такой, что можно было купить раз в пять больше, сказали "Ты не в России- не твоё, не трогай". Ох уж этот европейский менталитет.

раскрыть ветку