Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы.

После того, как Менгли-Гирей оставил этот мир, на престол Крыма был возведен его сын Мехмед-Гирей. Новому хану было около пятидесяти лет, он уже был известен как один из полководцев своего отца.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Мехмед-Гирей получил в наследство государство прочно стоящее на ногах. Единственной вещью огорчавшей хана была неприязнь турецкого султана – грозный Селим не забыл свое пребывание в Крыму и обещаний Мехмед-Гирея выкрасть его и отдать Ахмеду. Но пока и Селим, и Мехмед-Гирей сохраняли видимость хороших отношений.


Ногайцы и астраханцы вновь решили попытать военного счастья в Крыму. До хана дошли слухи, что их объединенное войско выступило в поход. Мехмед-Гирей решил не дожидаться пока враги придут в Крым, и вышел с войском навстречу. В пути до крымцев дошли вести, что противник, узнав о встречном походе, решил повернуть назад. На военном совете было решено не преследовать врага, была велика опасность попасть в засады при переправе через Волгу. Крымское войско вернулось домой, так и не вступив в бой.


Проблема с ногайцами вскоре решилась самым неожиданным образом. За власть в Ногайской Орде поспорили два брата – Ал-чагыр и Шигим. Проигравший Ал-Чагыр бежал в Крым. Шигим, узнав об этом, поспешил прислать к крымскому хану посла и признать верховную власть хана. Он выдал свою дочь за сына крымского хана. Шигим опасался, что крымский хан поможет войском его брату, поэтому решил опередить его и заручиться поддержкой хана. Ал-Чагыр поспешил сбежать из Крыма. Таким образом, Ногайская Орда превратилась из врага в союзника Крыма.


Хуже шли дела в собственном доме хана. Калгой Мехмед-Гирея стал следующий по старшинству сын Менгли-Гирея - Ахмед-Гирей. Младший брат хана не выделялся ни умом, ни воинской доблестью. Поэтому хан предпочитал поручать все важные дела не младшему брату, а своему сыну Бахадыр-Гирею. Это уязвляло Ахмед-Гирея. Обидевшись, он покинул полуостров и обосновался в крепости Ак-Чакум (Очаков). Здесь он стал вести независимый образ жизни. Чтобы навредить старшему брату Ахмед-Гирей стал сноситься с Москвой, с которой у Крыма начались осложнения. Также обидчивый калга стал нападать на литовские земли, чем осложнял отношения с Польшей. Ахмед-Гирей отправил к турецкому султану своего сына Геммет-Гирея, чтобы просить султана о помощи в борьбе со старшим братом. В Стамбуле жил и Саадет-Гирей, еще один брат крымского хана. Так что у Мехмед-Гирея были все основания опасаться за свой трон. Наконец терпение хана лопнуло, и он послал на брата своих сыновей Бахадыр-Гирея и Алп-Гирея. Сыновья хана разыскали Ахмед-Гирея и убили его. Так строптивый калга был покаран, а его место занял Бахадыр-Гирей.


Но покоя хану было не видать. Теперь уже знать стала проявлять неудовольствие. Ширины были недовольны тем, что хан, помирившись с Ногайской Ордой стал отдавать предпочтение мангытам. Бей ширинов даже поддерживал Ахмед-Гирея в борьбе с ханом. После смерти калги ширины стали писать письма Саадет-Гирею и Селиму в Стамбул и просить сместить хана. Селим обещал, но пока «руки не доходили» – турецкий султан был занят завоеванием Египта и Мекки. Пока же султан отписал Мехмед-Гирею, что берет под свое покровительство семью Ахмед-Гирея и род ширин.


В1519 году в Крыму появились гонцы из Ногайской Орды. Они сообщили, что большое бедствие настигло их родину. На ногайцев обрушилось нашествие казахов. Потомки Идигея, считавшиеся умелыми воинами не смогли противостоять огромному войску во главе с казахским ханом Касымом. Население Ногайской Орды двинулось на запад, чтобы спасти свое имущество и жизнь. Переправившись через Волгу ногайцы были атакованы астраханским ханом – он не забыл, что Шигим признал крымского хана верховным правителем. Сам Шигим погиб при переправе. Во владения крымского хана ногайцев привели уже новые правители – Агиш и Мамай. Мехмед-Гирей позволил им кочевать в причерноморских степях.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Достигнув Волги казахи перестали преследовать ногайцев. Касым-хан опасался вторгаться в земли астраханцев и крымцев. Тем не менее Мехмед был начеку, он даже отказался идти в поход на Польшу, в который его звал Селим І. Хан отписал турецкому султану:

В землях, что были ранее населены племенем ногайцев, которых мы недавно подчинили, обосновались разбойники, называемые казахами, под предводительством своего хана. Они пришли, как бродяги, и встали там, внимательно наблюдая за нами. Если мы предпримем войну против польского короля, то они объединятся с ханом Хаджи-Тархана, который также является нашим давним недругом, и разорят нашу страну»

Таким образом хан убил сразу нескольких зайцев: увильнул от похода под предводительством Селима, получил много новых сабель для своей армии, и самое главное у него появился противовес ширинам в лице благодарных мангытов.


