Математик, то есть психолог

Когда-то давно, лет 20 назад, я имела несчастье учиться в школе для слабовидящих. И, как правило, дети после окончания школы шли либо в массажисты, либо в музыканты, либо на какую-то гуманитарную профессию.

А мне были интересны математика и компьютеры. И до зубовного скрежета достали педагоги, свято уверенные, что я собираюсь стать переводчиком (с английским у меня всегда было хорошо).


Не понимаю тему, прошу учительницу объяснить.

— А зачем? Я тебе в четверти и так четыре поставлю.

— Я просто тему не поняла, хочу её понять.

— Так я ж тебе и говорю — четыре и так поставлю.

— Я не про четыре, я хочу в теме разобраться…

— Так ты уже контрольную написала ведь? Ну всё, четвёрка тебе гарантирована…


А потом вдруг в девятом классе случились «диалоги о профориентации». И не знаю, кто дёрнул меня за язык, но я сказала, что хочу быть математиком или программистом.

— А! Математиком! Это в педагогический, чтоб учителем? Детишек любишь? Так иди на психолога!


К слову сказать, тогда было очень популярно «идти на психолога». Или «на юриста». А мне не хотелось идти на психолога. Мне детишки были совершенно неинтересны, как не привлекала педагогическая деятельность. Я хотела быть инженером, программистом, возиться с железом и компьютерами.


И я ничего не могла поделать с учителями, которые в упор не хотели видеть мой интерес к цифрам, формулам и программам, а весело и задорно определяли меня помогать в младших классах, ведь девочка «будущий психолог, а то и педагог!», узнавали условия обучения и поступления в местном педучилище «для будущих психологов», сокрушались, когда оказывалось, что там обучают только учителей начальных классов или воспитателей: «Увы, психолога, как ты хотела, там нет».


И ничего не помогало. Никакие попытки донести свою мысль до упрямых педагогов не имели успеха. Пришлось после 9-го класса забирать документы и идти в вечернюю школу. Там хоть никто не задавал вопросов: «А кем ты хочешь стать, когда закончишь школу? Математиком? А, то есть психологом!»


Всё было хорошо. Через три года я успешно поступила на прикладную математику, спустя шесть лет закончила. И вдруг со мной связалась учительница из прежней школы.

— Слушай, тут у нас мальчик, как и ты, хочет поступать на математика или программиста. Подскажи, а в каком ты колледже училась?

— Я в университете училась. В политехническом.

— А! Политехнический, политехнический… это который на улице Н.

— Нет, на улице П.

— А какой там колледж? Политехнический же на улице Н.

— Я ещё раз говорю — я не училась в политехническом колледже, я училась в университете. В институте, если так понятнее. Я после 9-го класса пошла в вечернюю школу, а потом, после получения полного среднего образования, пошла в институт. Высшее образование.

— Ага… понятно… а сколько там лет после 9-го класса надо учиться?

— Тамара Петровна, ещё раз говорю — это университет, институт, высшее образование. Там не берут после 9-го класса. Я пошла после 11-го.

— Ну, после 11-го же на один год меньше должно быть, правильно?

— Вы меня слышите или нет? Это не колледж, это институт. Я получила высшее образование после 11-го класса. После 9-го я училась в вечерней школе три года.

— Слышу-слышу, конечно! Хорошо… А подскажи ещё, вот ты учительницей стала, а другие специальности там есть? Например, секретарь или парикмахер?


Я не выдержала и бросила трубку. И ведь такие люди свято уверены, что они педагоги…


http://zadolba.li/story/23620

Не кармы ради, захотелось поделиться с народом.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Слабослышащая учительница у слабовидящих, комбо.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Аж у меня пригорело в процессе прочтения. Хотелось под конец вслух сказать "Перезвоните, когда перестанете в уши ебаться!"

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Может, у автора с дикцией проблемы? Тогда диалоги выглядят гораздо жизненнее.


— Ыгх, быхг, обгыгхгыгх

— А зачем? Я тебе в четверти и так четыре поставлю.

— Ыгх тему гыгх.

— Так я ж тебе и говорю — четыре и так поставлю.

— Ыгх чыгх рыгх?

— Так ты уже контрольную написала ведь? Ну всё, четвёрка тебе гарантирована...


Сталкивалась с такими людьми. Вроде как и неудобно сказать им, что ничего не понятно из того, что они говорят, а они сами не догадываются.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то у НПС учился, во дают, они же для массовости добавлены

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, не ну реально что ли так все туго у человека
раскрыть ветку