Матрица. Машины спасают человечество.

Фанатская теория того что же такое происходит в фильме Матрица

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Матрица, классика кибер-панка, повествует о борьбе человечества против машин. Сюжет ставший популярным после появления компьютеров и Интернета. И конечно все сводится к тому что человечество все же побеждает.

Но так ли все просто? Здесь мы рассмотрим теорию о том что роботы спасители человечества, а Зион наоборот угроза человечеству.



Мир уничтожен человечеством в ходе войны или из-за ошибки самого человека, ресурсы уничтожены, мир погрузился в многолетний мрак. И в надежде спасти человечество, люди создали машины которые должны поддерживать жизнь людей через поколения, чтобы когда мир вернется в норму, снова возродить человечество


Именно так видится мир в Матрице и на это есть все предпосылки.


1) Машины инкубаторы человечества.

Первое что мы видим в фильме, так это то что все люди живут, хоть и в Матрице, но живут. То есть социальный образ жизни не сводится на нет. Люди работают как и все, посещают увеселительные заведения и т.д. Но зачем машинам такое создавать? Ведь по версии главных протагонистов(протагонистов ли?) люди лишь батарейки? Ведь можно держать людей на низком уровне развития, это не только позволит снизить затраты(создание виртуального мира и его поддержание затратная вещь), но и позволит избежать проблем с пробуждением, то есть даже если они проснуться то не будут представлять угрозы машинам.

Но нет, люди живут как жили до этого, и что главное, они не деградируют. Человек, который всю жизнь не ходил и не двигался, не может спокойно контролировать тело. Но после пробуждения, люди не испытывают дискомфорта. Зачем машины так сделали, позволили людям не отставать в физическом и умственном развитии?

Ответ прост, потому что это и есть то ради чего они созданы. Они должны поддерживать людей в должном состоянии чтобы когда мир придет в норму, они были полноценными люди как прежде.


2) Машины не терминаторы.

Вспомните что в фильме то и дело показывают как машины якобы уничтожают людей. Но любой из вас задавался вопросом: Почему машины не используют оружие? В том же Терминаторе, роботы делали фарш из людей за так. Но в Матрице, против людей обычно шли спруты и копатели. И они то и задают главный вопрос. Для чего же они создавались?

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Спрут, летающий робот с лазерной установкой и несколькими конечностями. Ни автоматов ни ракет. Исходя из его вида можно явно сделать вывод что он создан не для войны. Ведь конечности создаются чтобы хватать, а его лазерная установка подходит лишь в основном чтобы разрезать или наоборот сварить металл. И это так. Город где держат людей тоже может быть подвержен поломкам, и так как нет людей, которые могут это починить, вместо них созданы роботы. И спрут и есть такой робот. Даже во время вторжения в Зион они действуют лишь по определенной программе, они не разлетаются, а летят кучей, не используют хоть какое-либо оружие. Ведь наличие даже простого огнестрельного оружия сделало бы его настоящей машиной убийства.

Матрица. Машины спасают человечество. Матрица, Фанатские теории, Длиннопост

Копатель. Уничтожительной функции не имеет как таковой. Фильме они довольно уязвимый объект. И единственное что он может так это копать. Но зачем он машинам? Ответ в его функции, он просто экскаватор. Он копает, чтобы машины могли доставать ресурсы из земли. Многие полезные ископаемые лежат в глубине под землей, а обычные спруты не способны копать земли. А копатель закрывает эту брешь и выполняет эту функцию. А про то что зачем роботам ископаемые думаю все уже догадались, все элементы машин устаревают и им нужный ресурсы, такие как металл.


3) Зион-ошибка программы.

Любая программа подвержена ошибкам. И Матрица не исключение. Люди что пробуждались были ошибкой, которые происходят в любой программе. И Матрица пытается всячески исправить эту ошибку(Мистер Смит), но не всегда получается. Но тот факт что люди могут проснуться, говорит о том что такая функция уже заложена, то есть рано ли поздно люди должны проснуться. Если машины хотели, они могли установить предохранитель, вроде яда, который впрыскивается если человек просыпается. Также странным выглядит тот факт что человек не может вернуться обратно в Матрицу, это уже установлено самим человеком, чтобы пробужденные люди не захотели вернуться в мир Матрицы, не всякому понравится прожить всю жизнь олигархом, потом проснуться и осознать что ты один из тысячи, ни чем не примечательных людей. Так что, чтобы избежать такого соблазна как возврат и придумана система не позволяющая вернуться.


