Медуза горгона, что если?

В общем, читал философию и различные статьи, там мелькала такая идея, что мифология тесно связана с человеческим страхом и невежеством, повозился немного больше и натыкался на различную информацию, на пикабу такие статьи тоже есть, почему не попробовать и самому вдруг кому интересно будет. Естественно никакого предумышленного плагиата, перевода и т.д. нет, вся информации и рассуждения мои и могут быть сильно ошибочны, высказать свое мнение всегда можно в комментариях. Начнем.

Многие знают миф про Медузу Горгону. Девушка у которой вместо волос на голове змеи и её взгляд превращает в камень. Способностью превращать в камень так же обладает такое мифологическое существо, как василиск. Может кто еще, но в при быстром поиске найти сложно. Кокатрис это другое имя василиска так, что не считается. 

Медуза горгона, что если? Медуза Горгона, Мифы, Биология, Генетика, Длиннопост

Внешний вид василиска это не только змея, но также его описывали как нечто показанное выше. Но суть не в этом, перейдем к главному окаменение.

Каким образом можно оправдать окаменение человека или других живых существ, чтобы люди подумали, что магия. Вообще есть такое понятие как литопедион, всё гуглится и есть в википедии. Но это не подходит так как окаменеть может только плод в утробе матери.

Медуза горгона, что если? Медуза Горгона, Мифы, Биология, Генетика, Длиннопост

Вот так это выглядит. Но нужно же, чтобы каменными были взрослые, ну либо дети, а никак не плоды, вот тут мне в голову прилетело два варианта. Первый, это Синдром Мюнхмейера -Прогрессирующий оссифицирующийся миозит. Очень простыми словами это превращение в костную ткань тех тканей которые изначально ей быть не должны. Выглядит ужасающе.

Медуза горгона, что если? Медуза Горгона, Мифы, Биология, Генетика, Длиннопост

Вот если бы вы увидели такой скелет, вы бы не подумали, что это окаменевший человек? Пользуйтесь гуглом и ищите еще фотографии. Я бы увидев такое пару лет назад, бросил бы все учебники, все знания биологии и помолился бы Зевсу, серьезно. Но опять же при поиске ничего, что превращает людей в камень найдено не было. И тут как написано ранее, вторая идея. Превращение в камень происходило не буквально, всё дело в желании людей все преувеличивать. Что если они просто переставали двигаться и так как психологию, я то же не прогуливал, такое возможно. Ступор. Его есть несколько видов и серьезно, если человек впал в такое состояние, он может перестать двигаться и подолгу сохранять одну позу, отказываясь от еды и воды. Страшно? Как по мне очень.

Так же я натолкнулся на статью об обморочных козах, когда из-за генетической болезни, козы при испуге могут упасть сохраняя позу, но это не может длиться долго, так что не считается. Но вот картинка

Медуза горгона, что если? Медуза Горгона, Мифы, Биология, Генетика, Длиннопост

Вот все.

Эпилог. Спите чаще, питайтесь нормальной едой и вообще следите за собой иначе доведете себя до такого же состояния как я. Знаю, что ничего прям магического не раскрыл, но всё же. Извините, если есть ошибки, пишу в "полубреду" и особым интеллектом не отличаюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Написал как-то на отвали. Это ищите сами, это тоже сами, это я вот нашел, нг значение гуглите-ищите. Ты или пиши по-доброму, или не пиши.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой писатель венгерский, Мир Йокаи, у него есть роман "Сыновья человека с каменным сердцем". Роман исторический, про революцию в Венгрии в 19 веке.

Есть сказка европейская, записал в своём изложении автор-сказочник  Гауф — о Петере Мунке, который захотел себе каменное сердце.

Есть ещё рассказы советских кардиологов о "каменном сердце".

Это просто отложение кальция вокруг сердечной мышцы, когда кальций, и связанные вещества не дают сердцу биться нормально.

Иногда кальций "прорастает" в сердечную мышцу, и если эти шипы вырезать - то образуются отверстия, и сердце гибнет.

Требуется ювелирное мастерство и специальная методика сшивания или современной склейки таких отверстий.

В древности, и в старину жители городов частенько перестраивали дома, соборы, дворцы, или строили заново на месте древних кладбищ.

И тогда в могилах находили скелеты, и внутри грудины - кальциевые оболочки в форме сердца.

Так возникли страшные истории о каких-то людях с камнем вместо сердца.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За козу-спасибо, у меня кот в такой же позе спит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, источников нет толком. В третьих героях все по другому

Автор поста оценил этот комментарий
вот тут мне в голову прилетело

Да.