Массовый психоз. Идея "психопаспорта".

В своё время посмотрел японский анимационный сериал "Психопаспорт". Сеттинг достаточно интересен. Общество страны существует под присмотром Системы, которая днём и ночью мониторит психическое состояние всех граждан страны, оказывая доступными ей методами положительное влияние на тех, чей "психопаспорт" показывает признаки дестабилизации, и в буквальном смысле ликвидируя тех, кто сорвался с катушек. Естественно она же мониторила СМИ, не давая нежелательным новостям ход на экраны. Идея Системы показалась мне в то время избыточной, а происходившие в ходе повествования массовые психозы сюрреалистичными.

Массовый психоз. Идея "психопаспорта". Психоз, Psycho-pass, Нападение, СМИ и пресса, Моё

Вспомнить об этом уже позабытом произведении заставил сегодняшний случай, произошедший в Улан-Удэ. Если коротко: девятиклассник кинул в учительнцу коктейль молотова (к счастью тот об разбился не об неё), и затем с топором кинулся на выбегающих из загоревшегося класса учеников 7 класса.

Казалось бы, и что с того? Всё бы ничего, если бы 3 дня назад не произошел подобный случай в Перми. Вкратце: два подростка устроили резню среди четвероклассников - 15 раненных, в т.ч. учительница.

И вот тут возникает вопрос. Связаны ли эти два случая? С большим шансом да - каким бы ни был мотив второго, он с большим шансом совершил нападение, имея в виду произошедшее 3 дня назад. Имеет ли смысл контролировать просачивание подобных новостей в СМИ? Возможно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что наоборот - еще как стоит публиковать. Сейчас, конечно, легко сказать, что нападавшие были дебилами и точка. Это успокоит ваши больные нервы, но не спасет от таких дебилов в будущем.

Связи между случаями не вижу.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛ сразу вспомнился аргумент противников "оружейного лобби", что тогда начнутся массовые "расстрелы" в школах, как в США. )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Повторы событий давно объяснены. Синдром Вертера погуглите. Одна книжка сотни(если не тысячи) выкосила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

один Д-б решил показать себя: нож в руки и резать людей...
СМИ надо грязь, кровь, нечистоты для привлечения внимания -публикуют и смакуют в подробностях.
второй Д-б это видит: А ЧЕМ Я ХУЖЕ?! я тоже хочу по ТВ пофарсить!
и давай рубить детей!

СМИ надо чистить, принудительно и массово!
Но это государство обречено, тут звериный оскал капитализма под соусом деградации (те же сми, церковь, лжепатриотизм и приписки).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут контролировать, да ты же первый и заорешь "ВЛАСТИ СКЫВАЮЮЮЮТЬ!!! Ололололо!"

раскрыть ветку