Медики следуют совету Медведева и бросают свою работу ради бизнеса в индустрии красоты

В последнее время в соцсетях жители Бурятии все чаще жалуются на длинные очереди в поликлиниках и больницах, задаваясь вопросом: «почему такая нехватка кадров?»


Корреспондент новостного ресурса узнал, чем привлекает труд мастера маникюра, бровиста и шугариста


- Что происходит с врачами и медсестрами, они просто сбегают. В нашей поликлинике работают всего три медсестры, остальные ушли. При этом девять врачей. У каждого должна быть своя медсестра, ну хотя бы одна на двух врачей, которая выписывает анализы, направления и т.д. Вчера сидим в очереди к терапевту. Он выписывает направление на бумажке и отправляет в другой кабинет к медсестре. Думаю что-то новенькое, сейчас быстренько зайду и все сделают. Подхожу к кабинету, а там очередь в примерно 10 -15 человек, и на каждого почти 20 минут, и все на выписку направлений на анализы, на лекарства. Итог, в поликлинике просидела 3,5 часа и двойную очередь

- такой отзыв оставила горожанка в одном из пабликов «ВКонтакте».


Ответ не заставил себя долго ждать. Сразу несколько медработников рассказали, почему решили поменять сферу деятельности.


- Работаю медсестрой. Зарплаты на жизнь хватает, но без излишеств - приходится экономить на продуктах, одежде, на развлечения вообще не трачу. Невестка с двумя высшими образованиями и стажем преподавания в школе 10 лет стала маникюрщицей и сейчас нормально зарабатывает, хорошо одевается и помогает мне понемногу деньгами. Стала предлагать тоже стать маникюрщицей! Со следующей зарплаты пойду учиться новой профессии и гуд бай, медицина! Маникюр будет востребован всегда, здоровье, конечно, тоже, но оплата труда медика и маникюрщицы совершенно разные

- рассказала другая пользователь.



Новостной ресурс решил узнать стоит ли игра свеч, и действительно ли в сфере индустрии красоты можно заработать не только на хлеб с маслом, но и на икру.



Заработала на квартиру


Татьяна выучилась на экономиста в одном из вузов Бурятии, но, как она сама признается, ни дня не проработала по специальности.
- В 2005 году зарплата у экономистов была 12 тысяч рублей. Параллельно еще в институте я выучилась на мастера маникюра, но после ушла в декрет. Когда же ребенок пошел в детский сад, я выбрала маникюрное дело. Поначалу работала в салоне, чистая прибыль тогда уже составляла почти 100 тысяч рублей. На аренду уходило по 5 -10 тысяч, смотря где еще снимать. Сейчас прибыль составляет 120 тысяч. И при этом я не напрягаюсь – в день обслуживаю по три-четыре клиента. За день выходит 5-6 тысяч рублей

- рассказала новостному ресурсу Татьяна, мастер маникюра.


По ее словам, если работать без выходных, то вполне можно «поднять» под 200 тысяч рублей.

- Моя знакомая за год заработала на квартиру в Новосибирске. Знаете, я вам открою секрет, люди идут не столько за хорошей работой, сколько к самому человеку. Можно быть средненьким мастером и иметь хорошую клиентскую базу. В нашей профессии общение занимает ключевую роль. У меня, например, есть клиенты, которые ходят ко мне по семь-восемь лет. С ними можно сказать уже проживаешь часть жизни. Видишь как у них рождаются дети и внуки.

Однако помимо жирного денежного плюса в этой профессии есть и опасные минусы.

- С годами мы зарабатываем себе разные болячки. Начиная от хондроза, заканчивая аллергией. Ведь мы работаем с химией, а это не есть хорошо.



Из менеджеров в бровисты


Наверное почти у половины улан-удэнок в телефонном справочнике есть номер под именем «Арюна, брови». Эта девушка работает уже более четырех лет на рынке красоты и предлагает услуги бровиста. Ей уже не нужна никакая реклама, так как вполне себе хватает «сарафанного радио». К ней на бровки ходят девушки из судов, прокуратуры, больниц. Но мало кто знает, что мастер шугаринга в прошлом работала менеджером в крупном рекламном агентстве. Проводила встречи с деловыми партнерами, заключала контракты на крупные суммы и в своей профессии была настоящим профессионалом.

- По образованию я юрист. Прежняя работа мне безумно нравилась и зарплата была, не скажу что маленькая, но нестабильная. Сколько набегаешь, столько и получишь. Но четыре года назад я ушла в декрет, а после долго раздумывала, чем заняться. Учась еще в университете во Владивостоке, я обучилась в школе визажистов. Так решила вспомнить, тем более в Улан-Удэ как раз был своего рода бум на брови и ресницы. Вскоре я закрепила знания и начала работать. В первый месяц заработала около 50 тысяч рублей. Сейчас уже зарплата почти 200 тысяч. За прием я беру 3500 рублей, когда в других салонах цены доходят до 5000.

За это время Арюна с мужем купили просторную квартиру в хорошем районе города и даже открыли свой салон.

- Есть мнение, что сейчас молодым специалистам труднее начинать, потому что рынок уже перенасыщен, но опыт приходит только с годами. Не видя хорошего заработка сразу люди, как правило, уходят. В нашей профессии главное стремление учиться и развиваться. Есть и свои минусы. Это также как у мастеров маникюра хондроз, но также можно нечаянно уколоться иглой и чем-нибудь заразиться. Ведь клиент может чего-то недоговорить

- рассказывает Арюна.



