Мегафон подмешивает рекламу на сайты

Приветствую всех!

Что такое Пикабу знаю несколько дней. Поэтому прошу прощения если оформлю пост не по местным традициям.

И так:

Я веб-разработчик и создаю сайты себе и людям. Сегодня, во время публикации очередного проекта, я заметил одну штуку: Мегафон вставляет рекламные и отслеживающие скрипты на сайтах, которые вы посещаете! Конечно, это не новость и, я уверен, здесь это неоднократно обсуждалось. Но мне удалось чуть подробнее узнать как именно он это делает:

Мегафон подмешивает рекламу на сайты Мегафон, Реклама, Длиннопост

И так, что тут происходит:

Я зашел на свой сайт, который я уже опубликовал в интернете (проект не анонсирован официально, поэтому некоторые его данные пришлось скрыть).

И что я вижу: мой блокировщик рекламы в браузере выявил мегафоновские скрипты и заблокировал их. Скрипты мегафона банально добавляются в код страницы и выполняются. Эти скрипты смотрят что за сайт, какая тематика...; так же они смотрят на вас (какой у вас браузер и т.д.).

Таким образом, Мегафон собирает информацию в частности о:

- Браузере, Операционная системе;
- Модели смартфона, если вы зашли на сайт с него;
- Понятное дело, что как об абоненте, Мегафон знает о вас всё (паспортные данные и т.д.). На основе данных о посещенных вами сайтах можно составлять предложения по тарифам, услугам, опциям. Так же можно продавать эту информацию другим компаниям, чтобы они давали вам наиболее подходящие для вас рекламу и услуги;

Собственно, помимо сбора данных на вас, Мегафон еще пытается впихнуть в Ваш сайт рекламные блоки и иметь с вашего сайта прибыль (вместо вас).

Блокировщик рекламы показал мне, с каких адресов грузятся скрипты мегафона и по информации о домене из Whois я выяснил, что домен (адрес mobilebanner.ru) пренадлежит Мегафону.

В общем, встраиваемая реклама Мегафона в посещаемые сайты является достаточно распространенной проблемой среди его абонентов. Многие люди на это жалуются и еще немногие пытаются с этим что-то делать. Однако, как стало ясно, Мегафон имеет с чужих сайтов деньги и никто ничего с этим сделать не смог.

Спасибо за внимание!
Если всё с пикабу пойдет, буду дальше новые интересности постить.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе добрый человек. Я пока тестила пару сайтов новых думала схожу с ума, в плане каких-то непонятных блоков рекламы то возникающих, то пропадающих на мобильных (мегафон да), все перепроверяли несколько раз,  грешила сначала на вирусняк, потом подключили сайты на HTTPS как и планировалось и баннеры пропали, забила на этот момент, но червячок сомнения грыз. Очень явно на простой верстке это отследить, например на простеньких без наворотов лендингах очень явно появляются между основными блоками тельца. На сайтах со сложной структурой блоки левой рекламы не появлялись, т.е  на им этого не было.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
А еще редиректит тебя на сайты с подписками сходной тематики. Долго я о них пики ломал, но проще было уйти на йоту... Как они вообще живут если не наеьбывают?
раскрыть ветку
254
Автор поста оценил этот комментарий

Настраивайте https.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще интересно посмотреть на данный вопрос не с технической, а с юридической точки зрения (я не юрист). Есть закон о связи, есть закон о рекламе, есть гражданский кодекс, есть закон о персональных данных и есть договор с оператором связи.

Нарушение законов явно имеет место быть. Каких именно, кем, чьи интересы нарушены (абонента, государства?), какое за это наказание и как доказать факт нарушения закона?

В штатах за такое корпарациям вчиняют многомиллионные иски. Понятно, что абоненту ничего не светит. А вот юридическая компания которая действует в интересах своих клиентов иностранцев и иностранных компаний, сможет их хорошо нагреть.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

а потом мегафон это все продает!

https://target.megafon.ru/

даже не скрывая. любому!

раскрыть ветку