Хану предстояло решать новую проблему. На сей раз с Казанью. Еще в 1516 году его сводный брат Мухаммед-Амин, правивший Казанским ханством, тяжело заболел. У казанского хана не было сыновей, поэтому казанцы отправили к московскому князю Василию посольство с просьбой признать наследником Абдулатифа и выпустить его из заточения. В ответ князь потребовал дать присягу в том, что казанцы не будут звать на престол никого без ведома великого князя. «Вся земля Казанская» была вынуждена присягнуть в этом. Абдулатиф был выпущен из тюрьмы и пожалован городом Каширой. Но 19 ноября 1518 года в возрасте сорок с небольшим лет наследник казанского престола весьма удачно для Москвы умер. Скорее всего Абдулатиф был отравлен, московское правительство даже допустило к его телу представителя Крыма, чтобы показать, что смерть была ненасильственной. У Абдулатифа также не было сыновей. Поэтому со смертью хана Мухаммед-Амина в 1519 году на казанском престоле прервалась династия Улу-Мухаммеда. Улу-мухаммедовичи, как и Гиреи были потомками Тохтамыша и связь этих «великих домов» была очень тесной. К тому же ханы были родней через Менгли-Гирея и Нур-Султан, поэтому казанско-крымская дружба была очень сильной.


Для Москвы было важно ослабить усилившееся в Улуг Улусе крымское влияние, поэтому смерть Улу-мухаметовичей была крупным успехом. Ветвь Гиреев правившая в Касимове тоже была «срублена» - после смерти Сатылгана, двоюродного брата Мехмед-Гирея, князь назначил ханом Шейх-Аулияра – человека из большеординских чингизидов – старых врагов Гиреев. Мехмед-Гирей был недоволен – он предлагал на трон своего брата Сахиб-Гирея.


Когда умер казанский хан Мухаммед-Амин, по праву его престол должны были наследовать его сводные братья – кто-нибудь из сыновей Менгли-Гирея. Об этом Мехмед-Гирей сразу известил князя Василия ІІІ и предложил своего брата Сахиб-Гирея. Но московский князь воспользовался присягой данной казанцами, о том что без ведома князя они не будут искать себе хана. Князь возвел на казанский трон своего ставленника – сына Шейх-Аулияра, тринадцатилетнего мальчика по имени Шах-Али. Это было сделано специально: Шах-Али – потомок Ахматовичей, никогда бы не смог вступить в союз с Крымом, а не имея авторитета среди казанской знати из-за своей сомнительной легитимности (Казань – юрт Улу-мухамедовичей и Гиреев, а не Ахматовичей) новый хан во всем будет вынужден опираться на Москву. Мехмед-Гирей, занятый подавлением мятежа Ахмед-Гирея не смог тогда ничего противопоставить Москве.


Новым ханом Казани стал Шах-Али. Князь Бельский, посадивший его на престол, взял с него и с казанских князей клятву, что они будут «дела великого князя беречь и неотступно от него быти», выбирать другого хана запрещалось не только им, но и их детям. Для охраны хана в Казани был оставлен вооруженный отряд, все дела стал решать русский воевода. Протекторат Москвы над Казанью был восстановлен.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Среди подданных Шах-Али не пользовался никаким авторитетом. Даже внешне новый хан производил отталкивающее впечатление: «безобразного и слабого телосложения с выдающимся брюхом, с редкою бородою и почти женским лицом». Ну, да с лица воду не пить, как говорится. Но новый хан стал вести откровенно промосковскую политику, забывая об интересах собственного государства. Население, видя чужестранцев, заправлявших в стране, откровенно презирало Шах-Али. Казанские аристократы призывали хана сбросить вассалитет говоря о том, что деды наши с Руси дань брали, а теперь русский князь хочет Казанью владеть и ненавидит род наш – строит по Волге города, а нами хочет владеть как рабами и в свою веру превращать. На это Шах-Али отвечал, что деды брали дань, когда Орда была едина, а русские были разобщены, а сейчас они окрепли и нельзя им сопротивляться, а на Крым нельзя надеяться, потому что Крым хочет себе всех покорить. Недовольных новый казанский хан посадил в темницу, а особо ретивых казнил.