Мужчины и глубокое бикини


Уже не первый год в Улан-Удэ пользуется популярностью такая услуга, как шугаринг. Причем, как выяснилось, не только среди женщин. Мужчины также не прочь убрать лишние волосы в некоторых местах.

- У меня есть два сертификата по шугарингу от именитых специалистов Киры Макаровой и Асем Куановой из Казахстана. Единственным рекламным ресурсом у меня является группа в «вайбере». Работаю я на дому, где все оборудовано - есть специальные боксы, поддерживающие определенную температуру, необходимые растворы, высококачественные материалы, но все это хобби. У меня есть основная работа – я старший продавец-контролер в известной торговой компании. Клиентов же принимаю где-то через день. С женщинами приходят и мужчины, которые хотят убрать волосы с подбородка или груди. Поступали от мужчин вопросы, мол, можно убрать и зону бикини, но я пока не берусь за такое

- стеснительно отвечает Светлана, мастер шугаринга.


Как признается Светлана, официальная зарплата у нее чуть больше 20 тысяч рублей. Шугаринг же приносит в месяц дополнительно еще 15 тысяч.

- Я пока не стремлюсь увольняться с работы, так как все-таки мое хобби зависит от сезона. Зимой клиентов намного меньше. Большинство активизируются ближе к весне и лету.

Источник: «Гуд бай, медицина!»: Почему в Улан-Удэ медики массово подались в маникюрщицы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинских работников быстро не выучить. Вот, что больницы и поликлиники будут делать, если те реально начнут сьёбывать в больших количествах?

раскрыть ветку (31)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Сокращать штат и нагружать оставшихся. А потом хуяк и платная медицина

раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий
И за ОМС всё равно платите
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не хочет платить ОМС, есть серая зарплата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не хочет платить ОМС, есть серая зарплата.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина и так у нас платная, мы платим из своих налогов, к сожалению мало кто это понимает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело, что платим налоги и сборы мы всегда, независимо от того, болеем или нет. А некоторые категории граждан (например безработные, пенсионеры или дети) налогов не платят, а услуги получают уже бесплатно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, вот тогда и станет как в США ? счёт на 10к за 2 пломбы ?

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

оно так-то уже сейчас примерно столько и стоит

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати... налоги пендосии MEDICARE


Это федеральная программа доступной медицинской помощи бедным и пожилым людям.

Как и Social Security Tax, вычитается с полной суммы зарплаты, и составляет 1.45%. Точно такое же бремя — 1.45% — доплачивает налогов и работодатель.


И если вы работаете на себя, то вы выплачиваете Medicare Tax суммарно: 2.9% от своего дохода.

ну если-бы и у нас платили отдельно от всего ещё и +3%, тогда и к медицине не было-бы таких вопросов...


* посчитал чисто для себя сколько-же это с моей ЗП будет за год... ну я на такую сумму не болею никогда, даже при тяжёлом гриппе!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное открою тебе глаза, но счас ты отдаешь в ФОМС 5%, что в процентном соотношении почти в 2 раза больше, чем в СШП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я не отдаю ничего. Я не с РФ. А если так, то печально вообще это всё... дерут 5%, а отдача с них минимальная.

Автор поста оценил этот комментарий

Так а разве омс не платится?

Вот пишут :

Для основной категории плательщиков страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения уплачиваются исходя из тарифа страхового взноса в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 5,1%, для «льготных» категорий плательщиков страховых взносов – исходя из пониженных тарифов страховых взносов

То есть даже больше чем 2.9%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем нередко за одну пломбу
1
Автор поста оценил этот комментарий

10к $ -- ну не гони )

мои последние пломбы стоили мне - 2000 рублей (за 2 таких больших пломбы) + одна маленькая 300грн. потом отдельно ещё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лечил по ОМС, тоже две пломбы

Автор поста оценил этот комментарий

а по ОМС делать не пробовали? долго но делают

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему долго? Запись, на прием и все. Зубы сделаны. Только после этого у меня зуб болит от нажатий и тёплого - холодного

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Больной, что вы придираетесь. Не нажимайте и не ешьте теплого и холодного. Нормальные зубы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и быть. Кушать перестану

Автор поста оценил этот комментарий

ну вам повезло, я два месяца ходил, то врач на больничном, то уволился :/

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего что по ОМС можно и в платных клиниках лечиться? собственно план в этом - убрать с гос баланса медицину и сделать её частной как во всём мире

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как? Вопрос без подвоха, я слышал краем уха где-то, но как это делается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Как и сейчас деньги собираются в страховую. Ты приходишь в ЧАСТНУЮ клинику, лечишься там, а счет за лечение предъявляют твоей страховой, которая его оплачивает либо полностью, либо частично (в зависимости от полиса). При это сами полисы отличаются по цене и покрывают разные страховые суммы и виды услуг. Ну а клиника, сама уже распределяет вырученные средства на ЗП, на закупку оборудования и материалов, в карман владельцу и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

регистрируетесь на сайте гос услуг и через них записываетесь к интересующему вас врачу, обычно вас должны перенаправить на специализированный сайт для электронной записи к врачам, там сроки конечно длинные и не везде это работает (не во всех регионах) но вот у нас работает, удобно, но от очередей это не избавляет, и у меня ипопея длилась два месяца, то врач заболел то уволился (мог пройти быстрее, но сам тупанул)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить что вот выпускники не хотят работать, ленивые и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Уж точно не зарплаты поднимать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же, а мне тут один втирал, что медсёстры только утки выносить умеют, что платить им вообще не за что, а они ещё ноют. В политпосте дело было, естественно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку