Мед центр

Пошел в медицинский центр, смотрю как врач заполняет на компе информацию обо мне, чтобы не ошибся нигде. ФИО, дата рождения, раскрывает графу пол, а там: М, Ж, О, Ц...

20
Автор поста оценил этот комментарий

я еще в прошлом веке третий пол в поликлинике видел, там было три разных цены за медосмотр:

1. Муж

2. Женск. (вроде тоже что и №1 + гинеколог)

3. Водолазы

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

слили базы медиков и риэлторов:
пол мужской, женский, отциклёванный, цементный...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор веду одну БД, которую сам когда-то проектировал и писал к ней тонны интерфейсов. Поле «пол» у меня одно время использовалось, в частности, для автоматической генерации различных писем – мужчинам писалось в обращении «уважаемый», женщинам – соответственно, «уважаемая». Но... в список адресатов иногда требовалось включить супружеские пары, которым отправлялось одно общее письмо. Поэтому поле «пол» у меня содержало третье значение – «двое». В этом случае при занесении в базу и при генерации писем поле «имя» интерпретировалось как имя одного из супругов, поле «отчество» – как имя другого, а обращение в письме автоматически генерировалось в виде: «Уважаемые Иван Иваныч и Марья Петровна!».

Поэтому не исключаю возможности наличия для этого поля и иных значений, например, для объединения субъекта в какие-либо группы, как однополые, так и разнополые. Программисты и проектировщики БД работают от конкретно поставленных задач, а их может быть множество самых разнообразных, тем более в медицине.

П.С. К слову, отдельной моей гордостью была функция по переводу фамилий в дательный падеж для написания адресной строки «кому». Охватывала практически все возможные варианты типичных фамилий, мужских и женских: Иванов, Ленский, Бунин, Седых, Черняк, Пономаренко, Заяц и т.д.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время в пенсионном фонде конвертил старую базу. Там пол хранился в символьном поле. Было 6 значений М, Ж, Д, Н(да\нет видимо), 1 и 0

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач написал Ц?