4) Зион - угроза человечества.

Люди Зиона хотят вернуть Землю людям и освободиться от машин. Идея вполне отличная. Но если приглядеться, то становится ясно что это самоубийство. Первое это то что людей все еще слишком много, а как мы видели в фильме, Земля явно не богата на ресурсы. Пробуждение стольких людей в мире где царит мрак приведет лишь к массовой депрессии, голоду и хаосу. Второе, у жителей Зиона не сильно развиты морально-этические нормы, они устраивают оргии, все поголовно вооружены. Но при этом сам город далек в плане эстетики и дизайна. Ни библиотек, галерей, дет. садов. Если люди с такими нравами пробудят людей, то новая война неизбежна.


5) Неизбежные жертвы.

Но зачем же машины убивают людей? Ведь законы Азимова нерушимы. Ответом станет следующий пример: есть самолет с террористом, есть здание где много мирных людей, есть робот с ракетой. Террорист хочет смерти мирных граждан, робот должен спасти их, но это приведет к смерти человека(террориста). Что робот должен сделать? Верно, убить террориста.

Роботу придется дать возможность такого выбора, когда меньшинство угрожает большинству и этом большинство не имеет угрозы в адрес меньшинства, вполне резонным станет вопрос о том чтобы остановить агрессию меньшинства.

Если Зион пробудит всех, это станет угрозой человечеству, а значит их надо устранить пока не поздно. Когда на одной чаше весов Зион, а на другой Человечество, выбор слишком очевиден.


6) Люди батарейки

Вариант того что люди могут быть батарейками тоже объясняется. Человек даже будучи батареей, все еще живой, а значит почему бы и нет? Если человеческой жизни ничего не угрожает, то почему бы не использовать людей, ведь это все равно на благо человечества. Ведь если роботы, которые поддерживают жизнь людей, останутся без энергии, это приведет к уничтожению человечества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю Матрица - это аллегория. Прообраз государства. Изначально государство создается для того, чтобы люди не жили как дикари, не убивали и не ебали все что движется. Чтобы сохранить народ. Но само по себе государство не совершенно.

Матрица изначально создавалась, как утопическая среда, но природа человека такова, что люди хотят больше власти и превосходства. Пришлось адаптировать. В итоге система изжила себя.

И многим это не нравиться. Кого-то устраивает жить как батарейка, зато со всеми благами. Кто-то предпочтет мрачное подполье. Такие маргиналы и создали Зион. Хотя не все кто остался в Матрице выбрали бы такую жизнь (пример тому предательство лысого чувака, забыл как зовут).

Вачёвски подняли вопрос - где заканчивается забота системы управления о людях и она начинает работать сама на себя.

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сайфер его звали
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально государство создается для того, чтобы люди не жили как дикари, не убивали и не ебали все что движется.

ну, вообще нет. однажды одни гопники поняли, что если не убивать других людей, забирать не всё, а оставлять что-то, то эти люди выживут и спустя какое-то время снова отдадут свои новые блага гопникам. но потом оказалось, что эти гопники не единственные, которые додумались до такого, а значит надо защищать своих людишек и свои же блага от других гопников. так постепенно обычный рэкет вырос в государственные структуры, который оброс различными институтами власти, необходимыми для управлением людишек.

вот тут как-то понятнее рассказывается на эту же тему:
https://www.youtube.com/watch?v=-OgTUioO4ZA

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а потом хорошие умные люди подумали: "А давайте свергнем этих гопников, а то они охуели. Создадим свой Рай на земле, с блекджеком и шлюхами."

Вот только не учли, что среди их соратников полно таких же жадных гопников, которые после выпиливания старых гопников быстренько повыпиливали идеалистов, либо заставили плясать под свою дудку.

Это схема всех революций. Начинают герои, заканчивают ублюдки.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю - это в принципе в характере человека (стремиться к власти и богатству), у кого-то больше, у кого-то меньше. ограничения на подобные действия накладывает мораль, гуманизм и система, в которой каждый может повлиять на каждого. но даже в самых демократичных и продвинутых государствах закон делает поблажки для богатых и авторитетных людей.

возможно когда-нибудь человек разовьёт в себе более высокую мораль, альтруизм, коллективизм, может быть когда машины будут выполнять всю механическую работу, а человеку останется заниматься лишь интеллектуальной и творческой работой, да духовным развитием.

касательно революций - я бы не сказал, что начинают герои. все люди разные, для одного человеческая жизнь ценнее всего, другой же готов жертвовать всем ради успеха своей идеи. что для одного хорошо, то для другого - нет.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
может быть когда машины будут выполнять всю механическую работу, а человеку останется заниматься лишь интеллектуальной и творческой работой, да духовным развитием.
а скорее всего, от безделья будут спиваться и снаркоманиваться, ну или искать другие веселые способы себя развлечь и получить кайф.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Темные эльдар отличное тому подтверждение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эльдар в принципе, не только темные

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычные раньше всех все поняли и съебали подальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные родили слаанеш от того что трахались, ширялись и убивали и теперь строят из себя паинек


Темные просто не строят из себя хороших :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в Европах же уже проводят эксперименты, когда государство просто так платит человеку пару тыщ евро в месяц. результаты вроде положительные - люди занялись тем, чем давно планировали заняться и всё откладывали: кто-то книжку прочитал, кто-то на рыбалку съездил, кто-то с семьёй больше времени проводит.
понятно, что человек тоже должен подтягивать свой уровень для этого. иначе все превратятся в негров живущих на пособия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для этого как минимум надо быть изначально развитым. также со временем возможно деградация, надо тестить подольше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!? Положительные случаи являются скорее исключением. На шее Евросоюза сидит мертвым грузом огромнейшее количество людей, которые просто получают пособие. И это в лучшем случае, ибо зачастую они еще и криминалом промышляют.

7
Автор поста оценил этот комментарий
переход от общины охотников и собирателей к земледельческой и скодоводческой общине весьма нечеткий и происходил многократно и с порождением разных структур (а хотя бы и полиандрические семьи), переход к государству как к устойчивой структуре над общиной еще более расплывчат
и да, простые охотники, земледельцы, скотоводы - те еще гопники :) так что не "гопники сообразили" как "лохов" угнетать, а "по понятиям жить спокойнее, чем по беспределу".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и такие распределили между собой "вот ты - будешь нами командовать, а мы тебе за это будем отдавать часть своей еды и всяческих ракушек, чтоб по понятиям было". чё-то сомневаюсь. лидерство оно ведь разное бывает. кто-то в стрессовой ситуации берёт на себя ответственность и начинает управлять людьми, говорить, что кому делать. но слышали наверное, как пара-тройка дагестанцев держит в страхе и подчинении чуть ли не всю военную часть? вот мне от чего-то кажется, что чаще власть берут последние.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему лидерство непременно для стресса и пары-тройки дагестанцев?
Вас не смущает, что старейшины называются старейшинами, а не сильнейшинами и безбашнейшинами?
Остатки первобытнообщинных сообществ показывают, что право силы уступает мастерству организатора, именно это отличает примитивные сообщества людей от сообществ обезьян. Страх и подчинение в армии - свидетельство неповоротливой силы репрессивного аппарата государства и комформности нормальных людей вне стресса, а не истинного лидерства паразитирующих на этих свойствах наглецов. В окопе или боевом выходе эта пара-тройка немедленно покидает бренный мир независимо от их примативности и физической силы, поскольку вне казармы конформности нужно несколько меньше, а пуля и в Африке пуля.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вы читаете по диагонали. я говорю о том, почему человек становится лидером. он либо хочет власти, либо реально решает проблемы. об успехе, прогрессивности и цивилизованности того или иного варианта я ничего не говорил. как и о том, что оба фактора не могут сочетаться.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
алаверды про диагонали

вы упорно доказываете, что истоки власти в примативности и насилии, а не в общественном договоре и консенсусе большинства

силовой вариант является исключением и самовырождается, см. Спарта, Рим эпохи царей, судьбы захватнических верхушек в разных феодальных режимах, типа манчжурского, и даже в них лидерами были не решатели проблем, а создатели ништяков, пусть и за чужой счет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как общественный договор и консенсус большинства исключает то, что лидер хочет власти или может быть идеалистом, желающим реально решать проблемы?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
это из исходных гопников образ лидера эволюционировал в идеалиста?
давайте оставим демагогию :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопросом на вопрос? окей. оставим демагогию.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богам
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще да. Плюс там что-то про эти вот их мучения с превращениями в другого человека, выбор между скучной и безопасной и буйной и живой, жизнями. Это я про сестёр Вачовски, да.
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Беларусь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку