Медицина - наука неочевидная

Наверное, большинство уже знает, что при боли в груди необязательно «виновато» сердце, в животе — аппендикс, а удушье не означает непременно бронхиальную астму. То есть далеко не всегда лечить нужно именно тот орган, на который в первую очередь падает подозрение. В психиатрии ещё круче. Лечить порою надо не того пациента.


Дело было прошлой осенью. Ко мне обратилась давнишняя знакомая с просьбой посоветовать хорошего детского психиатра. Ребёнок, со слов, был крайне проблемным. Проблемы с учёбой, общением, поведением, проблемы стойкие и выраженные. Знакомая била в набат, воспитательные меры эффекта не давали, пора, казалось, подключать тяжёлую артиллерию.


На мой взгляд, взгляд ни разу не специалиста именно в детской психиатрии, ребёнок был невротизирован, я вообще ни в чём уверена не была, но специалиста на всякий случай посоветовала.


А вот сама знакомая демонстрировала отчётливую тревожно-депрессивную симптоматику, по степени выраженности ближе к лёгкой, но тем не менее. Поэтому маму начали лечить. Ну начали и ладно, лечение назначили, переносит хорошо, время на лечение нужно немалое, пусть лечится спокойно. В общем, забыла я про неё.


А в эти выходные — звонок. Звонит та самая знакомая, отчитаться по самочувствию. Всё у неё хорошо. Как она сама выразилась, «я стала такой, какой была 20 лет назад». Даже работу сменила, на ту, что ей больше нравится. Прервав поток дифирамбов в свой адрес, я поинтересовалась состоянием ребёнка.


Она сначала даже не поняла, о чём я. Ребёнок? А что ребёнок? Замечательно всё у нас. Музыкальная школа, английский и факультатив по математике, всё успевает, везде справляется, весёлое и довольное дитё. Обращаться она никуда не стала, не до этого было. И тут до неё дошло...


Обсудили этот случай с коллегой, тем самым детским психиатром. По её словам, 80% обращений к детскому психиатру требует прежде всего коррекции состояния родителей. И этот случай — достаточно яркая иллюстрация к её возможно спорному утверждению.


(с) https://dpmmax.livejournal.com/834801.html

114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

— На что жалуемся?

— На голову жалуется.

— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.

— А голова?

— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
И смешно, и больно. На приеме у детского психолога (медком), куда со мной пошла мать, ей предложили полечиться. У психотерапевта.
Она выразила свое негодование и отказ. Матом.
Теперь, в свои 20, лечусь я.
Ведь АДы она отвергла, как самая здоровая из здоровых, но нашла себе грушу для битья.)
Всем крепкого психического здоровья. Берегите себя))
раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я передумала специализироваться на детской психологии. Потому что 98% случаев можно разделить на три группы:
1) Это на пмпк/к психиатру/неврологу, не моя компетенция.
2) Ваш ребенок изменит свое поведение, когда вы измените свое. Давайте поработаем с вами.
3) Все хорошо, не переживайте, это возрастная норма.

В первом случае я ничего не могу сделать, кроме как направление оформить, во втором ОЧЕНЬ редкие родители соглашаются, в третьем особо ничего делать и не надо. Работаем с 2%. А жалко всех.

раскрыть ветку
226
Автор поста оценил этот комментарий
Оно так и есть. Очень многое можно решить, подлечив голову родителям. К сожалению, родители нередко оказываются не в состоянии разобраться со своими проблемами, обвиняя во всём "гиперкативность", "лень", "папин упрямый характер" ребёнка. У меня примеров таких семей уйма, и хуже всего бывает, когда есть ещё и постоянная бабушка... У этих с языком и головой вообще беда
раскрыть ветку
473
Автор поста оценил этот комментарий

-А как ребенок, с ним все нормально?

- Какой ребенок, доктор? У меня  детей никаких нет..

раскрыть ветку