"Мелькают кварталы, но прыгать нельзя..."

"Мелькают кварталы, но прыгать нельзя..." Егорьевск, Самолет, Катастрофа, Падение, Длиннопост

"Мелькают кварталы, но прыгать нельзя.

«Дотянем до леса», - решили друзья."

Это четверостишие из песни Марка Бернеса знает, практически каждый житель города Егорьевск Московской области. Практически у каждого дома есть фотография у памятника, который в народе называется "Крыло", во время бракосочетаний только редкие молодожёны не заезжают сюда.


В 1966 году в ГДР, произошла катастрофа самолёта Як-28,  в 1966 году в ГДР, ценой своих жизней советские лётчики Янов и Капустин спасли жителей Берлина.  http://pikabu.ru/story/v_odnoy_yeskadrile_sluzhili_druzya_41...


3 июня 1977 года, над городом Егорьевск Московской области, при выполнении испытательного полёта самолет МиГ-23УБ, под управлением лётчиков-испытателей из лётно-исследовательского института им. Громова, города Жуковского — Геннадия Мамонтова и Александра Лысенко, сорвался в штопор... 

Летчикам удалось остановить вращение машины и направить ее к окраине города. Самолет врезался в землю недалеко от 5-ти этажек первого микрорайона и совсем рядом с домами частного сектора.

Ценой своей жизни, проявив отвагу и мастерство Лысенко Александр Иванович - Лётчик-испытатель 3-го класса, капитан и Мамонтов Геннадий Владимирович - Лётчик-испытатель 2-го класса, майор, спасли город от катастрофы.


Существует несколько версий, про причины аварии:

Первая состоит в том, что летчик-испытатель Геннадий Мамонтов, выполнял данный полет после очень длительного перерыва, ранее в 1970 при проведении испытаний МиГ-23 на прочность он катапультировался и получил тяжёлые ранения (сложные переломы обеих ног). Однако в 1973 году, после тяжелого лечения и восстановления он вернулся к летно-испытательной работе.


Вторая состоит в том, что летчики, понадеявшись друг на друга, допустили аварийную ситуацию из-за несогласованных действий внутри экипажа.


Что произошло тогда в небе, наверное тогда останется загадкой, но явно тут и то, что ни один из них не выполнил катапультирование!


На месте крушения самолета курсантами Егорьевского авиатехнического училища был установлен памятник, называемый в народе «Крыло». Стоит он там уже больше 30 лет... Раньше там было практически чистое поле, с редкими деревенскими домиками...


Я сам очень хорошо помню, тот первый раз, когда меня в 5 лет, привели к этому памятнику и, как моя родная Тетя рассказывала, что после смены она была дома и услышала сильный грохот, как во двор дома выбежали практически все его жители, как ни кто не понимал, что произошло, а когда поняли, у людей был шок, что катастрофа прошла практически рядом... 

1
ladabaklajan
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем кто то стрелял в памятник?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вывели, то почему упал? На слишком низкой высоте? 

пы.сы. Далекий от авиации человек.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лётчики, конечно, герои...

Но... Какого лешего "выполнение испытательного полёта" проводили над жилыми районами???

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, что помните. Мальцу объясните на счет постамента, только. 

раскрыть ветку