Не желая такое терпеть, казанцы отправили в Крым посольство с просьбой прислать ханом Сахиб-Гирея. Мехмед-Гирей согласился. Весной 1521 года Сахиб-Гирей прибыл в Казань с отрядом всего в 300 человек. Казанцы свергли Шах-Али собственными силами. Татары подняли восстание и перебили стоявший в городе русский гарнизон. В руки к ним попал и сам Шах-Али. Горожане хотели было его убить, но на радостях Сахиб-Гирей пощадил его из-за молодости. Как покажут дальнейшие события – зря. С Шах-Али сняли дорогие одежды и оставив в одной рубахе посадили на плохую лошадь, также разоружили его свиту. В таком виде бывшего хана и его людей отпустили в Москву. С ними же отпустили и русского воеводу, чтобы он мог рассказать в Москве о случившемся в Казани.


Казань во времена ханства.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Крым вновь стал самым могущественным государством Улуг Улуса. Ногайская Орда и Казань были с ним в союзе. Лишь Астрахань, где ханами были старые враги Ахматовичи была нелояльна к Крыму. Теперь Ахматовичей поддерживала Москва, которая во времена Ивана ІІІ так же яростно боролась против них на стороне Крыма. Нужно было наказать Москву за историю с Казанью и поддержать утверждение на казанском престоле Сахиб-Гирея. В этот поход Мехмед-Гирей пригласил даже астраханцев, но те отказались.


В июле 1521 года татарские войска достигли границ Московского княжества. С востока наступали силы казанцев. Они заняли Нижний Новгород и двинулись к Коломне. Крымские войска достигнув Оки разбили отряд Андрея Старицкого и повернули на соединение с казанцами. Соединившись у Коломны татары направились на Москву подвергая окрестности страшному разорению.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Князь Василий бежал в Волоколамск. Оборонять город остался Петр Ибрагимович – крещеный в детстве Худайкул – брат казанских ханов Мухаммед-Амина и Абдулатифа. 30 июля татары подошли к Москве и встали на Воробьевых горах, начав жечь окрестные села. Через сутки русские запросили мира и начались мирные переговоры. По итогам заключенного мирного договора московский князь признавал независимость Казанского ханства и соглашался выплачивать Крыму дань, которую раньше платили Золотой Орде. Татары уводили с собой всех захваченных пленников и увозили всю захваченную добычу.


На обратном пути татары потребовали покорности у наместника Переяславля-Рязанского Ивана Хабара Симского. В доказательство своей правоты крымский хан продемострировал воеводе грамоту о подписании мирного договора. Но Иван Хабар Симский попросил прислать грамоту для изучения. Пока грамота была у него, он начал обстреливать татар из крепостных пушек. Ханское войско уже было начало штурм города, но внезапно получило приказ спешно идти в Крым. Так грамота договора была утрачена, но главная цель – наказать Москву – была достигнута.


Переяславль-Рязанский.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Что же заставило Мехмед-Гирея спешить в Крым? Дело в том, что пока крымские войска были в походе, на полуостров наведались с визитом астраханцы. Было их немного, но из-за того что противостоять им было некому, они взяли большую добычу, угнали много скота и захватили множество пленных.


Такой удар крымский хан не мог оставить без ответа. Мехмед-Гирей понял, что нужно окончательно решить вопрос с Астраханью и разорить это гнездо Ахматовичей. Осенью 1522 года хан собрал большое войско из крымских татар и ногайцев и выступил к Астрахани. При приближении крымских войск астраханский хан Хусаин бежал из города. Мехмед-Гирей вошел в Астрахань и устроил выборы нового хана. Новым правителем Астраханского юрта стал Бахадыр-Гирей – сын Мехмед-Гирея и его калга.

Мехмед-Гирей – хан, проигравший в шахматы. История, Крымское ханство, Казанское ханство, Длиннопост

Наконец-то Мехмед-Гирей осуществил мечту всех Гиреев – стал хозяином всего Улуг Улуса. В Казани правил его брат, в Астрахани сын, ногайцы были верны и благодарны за приют и спасение от казахов. В городе начались многодневные празднества.


