Медведь и волки

В моем детстве часто слышали истории от бабушки. Жила она в д. Каска, Архангельской области. Истории разные, но сильнее всех впечатлила одна. Школа, в которой училась она, была в соседней деревне. Уходили они с братом (он был старше на год) в соседнее село и всю учебную неделю жили "на квартире". Когда брат был в третьем классе, мать купила ему ружье. На мой вопрос: "Как, зачем?"
"Вдруг встретим волка в лесу, уж очень их тогда развелось"- ответила бабуля.
Всегда мне этот момент не давал покоя. Разные были чувства и мысли, но вот в настоящем времени я вспоминала и думала:
а) что сейчас это представить трудно, дети в школу во дворе ходят в сопровождении взрослых, а тут волки, лес...РУЖЬЕ в 3 классе...
б) это ж космос какой то, вот времена были, волки гуляют по дороге в школу, сейчас опасности посовременнее будут, ну а что, уж век почти прошел, какие волки?)...И тут натыкаюсь на запись...

Медведь и волки Животные, Медведи
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уехали? Тут ни чего не поменялось: волки приходят и режут собак, в одном поселке рысь - частый гость. Лиса - так это вообще почти домашний питомец - у меня каздую зиму по огороду бегает.

Это нормально.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотите, кругом тайга...

В Архангельской области медведи, в Майами крокодилы кругом, в Австралии вообще свят-свят пауканы и прочая нечисть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня по долгу службы по мотало по разным местам нашей необъятной родины. И то что раньше мне казалось диким сейчас уже не вызывает бури эмоций. Вот такие моменты меня по первости поражали, а сейчас дело обычное.

1)Есть деревни в которых электричество проведено 10-15 лет назад, естественно о стабильности сети речи не идет, да и многие жители привыкли и не смогут уже отвыкнуть от отопление русскими печами. Готовкой на них и освещение керосинками.

И нет, у них есть машины и в города за сахаром и солью они ездят, и в курсе про цивилизацию.

2)В большинстве таких глубинок люди живут благодаря охоте. Мясо и шкуры сдают за деньги. Машина приезжает примерно раз в месяц.

3) Школы бывают на 2-3 деревни, ездит школьный автобус. Учат в этих школы люди универсалы. Даже не все имеют пед.образование. Ибо учить хоть кто-то должен а не кому. И как я поняла там даже четкого разделения на классы не всегда бывает, т.е. в одной аудитории могут сидеть третьеклассники и пятиклассники просто каждому свои задания дают.

4)Как правило если семья, то большая 4-5 детей - это нормально. Если семья не пьющая то огород и скотина есть. Хороший дом, и не сильно заросший.

5) Молодежь в основном бухает. Или наркоманит, но все таки не вся.

6)Мобильная связь даже бывает в таких деревнях, на пригорках и т.п. но не всегда.

7) В магазинах никогда нет сигарет обычных. Вечно всё только самое дешевое или крымские,казахские, белорусские.

И вот такое в 21 веке. В веке когда есть умные очки) и прочие устройства "из будущего"

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом говорят почему все едут в большие города , раньше можно было купить ружье была защита, а сейчас купи ружье , купи разрешение на ружье , отдай людям в погонах , купи сейф для хранения , и попробуй только выстрелить с этого ружья посадят нафиг , живи и бойся , а в случае нападения животого палкой отбиввйся .
раскрыть ветку