Медсестра пермской больницы обязала пациенток ухаживать за чужими детьми

В сообществе «Подслушано Пермь» во «ВКонтакте» опубликовали снимок объявления, которое вывесили в медучреждении в поселке Полазна. Оно касается матерей, которые лежат в больнице вместе со своими детьми.

В тексте говорится: «Мать обязана ухаживать не только за своим ребенком, но и за другими детьми отделения. Нести дежурство в отделении, мыть полы в палате, делать ежедневно влажную уборку, содержать в опрятности свою постель и тумбочку, а также постели других детей палаты».

Кроме того, согласно посту, пациентки должны «помогать медсестре в выполнении простейших медицинских процедур, укладывать и кормить детей». Отмечается, что при нарушении правил врач имеет право выписать женщину с отметкой о нарушении режима.

Судя по комментариям, пользователи соцсети разошлись во мнениях по этому поводу. «А санитарам и медсестрам уже не платят? Такое ощущение, что мама не в больницу попала, а в бесплатное рабство, пока малыш не вылечится», — указала одна из них. Другая же выразила такую точку зрения: «А в чем проблема?! Как я поняла, там много маленьких деток без мам, которых уже не кормят, но они совсем-совсем малыши! И если вы несколько дней поухаживаете за ними, позаправляете их кровати и помоете в палате пол, ничего страшного не случится».

Между тем в полазненской больнице Ura.ru сообщили, что объявление было написано по личной инициативе одной из медсестер, которая уже не работает в медучреждении. «В настоящее время данная информация удалена. Фактов, подтверждающих ограничение в госпитализации матерей с детьми, необходимости дежурств родителей по уборке палат, не выявлено», — добавила заместитель главного врача Наталья Рычина.


https://m.lenta.ru/news/2017/08/22/deti/

47
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это действительно не сложно помыть пол, застелить кровать, покормить ребенка. Но объявление должно быть вида: Пожалуйста, если вам не сложно, делайте то и то, у этих детишек нет мамы, о них некому позаботиться, медсестра не успевает", а не "сделали быстро а то пошли нафик".

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вся суть нашей "бесплатной" медицины - прикрываясь словами про маленькую зарплату относится к пациентам откровенно по хамски.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня вопрос - можно и помочь. Но Выписывать за нарушение режима в случае отказа - вперед в прокуратуру.

6
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что те, кто пишут в стиле "все правильно, ничего страшного, пусть мамы помогут и уберут" не имеют своих детей, и не представляют, что если угораздило попасть с ребенком в больницу, то не отойдешь от него. будешь вместе со своим дитем и день, и ночь, и от такого стресса сил никаких. это что же, пока допустим, мой ребенок проснется и будет искать маму в незнакомом помещении, я буду где-то в соседней комнате пол намывать? можете называть меня овуляшкой, но в приказном тоне подобное - вызывает лишь возмущение. добровольно, в свободную минуту, я и сама бы помогла.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вместо слова "обязана" было что-то вроде "приветствуется", текст объявления не воспринимался бы так негативно.
И про выписку за "нарушение режима" тоже зря написали.