Во время этих празднеств младшие сыновья хана Баба-Гирей и Гази-Гирей со своими людьми стали вести себя очень вольно по отношению к мирным горожанам Астрахани. К хану потянулись с жалобами простые люди. Мехмед-Гирей не желавший начинать царствование сына с притеснений простого народа, жестко отругал своих младших сыновей прямо при подданных. Обиженные братья выбежали из шатра хана. Тут-то к ним и подступили «добрые люди» из клана ширин.


Доброжелатели нашептали молодым принцам, что если хан позволяет себе кричать на сыновей и в грош не ставит старую крымскую знать, то пусть и сидит в этой забытой Аллахом Астрахани со своими обожаемыми мангытами. А добрым людям в этих солончаках делать нечего и нужно вернуться в Крым. Принцы согласились с этим. Ночью большая часть крымского войска состоящая из отрядов беев и люди ханских сыновей тайно ушли в Крым, бросив своего хана и отца.


С ханом остались лишь верные ногайцы Агиша и Мамая. Мангытские беи видели уход крымских ширинов, вот тут-то они и решили осуществить свой план, который задумали еще давно, и, собственно, для этого и отправились в поход на Астрахань. Уход из родных яикских степей был для них мерой вынужденной, жизнь под рукой хана не нравилась вольнолюбивым мангытам. Со времен Идигея эти люди привыкли подчиняться только своим беям. Словом, Агиш и Мамай решили выйти из под власти хана и вернуться в свои родные места. Теперь ногайские степи пустовали – после смерти хана Касыма у казахов началась борьба за власть и они ослабли. Возникала одна проблема – соседом ногайцев стал Бахадыр-Гирей, новый хан астраханский. Уж он-то не даст ногайцам спокойно жить, если они изменят его отцу. Агиш и Мамай взялись за осуществление своего плана.


Хан и его сын были приглашены на пир за город. После обильного угощения Мамай предложил хану сыграть в шахматы. В шатре где начиналась игра собрались болельщики: сын хана Бахадыр-Гирей, бей Агиш, племянник Мамая Урак-мирза по прозвищу «Бешенный». Во время игры Мамай сделал знак и Урак, стоявший за спиной хана, одним ударом сабли обезглавил его, вторым ударом был убит Бахадыр-Гирей. Следом были перебиты люди из свиты крымского хана. Немногочисленное крымское войско, устроившееся на ночлег, было неожиданно атаковано своими недавними товарищами по оружию. Немногим удалось спастись в кромешной тьме.


Не теряя времени даром, ногайцы бросились в погоню за крымцами ушедшими ранее. Ведь в беззащитном теперь Крыму можно было поживиться. Ханские сыновья Баба-Гирей и Гази-Гирей укрепившись в Ор-капы (Перекоп) смогли на три дня задержать волну ногайцев хлынувшую на полуостров. Тут к Ор-капы подошли разрозненные отряды ширинов, барынов и салжиутов, а с ними остатки ханской гвардии под командой еще одного сына хана Ислам-Гирея. Они сразились с ногайцами и проиграли – Ислам-Гирей попал в плен, беи отступили к крепости и янычары гарнизона подняли их на стены при помощи веревок, рядовые воины были брошены на произвол судьбы. Через месяц ногайцы дочиста ограбив Крым ушли на родину, а беи избрали нового хана – Гази-Гирея. Калгой стал Баба-Гирей.


После убийства Мехмед-Гирея и Бахадыр-Гирея ногайцы так спешно кинулись грабить Крым, что в Астрахани никого не осталось. Прежний хан Хусаин беспрепятственно занял город. Обезглавленные тела крымского хана и его сына так и остались лежать посреди степи. Их нашли и похоронили местные жители, которых недавно хан защитил от произвола своих младших сыновей...

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

4
Автор поста оценил этот комментарий

Весело там у них

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как неудачно вышло у Мехмед-Гирея. Ведь он, фактически, Золотую Орду восстановил? И проправил всего несколько дней. Не нужно было сразу устраивать многодневные праздники, а сначала среди вассалов порядок навести. А так - сыновья предали, крымские кланы предали, ногайские кланы тоже предали, и не осталось никого.

4
Автор поста оценил этот комментарий

М-да. Действительно, Игра Престолов нервно курит. Сейчас пересматриваю сериал "Рим". Тоже времена были весёлые, но и это готовый сериал. Ждем продолжения. Походу движ только начинается. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех этих Гиреях легко запутаться... Но впечатляет насыщенностью жизненных перепитий.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крым, Москва, Казань, Польша, Волга, Астрахань, литовцы, казахи.


Про Украину - ни слова.

Но они все равно верят, что все подаренные Россией и СССР земли - всегда принадлежали им.