Мастер-класс по распилу или Казахстан впереди планеты всей?

Для справки:

Есть в РК оператор спутникового и эфирного цифрового вещания. С самой обширной клиентской базой в республике. Принадлежит Казтелерадио – 100% государственной конторе.

Оператор выпустил оповещение, что с 1 января (чувствуете?) 2018 года прекращает вещание платного пакета каналов, оставит только бесплатный пакет, который вообще никому не интересен, так как львиная доля его это чисто местечковые, региональные и городские каналы. Вместо ОтауТВ платный пакет будет транслировать частная компания CaspioHD. Следите за руками:


Казахстан запускает за счет государства спутники для вещания. Сейчас это уже Kazsat-3.

Развивает новую инфраструктуру и модернизирует старую, устанавливая ретрансляторы. Обещан переход на цифру вместо аналога по всей территории РК к 2015 году.

Набирается клиентская база. Причем продажа комплектов оборудования разрешена только сертифицированным дилерам и каждый ресивер имеет уникальный ID и регистрируется на владельца после предъявления паспорта\удостоверения личности. И ничего, кроме OtauTV вы на этом оборудовании не "поймаете".

Короче, дохренилиард тенге государственных денег вкладывается во все вот это, а к новогодним праздникам анонсируется "без-ваз-мез-д-ная"© передача клиентов мутной частной шараге. Причем пользователей заверяют, что не потребуется менять оборудование или вообще хоть что-то. То есть вещать она будет используя государственное оборудование. Только платить клиенты будут теперь в частный карман.

Впечатляет (нет) "объяснение" председателя правления АО «Казтелерадио» Хайрушева. Он заявляет, что в связи с недавней девальвацией тенге стоимость каналов выросла более чем в два раза и ОтауТВ стала убыточной. Логично вроде, да? Но, если зайти на сайт Caspio HD, то можно увидеть предложение подключить примерно равнозначный пакет каналов за точно такую цену, как у ОтауТВ. Нормально? Гос. контора, которая не обязана приносить прибыль не смогла купить каналы, а частная компания, которая ради прибыли создается – запросто за ту же цену. Интересно, эта CaspioHD в параллельном Казахстане живет, где девальвации не случилось? Или "кормушку" дарят не просто частной, но и иностранной компании?

Не удивительно, что у Дариги Назарбаевой возникли вопросы:

"В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: Кому принадлежит Caspio HD? Кем принято решение о передаче абонентов «Отау ТВ» в частные компании и на каких условиях? Почему созданные за государственные средства активы должны быть переданы в частные компании и как это отразится на финансовых результатах АО «Казтелерадио»?" ©

Поняли теперь, тайные санты, как надо подарки делать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. А зачем оно, если есть триколор? Лет десять назад, когда я ещё жил в Казахстане, все ставили триколор или нтв+ и не парились вообще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас и за это взялись, так сказать серых поставщиков будут "легализовывать"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в нужности\полезности и даже не в деньгах. Это что-то уровня залоговых аукционов в России, на которых за копейки гос. собственность раздавалась "правильным" людям из которых выросли пресловутые олигархи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку