Медведь помог заблудившемуся подростку поймать сеть, чтобы позвонить спасателям

В Кемеровской области успешно завершилась операция по поиску двоих без вести пропавших горожан, заблудившихся в тайге.

Около полуночи в дежурную часть отдела МВД России по г. Березовскому поступило сообщение о том, что в тайге недалеко от города заблудился 15-летний подросток вместе со своим 20-летним приятелем. Полицейские выяснили, что днем молодые люди отправились в лес собирать черемшу. Когда стемнело, они поняли, что не знают дороги назад. Мобильная связь в тайге не работала. Кроме того, в лесу они встретили медведя, прячась от которого, взобрались на дерево. Именно на высоте подросток обнаружил, что имеет возможность совершить звонок, и он сообщил о произошедшем в экстренные службы.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, по тревоге немедленно был поднят весь личный состав полиции. Стражи порядка привлекли к поискам местных охотников и волонтеров. Операция осложнялась тем, район поисков был очень обширен – березовчане не смогли назвать точное место, где они пропали, лишь пояснили, что зашли в лес со стороны поворота автомобильной дороги на Мариинск. Кроме того, полицейским больше не удалось выйти с ними на связь – телефоны юношей были отключены. Сотрудники полиции разбили территорию на условные квадраты, прочесывали лес, регулярно находя следы от медвежьих лап, выставили у края тайги служебные автомобили, включали сигнально-говорящие устройства и проблесковые маячки. Поисково-спасательные мероприятия, в которых участвовали несколько десятков человек, продолжались всю ночь. Около 8 утра пропавшим удалось выйти из чащи в районе деревни Андреевка. За ночь, проведенную в лесу, они не пострадали: грелись у костра, питались найденной черемшой, спали по очереди.

Стражи порядка доставили их в Березовский и передали родственникам. Примечательно, что мать подростка только от полицейских узнала, что ее сын отсутствует дома и пропал в тайге. Родители юных горожан поблагодарили сотрудников полиции за слаженную и оперативную работу.

Медведь помог заблудившемуся подростку поймать сеть, чтобы позвонить спасателям Заблудился, Лес, Медведи, Помощь

Взято с местного городского портала

130
Автор поста оценил этот комментарий

"Около 8 утра пропавшим удалось выйти из чащи в районе деревни Андреевка" - что за долбодятлы? Потерялся - стой на месте!

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Почему «потерялся 15 летний подросток со своим приятелем»? Будто он главный герой, со вторичным персонажем.

Почему не “потерялся 20 летний приятель со своим 15 летним подростком»?

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ламеры... Набираешь смс, жмешь отправить и подбрасываешь трубку как можно выше. Этого нельзя было делать только. С нокией 3310
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить в лес без компаса или карты и умения ими пользоваться?

Блин, даже на простеньком смартфоне нынче есть GPS. И он, в отличие от сотовой связи, в лесу ловит неплохо.

Ах да, карты же нынче все онлайн, я совсем забыл.

раскрыть ветку