Мажор на BMW, устроивший охоту на школьный автобус в Нижнем Новгороде, отделался штрафом

Напомним, инцидент произошел в конце апреля 2017 года в центре Нижнего Новгорода: мажор на белом спортивном BMW 3 series Gran Turismo провоцировал ДТП со школьным автобусом, который якобы «запер» его на стоянке. Видеорегистратор автобуса запечатлел, как молодой человек, не жалея дорогой машины, то и дело притирается к автобусу, подрезает его, внезапно сворачивает, провоцируя аварийную ситуацию. А в салоне кричат перепуганные дети — автобус привозил шестиклассников с Бора на экскурсию в домик Каширина, музей детства Максима Горького.

Все это продолжалось около 40 минут — именно столько времени потребовалось, чтобы добраться такими темпами от музея до площади Свободы. Потом водителю, видимо, надоело издеваться над автобусом, и он просто уехал.


— Да я и не заметил, что там дети в салоне. Просто хотел пообщаться с водителем, понять, зачем он это сделал, — оправдывался потом автохам.


Как вскоре выяснилось, владельца BMW зовут Артем К., ему 31 год, и он сын богатого и довольно влиятельного в Нижнем Новгороде отца. Однако о происшествии стало известно далеко за пределами столицы Приволжья, и в начале мая 2017 года по личному поручению главы СК России Александра Бастрыкина против богатенького лихача было возбуждено уголовное дело по статье «О создании опасной ситуации на дорогах». Наказание по данной статье предусматривает штраф от 150 до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до двух лет. Артем К. отделался легко — минимальным штрафом.


— Следствием и судом установлено, что водитель BMW умышленно, из хулиганских побуждений, видя и осознавая, что в автобусе находятся дети, на протяжении длительного времени подрезал и создавал аварийную ситуацию с автобусом. Действия подсудимого создавали реальную угрозу жизни и здоровью детей.


В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, а также принес извинения всем участникам происшествия, но в ходе судебного заседания вину признал лишь частично. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, — сообщили в пресс–службе СУ СКР по Нижегородской области.


Источник.

Криминал

2.5K поста9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

30
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель автобуса тоже без мозгов, зачем продолжать движение, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью и здоровьем детей?!

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Лишать прав надо водителя автобуса, который подвергал опасности жизнь и здоровье пассажиров вместо того что бы остановиться.

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он виноват, наказали по делу. Где тут беспредел? Его же наказали по закону. Или я что то не понял?)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А написали то - "отделался штрафом". Ну так не административным же, а по уголовному делу, т.е. получил вполне себе осязаемую судимость. Лишать свободы не за что, минимальный штраф 150 тыс. назначили, потому что ранее не судимый и раскаялся. Все  по закону, не вижу повода для такого заголовка.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял, его осудили по уголовной статье. Получил судимость.
Что не так?
Кстати, какое наказание требовал прокурор?
раскрыть ветку