Медитация на бег, или о неудавшейся попытке самоубийства

Когда-то, давным-давно, когда я был юн, прекрасен, и далеко не так ленив, как сейчас, бегал регулярно, уже дошел в этом деле до некоего достаточно продвинутого уровня, два раза в неделю  по полтора часа наматывал. А рекорд личный, кажется - примерно 28 (+-2) км за 2 часа 15 минут. Ну, то есть нормально так.


Бегать начал, потому что диагноз поставили и бегать запретили, слабое сердце, стенка какого-то желудочка тонкая, ну и реально, в школе если кросс а потом вечером кофе, то побаливать могло начать. Ну и вот, начал бегать, сперва 50 метров, потом больше, еще больше....

Что такое боль в сердце, вообще забыл. Получается, я сердце бегом вылечил.


И случилось мне в это же самое время увлечься медитацией. Ну, так, забавы ради. Несколько книжек прочитал (например, "Даосская йога", Бишкек, "Одиссей", 1993), и принялся после зарядки-растяжки расслабляться-замедляться, дыхание гонять сквозь мозг по какому-то там малому кругу чего-то там, не помню уже. И вот че-то я долго так сидел, втыкал, минут по пятнадцать раз в день несколько недель, и вдруг в один прекрасный момент прямо БАЦ - и вынырнул! Откуда вынырнул? Спал? Нет, не спал. Мама дорогая, я был в состоянии транса! Офигенно! Дайте два.


И нет бы на этом и остановиться, но я же был редкостным мудозвоном юн и прекрасен, и хотелось странного. А там ведь как - написано, медитировать желательно при какой-то монотонной фигне, это либо монотонная идиотская музыка, либо шум водопада, либо еще какая-нибудь монотонная фигня. С водопадами в Москве не очень, а вот складывать два и два у меня всегда получалось превосходно. Чувствуете, да? Монотонная фигня, пробежка, транс... Не, я честно поискал сначала в интернете, медитирует ли кто-то во время бега. Ничего не нашёл. Ну, думаю, прелесть какая, я буду первооткрывателем! Азиаты, они же тупые ваще, не додумались за тысячелетия, а тут я. Может, знаменитым стану.


Ну норм, че. Вышел на бульварчик, побежал. Первые несколько кругов, как водится, текущие мысли передумал, а там давай расслабляться-растворяться. Расслаблялся, расслаблялся и вдруг БАЦ - и вынырнул! Бегу. Понимаю, что глаза пересохли, понимаю, что на щеках ЗАСОХШИЕ ДОРОЖКИ ОТ СЛЕЗ, то есть я не моргал. Так вот, не успел я толком начать радоваться этому удивительному приключению, как меня догнала жесточайшая аритмия - в груди как-будто поселилось второе сердце и они такие прям ТЫГДЫН-ТЫГДЫН, ТЫГДЫН-ТЫГДЫН, ТЫГДЫН-ТЫГДЫН... То есть типа дыхание-то у меня в трансе полностью успокоилось, а бежать-то я продолжал, и видимо, организм как-то не понял юмора. Реально чуть не сдох, короче. Не знаю, как не обмочился от страха. Тут-то я и понял, почему в интернете ничего не написано про медитацию на бег. И вообще мне все эти медитации как-то резко разонравились.


Не делайте так. )

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация на бегу- довольно известная вещь. Я, ещё будучи школьником, читал про японскую систему, где формируется особый ритм дыхания, позволяющий бежать хоть сутками. Хотя смысл там был, если отбросить всякую восточную мишуру, довольно прозаический. Короткий неглубокий вдох, длинный выдох. Я сам уже лет 10 регулярно бегаю свои 5 км в лесу по утрам. Эта система дыхания работает превосходно. Хоть сутками беги, усталости не появляется. А входить в транс на бегу- бррррр, это не наш метод. Всем здоровья.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно уже не помню, мне лет 11 было, год 86-87 был. Книга советского журналиста про Японию. Он там про каратэ, про марафонцев, про бейсболистов писал. Мне тогда было интересно, экзотика же. Про дыхание на бегу просто запомнилось из-за своеобразного описания издаваемых бегунами звуков, что-то типа "тэн- сёёёёё" )))

Автор поста оценил этот комментарий

А вот у даосов вдох глубокий. И не короткий, а длинный, очень. Глубокий медленный вдох, длинный выдох. И так, выходит, тоже можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что каждый может для себя выбрать что-то подходящее. Главное- бегать. Организм- штука пластичная, подстроится. Мой личный опыт говорит, что глубокие вдохи при беге- мгновенная усталость и сбитое дыхание. А кому-то может вполне пригодиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку