Медики следуют совету Медведева и бросают свою работу ради бизнеса в индустрии красоты

В последнее время в соцсетях жители Бурятии все чаще жалуются на длинные очереди в поликлиниках и больницах, задаваясь вопросом: «почему такая нехватка кадров?»


Корреспондент новостного ресурса узнал, чем привлекает труд мастера маникюра, бровиста и шугариста


- Что происходит с врачами и медсестрами, они просто сбегают. В нашей поликлинике работают всего три медсестры, остальные ушли. При этом девять врачей. У каждого должна быть своя медсестра, ну хотя бы одна на двух врачей, которая выписывает анализы, направления и т.д. Вчера сидим в очереди к терапевту. Он выписывает направление на бумажке и отправляет в другой кабинет к медсестре. Думаю что-то новенькое, сейчас быстренько зайду и все сделают. Подхожу к кабинету, а там очередь в примерно 10 -15 человек, и на каждого почти 20 минут, и все на выписку направлений на анализы, на лекарства. Итог, в поликлинике просидела 3,5 часа и двойную очередь

- такой отзыв оставила горожанка в одном из пабликов «ВКонтакте».


Ответ не заставил себя долго ждать. Сразу несколько медработников рассказали, почему решили поменять сферу деятельности.


- Работаю медсестрой. Зарплаты на жизнь хватает, но без излишеств - приходится экономить на продуктах, одежде, на развлечения вообще не трачу. Невестка с двумя высшими образованиями и стажем преподавания в школе 10 лет стала маникюрщицей и сейчас нормально зарабатывает, хорошо одевается и помогает мне понемногу деньгами. Стала предлагать тоже стать маникюрщицей! Со следующей зарплаты пойду учиться новой профессии и гуд бай, медицина! Маникюр будет востребован всегда, здоровье, конечно, тоже, но оплата труда медика и маникюрщицы совершенно разные

- рассказала другая пользователь.



Новостной ресурс решил узнать стоит ли игра свеч, и действительно ли в сфере индустрии красоты можно заработать не только на хлеб с маслом, но и на икру.



Заработала на квартиру


Татьяна выучилась на экономиста в одном из вузов Бурятии, но, как она сама признается, ни дня не проработала по специальности.
- В 2005 году зарплата у экономистов была 12 тысяч рублей. Параллельно еще в институте я выучилась на мастера маникюра, но после ушла в декрет. Когда же ребенок пошел в детский сад, я выбрала маникюрное дело. Поначалу работала в салоне, чистая прибыль тогда уже составляла почти 100 тысяч рублей. На аренду уходило по 5 -10 тысяч, смотря где еще снимать. Сейчас прибыль составляет 120 тысяч. И при этом я не напрягаюсь – в день обслуживаю по три-четыре клиента. За день выходит 5-6 тысяч рублей

- рассказала новостному ресурсу Татьяна, мастер маникюра.


По ее словам, если работать без выходных, то вполне можно «поднять» под 200 тысяч рублей.

- Моя знакомая за год заработала на квартиру в Новосибирске. Знаете, я вам открою секрет, люди идут не столько за хорошей работой, сколько к самому человеку. Можно быть средненьким мастером и иметь хорошую клиентскую базу. В нашей профессии общение занимает ключевую роль. У меня, например, есть клиенты, которые ходят ко мне по семь-восемь лет. С ними можно сказать уже проживаешь часть жизни. Видишь как у них рождаются дети и внуки.

Однако помимо жирного денежного плюса в этой профессии есть и опасные минусы.

- С годами мы зарабатываем себе разные болячки. Начиная от хондроза, заканчивая аллергией. Ведь мы работаем с химией, а это не есть хорошо.



Из менеджеров в бровисты


Наверное почти у половины улан-удэнок в телефонном справочнике есть номер под именем «Арюна, брови». Эта девушка работает уже более четырех лет на рынке красоты и предлагает услуги бровиста. Ей уже не нужна никакая реклама, так как вполне себе хватает «сарафанного радио». К ней на бровки ходят девушки из судов, прокуратуры, больниц. Но мало кто знает, что мастер шугаринга в прошлом работала менеджером в крупном рекламном агентстве. Проводила встречи с деловыми партнерами, заключала контракты на крупные суммы и в своей профессии была настоящим профессионалом.

- По образованию я юрист. Прежняя работа мне безумно нравилась и зарплата была, не скажу что маленькая, но нестабильная. Сколько набегаешь, столько и получишь. Но четыре года назад я ушла в декрет, а после долго раздумывала, чем заняться. Учась еще в университете во Владивостоке, я обучилась в школе визажистов. Так решила вспомнить, тем более в Улан-Удэ как раз был своего рода бум на брови и ресницы. Вскоре я закрепила знания и начала работать. В первый месяц заработала около 50 тысяч рублей. Сейчас уже зарплата почти 200 тысяч. За прием я беру 3500 рублей, когда в других салонах цены доходят до 5000.

За это время Арюна с мужем купили просторную квартиру в хорошем районе города и даже открыли свой салон.

- Есть мнение, что сейчас молодым специалистам труднее начинать, потому что рынок уже перенасыщен, но опыт приходит только с годами. Не видя хорошего заработка сразу люди, как правило, уходят. В нашей профессии главное стремление учиться и развиваться. Есть и свои минусы. Это также как у мастеров маникюра хондроз, но также можно нечаянно уколоться иглой и чем-нибудь заразиться. Ведь клиент может чего-то недоговорить

- рассказывает Арюна.



Мужчины и глубокое бикини


Уже не первый год в Улан-Удэ пользуется популярностью такая услуга, как шугаринг. Причем, как выяснилось, не только среди женщин. Мужчины также не прочь убрать лишние волосы в некоторых местах.

- У меня есть два сертификата по шугарингу от именитых специалистов Киры Макаровой и Асем Куановой из Казахстана. Единственным рекламным ресурсом у меня является группа в «вайбере». Работаю я на дому, где все оборудовано - есть специальные боксы, поддерживающие определенную температуру, необходимые растворы, высококачественные материалы, но все это хобби. У меня есть основная работа – я старший продавец-контролер в известной торговой компании. Клиентов же принимаю где-то через день. С женщинами приходят и мужчины, которые хотят убрать волосы с подбородка или груди. Поступали от мужчин вопросы, мол, можно убрать и зону бикини, но я пока не берусь за такое

- стеснительно отвечает Светлана, мастер шугаринга.


Как признается Светлана, официальная зарплата у нее чуть больше 20 тысяч рублей. Шугаринг же приносит в месяц дополнительно еще 15 тысяч.

- Я пока не стремлюсь увольняться с работы, так как все-таки мое хобби зависит от сезона. Зимой клиентов намного меньше. Большинство активизируются ближе к весне и лету.

Источник: «Гуд бай, медицина!»: Почему в Улан-Удэ медики массово подались в маникюрщицы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
268
Автор поста оценил этот комментарий
А вы димона ругаете.. Димон плохого не посоветует.
раскрыть ветку (51)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что врачи, у которых лечится Димон получают совершенно другую зарплату. А то, что кто то из этой черни народа не получит мед.помощи или простоит в больничке 4 часа за рецептом Димону похуй.

раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Он вам не Димон (c)

72
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, 20 лет терпели все эти бабки со стариками, верили в хорошего Путина и его команду, дали им полностью захватить все активы в стране и подмять все гос структуры, что теперь народу либо за вилы браться, либо в полное рабство сдаваться этой мафии и детей своих обречь на унижение и рабство в собственной стране под парад пропоганды по всем Радио и ТВ.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за вилы мы точно не возьмёмся, не будет всеобщего единения народа

ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так правильно. Пенсионеры-ярмо на шее государства. Чем быстрее вымрут, тем меньше платить и можно денег побольше освоить.
15
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, в России на медецину правительство того самого Димона выделяет некислые бабки, то так как гражданам в общем-то пофиг на всё - эти бабки аккуратно разворовываются на местах, и вместо ремонта в больницах у кого-то строится скромная вилла в Италии.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль за расходованием кто должен вести?

Как то сидел размышлял... Почему какой нибудь умный чел там. В правительстве не внедрит блокчейн для контроля расходов?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы чО? А воровать тогда как?
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл? блокчейн не даст контроля за качеством проводимых работ, по бумагам всё хорошо, а по факту закупили дерьмо, или еще круче, закупили хорошее и качественное но сгноили на складах, любимый маневр вороватых снабженцев с середины прошлого века, вот когда будет за неправильное расходование средств и за не своевременную выдачу средств будет уголовная ответственность чиновников, вот тогда возможно что-то сдвинется, хотя блокчейн ввести для контроля времени поступления документов прокатит, а то у нас средства в школы поступали раньше на ремонт в конце года, что приводило к невозможности адекватного проведения работ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль должно вести общество, но большинству пох.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите. Я захочу провести мою проверку. Как гражданин. Кто мне даст инфу? Никто. Скажут иди ка ты ногами отсюда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я сказал как должно быть, а не как есть.

102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятье, эта тенденция сведёт нашу страну в такой кризис, что можем не выгрести :с На одних бариста, маникюрщицах, да барбершопах экономика не строится. Это всё экономическая надстройка, показатель наличия некой экономической развитости... Вот только это похоже на заразу, а не прогресс - получая большое количество "прогрессивных" профессий, страна разваливается и теряет крепкость экономики.

Мыльный пузырь.

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСли ты не заметил, уже втрой десяток лет как.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне он недавно исполнился. Трудно изучить досконально проблему, если ты всю жизнь в ней живёшь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Третий десяток :,(

3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто когда рабов учил и лечил?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

да не переживай, те кто ежеквартально бюджетик осваивает ,не допустят такого, а если и допустят то заработают на этом ))

Автор поста оценил этот комментарий

у США 70% экономики- сфера услуг, и ничего, не лопнули пока

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А я то думал доллар обеспечивает самая большая и высокооплачиваемая армия мира и политика канонерок.

Оказывается сфера услуг, лол.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского ВВП (79,4 % в 2004 году)
наслаждайся:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ВААААУ, ДА ТЫ ЧОООО? А то, что экономика поддерживается и за счёт того, что большая часть мировых финансовых операций проходят в долларовом эквиваленте с коммисией, это хуйня полная.
То, что армия США сидит в каждой второй стране - хуйнч полная.

Вот барбершопы и маникюрчики - вот это тащит ВВП штатов оказывается. Ты сам-то веришь в эту хрень?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

обрезал текст
Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского ВВП (79,4 % в 2004 году) создаётся в отраслях сферы услуг

54
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно, "ответственные лица":

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, Медведев весь Путиным обложен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Медведев с такого ракурса на Чубайса почему то похож

7
Автор поста оценил этот комментарий
Такие фото потом для уголовного дела отлично бы подошли :)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый момент, когда Председателя Правительства РФ ругать нельзя, а Димона можно )))

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Председатель Правительства - это уважаемый человек, а Димон - уебок, как ни крути.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не текст, а компот какой то

Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, именно на мужском шугаринге димон бабло поднял?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На отбеливании анусов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку