Мастер-класс по распилу или Казахстан впереди планеты всей?

Для справки:

Есть в РК оператор спутникового и эфирного цифрового вещания. С самой обширной клиентской базой в республике. Принадлежит Казтелерадио – 100% государственной конторе.

Оператор выпустил оповещение, что с 1 января (чувствуете?) 2018 года прекращает вещание платного пакета каналов, оставит только бесплатный пакет, который вообще никому не интересен, так как львиная доля его это чисто местечковые, региональные и городские каналы. Вместо ОтауТВ платный пакет будет транслировать частная компания CaspioHD. Следите за руками:


Казахстан запускает за счет государства спутники для вещания. Сейчас это уже Kazsat-3.

Развивает новую инфраструктуру и модернизирует старую, устанавливая ретрансляторы. Обещан переход на цифру вместо аналога по всей территории РК к 2015 году.

Набирается клиентская база. Причем продажа комплектов оборудования разрешена только сертифицированным дилерам и каждый ресивер имеет уникальный ID и регистрируется на владельца после предъявления паспорта\удостоверения личности. И ничего, кроме OtauTV вы на этом оборудовании не "поймаете".

Короче, дохренилиард тенге государственных денег вкладывается во все вот это, а к новогодним праздникам анонсируется "без-ваз-мез-д-ная"© передача клиентов мутной частной шараге. Причем пользователей заверяют, что не потребуется менять оборудование или вообще хоть что-то. То есть вещать она будет используя государственное оборудование. Только платить клиенты будут теперь в частный карман.

Впечатляет (нет) "объяснение" председателя правления АО «Казтелерадио» Хайрушева. Он заявляет, что в связи с недавней девальвацией тенге стоимость каналов выросла более чем в два раза и ОтауТВ стала убыточной. Логично вроде, да? Но, если зайти на сайт Caspio HD, то можно увидеть предложение подключить примерно равнозначный пакет каналов за точно такую цену, как у ОтауТВ. Нормально? Гос. контора, которая не обязана приносить прибыль не смогла купить каналы, а частная компания, которая ради прибыли создается – запросто за ту же цену. Интересно, эта CaspioHD в параллельном Казахстане живет, где девальвации не случилось? Или "кормушку" дарят не просто частной, но и иностранной компании?

Не удивительно, что у Дариги Назарбаевой возникли вопросы:

"В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: Кому принадлежит Caspio HD? Кем принято решение о передаче абонентов «Отау ТВ» в частные компании и на каких условиях? Почему созданные за государственные средства активы должны быть переданы в частные компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»?" ©

Поняли теперь, тайные санты, как надо подарки делать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Передали или купили? По мне, лучше пусть частная компания управляет чем государственная.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте приведенную мной цитату Дариги Назарбаевой. И чем, если не секрет, оно лучше?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Частный капитал, как правило всегда лучше чем государство. Но опять таки если они действительно вложились, а не в тихую прибыли, откатив кому надо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Частный капитал, как правило всегда лучше чем государство.

В СМИ так часто эту мантру повторяли, что большинство не задумываясь ее повторяет, как некий закон Вселенной. В данном случае нет никакой разницы купили или "друзья подарили". Государственная компания не обязана давать максимум прибыли, в отличии от частной. Да и чем они там управлять-то будут? Заключать договора с поставщиками контента, продавать его клиентам, навариваться на марже... по сути играть роль посредника. К управлению спутниками и наземной инфраструктурой (а это все государственное) их не подпустят. И как в этой конкретной ситуации частник может быть эффективней?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентоориентированностью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

казахтелеком всех скупил, нет у него конкурентов, ценник до небес, качество ниже ада

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку