Мебельное #3. Когда клиент прав, абсолютно прав.

Начал писать про часть своей биографии, связанной с мебелью, и это вызвало большой интерес, поэтому буду продолжать, пока Вам не надоест.

Предыдущий пост цикла

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_2_snova_krovat_uzhe_drugaya...


Сегодня рассказ будет про кухонный гарнитур, обычно просто "кухня".


В основном, в нашей компании продавались очень качественные и дорогие кухонные гарнитуры стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Можете представить какие к ним требования предъявлялись, когда один из клиентов в разговоре со мной сказал, почти дословно:"Как мне не требовать идеального качества, если я за Ваш кухню заплатил больше, чем за свой Мерседес". Но речь не о нем.


Заказала женщина кухню с фасадами цвета "слоновая кость". По проекту фасады были шириной 45, 60 и 90 см. Заказала, оплатила, поставили нам на склад, проверили - всё годится, везем к заказчику, собираем. После окончания работ Заказчик обычно подписывает сборщикам заранее подготовленный Акт о приемке работ, с замечаниями или без замечаний. А в этот раз звонят сборщики, заказчик отказывается принимать работу, а проблему объяснить не могут, якобы Заказчик говорит, что фасады разного цвета. Я сильно удивлен. Договариваемся на встречу.


Приехал к Заказчику, идем вместе на кухню, смотрю и недоумеваю - все фасады абсолютно одинакового цвета, все "Слоновая кость", никаких отличий. Заказчик настаивает на том, что фасады на 90 см отличаются по цвету от остальных. Я не вижу различий. Открываю, прикрываю, меняю направление освещенности, включаем кухонное освещение. Одинаковые, и всё. Обещает доказать, но завтра. Фотографирую фасады, прощаемся.


На следующий день я еду на встречу уже полностью согласный с доводами хозяйки, на фотографии действительно видно различие в оттенках фасадов. Но ... надо поговорить. При встрече хозяйка меня удивляет: достает набор светло-желтых пластинок и начинает прикладывать к фасадам. "Видите, совпадает, и здесь совпадает, и здесь, а здесь отличается. Давайте подберем совпадение", начинает по одной перелистывать и прикладывать к фасаду. На третьей или четвертой пластинке - есть совпадение. То есть, фасады отличаются не на один, а на три или четыре тона по её шкале.


Конечно мы согласились на замену. Как меняли здесь писать не буду, уже длиннопост получается, это отдельная эпопея на несколько месяцев. Кстати, кончилась эпопея весьма интересно, будет время, напишу.


Оформили все документы, предложила чаю, я не отказался, надо ведь выведать, что за хитрые пластинки и где их купить. И во время беседы меня ожидал, ну не совсем шок, но сильное удивление, когда на мой вопрос: "Как Вы увидели разницу оттенков без всяких приборов?" она просто ответила: "Так я же врач-стоматолог и эти цвета различаю без проблем".

Но самое большое удивление вызвала не эта способность различать цвета, а возможность врача- стоматолога купить кухню, на которую я, с зарплатой технического директора в крупной компании, решиться не мог.

137
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже у Вас шикарные зубы, если став директором не осведомлены о заработках стоматологов!:))   Здоровья Вам и долголетия !

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог заказала кухню цвета зубов? :)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

в наше время стоматологов, принимающих лишь в бюджетной поликлинике и только по полису... подозреваю, что это только студенты-стоматологи так живут)) остальные стоматологи - либо полностью на платной основе, либо совмещают бюджет и коммерческий сектор. и вот получаем, что стоматологи зарабатывают вполне себе хорошие денюшки)) терапевтам, например, о таком можно лишь мечтать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, женщины различают оттенки цвета гораздо лучше нас, мужчин. Смиритесь с этим. А уж тем более, если она ещё и работает с оттенками.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы чтобы мерседесы стоили несколько сотен тысяч, а не миллионов руб)))