Медитация на бег, или о неудавшейся попытке самоубийства

Когда-то, давным-давно, когда я был юн, прекрасен, и далеко не так ленив, как сейчас, бегал регулярно, уже дошел в этом деле до некоего достаточно продвинутого уровня, два раза в неделю  по полтора часа наматывал. А рекорд личный, кажется - примерно 28 (+-2) км за 2 часа 15 минут. Ну, то есть нормально так.


Бегать начал, потому что диагноз поставили и бегать запретили, слабое сердце, стенка какого-то желудочка тонкая, ну и реально, в школе если кросс а потом вечером кофе, то побаливать могло начать. Ну и вот, начал бегать, сперва 50 метров, потом больше, еще больше....

Что такое боль в сердце, вообще забыл. Получается, я сердце бегом вылечил.


И случилось мне в это же самое время увлечься медитацией. Ну, так, забавы ради. Несколько книжек прочитал (например, "Даосская йога", Бишкек, "Одиссей", 1993), и принялся после зарядки-растяжки расслабляться-замедляться, дыхание гонять сквозь мозг по какому-то там малому кругу чего-то там, не помню уже. И вот че-то я долго так сидел, втыкал, минут по пятнадцать раз в день несколько недель, и вдруг в один прекрасный момент прямо БАЦ - и вынырнул! Откуда вынырнул? Спал? Нет, не спал. Мама дорогая, я был в состоянии транса! Офигенно! Дайте два.


И нет бы на этом и остановиться, но я же был редкостным мудозвоном юн и прекрасен, и хотелось странного. А там ведь как - написано, медитировать желательно при какой-то монотонной фигне, это либо монотонная идиотская музыка, либо шум водопада, либо еще какая-нибудь монотонная фигня. С водопадами в Москве не очень, а вот складывать два и два у меня всегда получалось превосходно. Чувствуете, да? Монотонная фигня, пробежка, транс... Не, я честно поискал сначала в интернете, медитирует ли кто-то во время бега. Ничего не нашёл. Ну, думаю, прелесть какая, я буду первооткрывателем! Азиаты, они же тупые ваще, не додумались за тысячелетия, а тут я. Может, знаменитым стану.


Ну норм, че. Вышел на бульварчик, побежал. Первые несколько кругов, как водится, текущие мысли передумал, а там давай расслабляться-растворяться. Расслаблялся, расслаблялся и вдруг БАЦ - и вынырнул! Бегу. Понимаю, что глаза пересохли, понимаю, что на щеках ЗАСОХШИЕ ДОРОЖКИ ОТ СЛЕЗ, то есть я не моргал. Так вот, не успел я толком начать радоваться этому удивительному приключению, как меня догнала жесточайшая аритмия - в груди как-будто поселилось второе сердце и они такие прям ТЫГДЫН-ТЫГДЫН, ТЫГДЫН-ТЫГДЫН, ТЫГДЫН-ТЫГДЫН... То есть типа дыхание-то у меня в трансе полностью успокоилось, а бежать-то я продолжал, и видимо, организм как-то не понял юмора. Реально чуть не сдох, короче. Не знаю, как не обмочился от страха. Тут-то я и понял, почему в интернете ничего не написано про медитацию на бег. И вообще мне все эти медитации как-то резко разонравились.


Не делайте так. )

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно я нашёл и скачал эту книгу.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

))) Ну, там 99 процентов дичи по типу "представьте себе тысячу дворцов, и в каждом дворце сидит по Будде, и у Вас наступит просветление".

Про медитацию надо прям выискивать, нет привычного нам структурирования информации.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендуйте литру по медитации хорошую, пожалуйста
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не профи, да и давно это было. Вот эту книжку помню, поскольку она лежит дома, что я там еще читал - не помню.

Не, вот эту Вы в любом случае почитайте, я не просто так её упомянул.

В принципе, всё, что я освоил - это всего несколько упражнений, вполне возможно, что именно из этой книги. Она норм, так-то.

Но, опять-таки, главное - не воспринимайте все всерьез, это же как бы все-же религиозно-философское учение, типа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня только практика интересует :) Теория - не бро. Спасибо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю каким языком подобные книги пишут. Буду просветляться в отсутствие интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку