Медосмотр в Диалайн: ошибка или халатность

Здравствуйте, пикабутяне. Решила написать сюда, т.к.здесь много людей, может, кто-то подскажет дальнейшие действия. Начну с самого начала. Моя мама работает заведующей столовой в одном СПК (читай "колхозе"). Раз в год работники этого СПК проходят медосмотр. В последние года 2-3 это была компания "Диалайн". Они приезжают в хутор, и в течение 1-3 дней проводят осмотр, берут анализы, делают флюорографию и т.д.  Результаты анализов, обследований отдают на руки пациентам.

Теперь к самой истории: в конце ноября 2018 года был последний медосмотр. Все здоровы,кроме 3 человек. Их заставили пройти полное обследование, но ничего не выявили. Что примечательно, анализы в момент прохождения медосмотра и дальнейшего обследования отличались многими показателями. Но никто особо не обратил внимания. В декабре 2018 года маминой сотруднице поставили диагноз рак молочных желез. В данный момент она лежит в местном онкодиспансере, ходит на химиотерапию. Так вот мой вопрос: как такое возможно, чтоб полностью здоровому человеку, по результатам осмотра октября, спустя 1,5 месяца поставили диагноз рак. И не первой стадии. Как я поняла, 3 или 4. Всё лето женщину "мучал желудок": рвота, изжога, дискомфорт. В декабре её кожа была желтого цвета. Собственно, рак молочных желез обнаружили случайно. Обратилась женщина с проблемами с желудком. Неужели анализы не показали бы воспаление?  А ведь женщине под 50. Ей делали УЗИ молочных желез каждый год, и в октябре в том числе. Она работала поваром. Это важный момент, т.к.летом температура воздуха на кухне достигает 50 градусов!!! В общем, моя мама, как её прямая начальница, собрала все бумаги, чтоб она получила матпомощь от колхоза. Но и очень хочется наказать Диалайн. За что? За явную халатность. Или ошибку с анализами.  Ведь эта женщина не одна такая. Другая женщина, тоже абсолютно здоровая по анализам и осмотру в октябре, в начале ноября попала в больницу с приступом желчекаменной болезни.

Вот такая ситуация. Простите за эмоции, до сих пор меня бьет мандраж. Скажите,что мы можем сделать, чтоб восстановить справедливость,  что может сделать сама женщина?  Её работодатель.

А кстати, сам Диалайн открещивается, мол, осмотр это не диспансеризация, диагнозы мы не ставим, можем лишь дать рекомендации..... Да никто ничего против не имеет. Но почему же вы их не дали???  Почему у явно больных людей анализы в норме, а у здоровых наоборот?  Значит, на каком-то этапе их перепутали? Или в принципе делали через одного.

Мне известны случаи, когда результаты анализов крови с медосмотра от той же компании были как один под копирку.

Прошу, не останьтесь равнодушными, посоветуйте, как лучше поступить, куда позвонить, чтоб дело пошло вход. Мне кроме Минздрава ничего на ум не идет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Профосмотр нужен не работнику, а работодателю. И отвечает он не на вопрос «здоров или нет», а на вопрос «годен или нет к работе, по указанным отделом кадров пунктам приказа».

Например у человека близорукость и он носит очки. Он здоров? Нет. Он годен к работе? Зависит от пункта приказа: водителем годен в очках, пожарником не годен никак.

Могут ли на профосмотре выявить заболевания? Могут, если обследования рекомендованные по пунктам приказа позволяют это сделать. В случае работников пищевой промышленности искали не онко, а инфекции и паразитов.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые виды рака молочной железы невозможно выявить ультразвуковым исследованием. Нужно делать рентген - маммографию . Женщинам после 40 и УЗИ и рентген нужно делать раз в год. Очень сочувствую сотруднице вашей мамы, но вот такие платные осмотры чаще всего делаются для "галочки".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пусть сама сотрудница сделает запрос по проведенным анализам в октябре - она имеет право на копии  документов, если делали УЗИ молочных желез,то конкретно этот анализ, но вообще то по возрасту ей должны были сделать маммографию, плюс надо составить заявление в ФОМС на проверку

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Странно уже то, что пищевики проходили медосмотр раз в году. Они должны каждые полгода. А в школьных столовых каждые три месяца.

Вы боритесь за сотрудницу, но сначала проверьте все свои обязанности, а то вам нагорит.