Мать главаря кущевской банды собирается вернуть себе отобранные участки

Мать главаря кущевской банды собирается вернуть себе отобранные участки Банда Цапков, Кущевская, Кубань, Длиннопост, Негатив, ОПГ, Криминал

Пять месяцев мать главаря кущевской банды Сергея Цапка (его ОПГ жестоко расправилась с семьей фермера и его гостями - всего 12 человек) старалась не выходить из дома. В родную станицу она вернулась в сентябре прошлого года из женской колонии, где коротала срок за мошенничество. Надежду Цапок осудили еще в 2011 году за незаконное получение из госбюджета субсидии в 15 млн рублей. Пока она сидела за решеткой, на владелицу сельскохозяйственного комплекса «Артек-Агро» завели еще два уголовных дела по этой же статье. Но на этот раз за махинации с кущевскими землями.


Выпустили Цапок из колонии еще раньше положенного, пересчитав ей срок. К тому моменту вступили в силу поправки в закон, по которому день в СИЗО приравнивается к полуторам в колонии.


Пока фермерша сидела за решеткой, в кущевском райсуде шли земельные процессы. Выяснилось вдруг, что еще в девяностых годах участки у станичников Цапок скупала незаконно, и их начали возвращать себе собственники. Владелица земель - 81-летняя Анна Данько по судам, конечно, не ходила. Ее интересы представляла адвокат Виктория Лесная.


Правда, в том деле было очень много вопросов. Например, старушка Анна Данько и не знала, что от ее имени идет жаркий спор. Когда корреспонденты «КП» приехали к бабушке, она рассказала, что по доверенности продала Лесной несколько гектаров за 100 000 рублей. Больше она никаких документов не подписывала и ни с кем не общалась по этому поводу.


Скупать земли цапков адвокат Виктория Лесная активно начала в 2011 году. Через пару лет, представляя интересы бабушки Данько, добилась признания компании «Артекс-Агро» банкротом. А уже в 2016-ом попала на скамью подсудимых. За мошенничество более чем на 48 млн рублей с кущевскими землями ее отправили за решетку на 8 лет.


В паре с Лесной работала и судья арбитражного суда Ростовской области Светлана Мартынова.


По версии следствия, за 40 млн рублей она взялась переоформить на одно крупное предприятие 13 тыс. га земли агрофирмы «Артекс-Агро». Но ничего так и не сделала. За махинации с участками цапков ее осудил на 7 лет.


За то время, пока владелица «Артекс-Агро» сидела в колонии, ее предприятие обанкротилось, а 5000 га кубанского чернозема отошли другим собственникам. И теперь Надежда Цапок намерена вернуть себе земли, рыночная стоимость которых более 500 млн рублей.


- Надежда Цапок пришла в нашу фирму на консультацию, - рассказал сайту «КП»-Кубань» адвокат Андрей Карпенко. - Ее интересовали ответы на несколько вопросов. Например, почему у нее безвозмездно забрали 5 000 гектаров земли, которую она годами выкупала у пайщиков своего предприятия? Восемь лет ее имуществом кто-то владеет и ей за это время не выплатили ни копейки. Кроме того, Цапок намеревается выяснить, кто стоял за аферой «бабушка Данько», делил и продолжает в настоящий момент делить имущество, которое не могло принадлежать 84–х летней старушке. Ну и почему даже та земля, за которую она уже понесла наказание в виде лишения свободы, до сих пор не возвращена сельскому поселению.


И первое, с чего собирается начать фермерша, это провести анализ всех судебных решений, которые были вынесены по ее землям за то время, пока она сидела в колонии. А уже потом начнет судиться с новыми собственниками участков, чтобы они вернули их ей.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26937/3988431/

21
Автор поста оценил этот комментарий

А почему её ещё не грохнули?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится не так давно на Пикабу сформировалось мнение, что Краснодарский край - тот еще гадюшник в правовых вопросах. Теперь это достигает нового уровня: это гадюшник настолько, что змеям уже тесно.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мамаша Гавс
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что хахалева как раз по этим вопросам, то есть риск, что эти две змеи найдут общий язык. За деньши,чтт угодно
125
Автор поста оценил этот комментарий

ох ты ж бедненькая.... ну ёб вашу мать!

раскрыть ветку