Математика - царица наук

Давным-давно, когда я был молод и глуп, в нашем ВУЗе ввели новый предмет. Сексология. Дело новое, неопробованное, на ректорате долго решали какой кафедре препоручить читать сей предмет. После долгих прений конкурс выиграла кафедра высшей математики, как имеющая самый монструозный профессорский состав.

Итак, утро. Первая пара. Сексология. В большой аудитории впервые за всю историю существования вуза, присутствует ВЕСЬ курс.


На подиум ВНЕЗАПНО выходит профессор В.М.Дискант - мировое математическое светило.

Математика - царица наук Математика, Сексология, Математика сексология юмор, Длиннопост

У студентов шок и ужас. Вышка??? Йопть....


Проф. Дискант снимает очки, протирает их и водружает на переностицу.


- Не волнуйтесь, сейчас не высшая математика, а таки сексология. Открываем тетрадки и записываем формулу:


Половое влечение есть предел отношения количества женщин к их доступности.


ПВ=lim(К/Д)


Поясняю на примерах:


Пример первый. Собственная жена. Количество женщин = 1. Доступность стремится к бесконечности. Предел отношения 1 к бесконечности = 0.
ПВ = lim(1/∞) = 0



Пример второй. Жена соседа. Количество женщин = 1. Доступность стремится к нулю. Предел отношения 1 к 0 = бесконечность.


ПВ = lim(1/0) = ∞


Пример третий. Общежите педагогического института. Количество женщин стремится к бесконечности. Доступность их так же стремится к бесконечности. Предел отношения бесконечность на бесконечность есть неопределенность. Раскрываем неопределенность по правилу Бернулли-Лопиаля и получаем 3ПiR


ПВ = lim(∞/∞) = {...} = 3ПiR


И заключительный пример. Условия крайнего севера. Количество женщин стремится к нулю. Доступность их как следствие так же стремится к нулю. Предел отношения 0/0 опять неопределенность. Раскрываем неопределенность по правилу Бернулли-Лопиталя и получаем ПiDR.

ПВ = lim(0/0) = {...} = ПiDR


Математика - царица наук :)

Математика - царица наук Математика, Сексология, Математика сексология юмор, Длиннопост
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
профессор решил блеснуть остроумием,вторая лекция была про многочлены
раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

ТС полностью выдумал эту историю, не имея права влепил тег "моё", для весомости вписал имя Дисканта, который кстати не В.М. а Валентин Иванович, надругался над Теоремой Лопиталя-Бернули, да и просто поездил по ушам доверчивым пикабушникам.


Если это предел, то где переменная в пределе и к чему она стремиться? (где тот "икс" который записывается под lim)

Каким образом он, раскрыв неопределённость по этому правилу, получил такие ответы?

Правило Лопиталя-Бернулли - берём предел отношения производных числителя и знаменателя.

Производная от константы равна нулю. Тогда отношение пределов либо тоже равно нулю (если производная знаменателя не ноль), либо применяем правило ещё раз. В конце концов либо получим ноль (т.к. в числителе 0) либо придём к выводу что данное правило применять нельзя.

Ещё возможно, что "количество" и "доступность" являются не константами, а функциями - тогда другое дело. Но в посте эти величины обозначены как константы.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Математика царица -царица женщина- женщина одна 1 доступность ∞ ->влечение к математике стремится к нулю

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит студент на экзамен по асимптотическим методам в прикладной математике. Тянет билет. Профессор спрашивает: - Признавайтесь - на какую оценку рассчитываете? - На «отлично», - отчеканил студент. - С чего бы это? - оживился профессор, предвкушая розыск и конфискацию хитроумно запрятанных шпаргалок. - Я, видите ли, все знаю... - Да что вы говорите? - Ну а чего не знаю - выведу. - Ах, так! Тогда выведете формулу... э-э... бороды. - Асимптоматика здесь довольна проста, - с ходу приступил к объяснению студент. - Представим бороду в виде предела суммы непрерывных функций роста волос. Можно априори утверждать, исходя из чисто физических соображений, что функция бороды будет непрерывна и ограничена, хотя, впрочем, нетрудно провести и подробный анализ её свойств. Следовательно, позволительно выделить две подпоследователь-ности функций роста волос и представить исследуемую функцию в виде суммы их пределов. Получаем: борода = бор + ода. Рассмотрим первую составляющую. Нильс Бор (не в честь ли его она названа?) показал, что в принципе эта функция во всех точках совпадает с функцией леса. Что же касается второй - оды, то её можно представить в виде обобщенной функции стиха: борода = бор + ода = лес + стих. В свою очередь, сумма последних двух функций, по сути, описывает физическую модель безветрия, разложение для которой имеется в приложении 2 к учебнику по функциональному анализу Колмогорова. Применяя, простейшие алгебраические преобразования и помня о физическом смысле аргументов нашей исходной функции, окончательно получаем: борода = лес + стих = безветрие =             = безве + 3е = -ве + 3е =  = 3е - ве = е*(3-в), где е - основание натурального логарифма, в- коэффициент волосатости...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
С такой подачей я бы точно пределы учила
раскрыть ветку