Массовое захоронение времен войны нашли в центре Бреста

В центре Бреста на месте строительства элитных многоэтажек обнаружили массовое захоронение времён Великой отечественной войны. Историки уже установили, что здесь похоронены узники еврейского гетто, однако нигде в архивах это место расстрелов не упоминается.

Массовое захоронение времен войны нашли в центре Бреста Брест, Гетто, Останки, Великая Отечественная война, Кости, Длиннопост

Нет сомнений, что останки принадлежат мирному населению. На глубине больше метра лежат личные вещи, фрагменты одежды. Скорее всего, они принадлежали узникам Брестского гетто.

Брестское гетто существовало всего год – с 1941-го по 1942-й.  Но за это время здесь успели погибнуть 16 тысяч мирных жителей. В основном это были еврейские семьи, свезённые со всех окраин. 

Сколько ещё «лежат» в центре Бреста на месте потенциально нового жилого квартала, сказать не берётся никто.  В 70-е такие случаи уже были. Строители находили останки, их перезахоранивали, но списков безвестно ушедших никто не составлял. 

Алла Коднак, старший специалист отдела культуры Брестского горисполкома: «Территория большая, поэтому сказать в каком месте находится могила, мы не можем». 

Строительные работы на площадке сейчас полностью остановлены. Для инвестора такой поворот истории – открытие. На месте старых бараков уже в июне должен был вырасти комфортный жилой район с парковками и  уютными площадками для отдыха. Только на начальном этапе потратили  больше двух миллионов рублей*(см. скрин) – во столько обошлись земля, снос домов и расселение людей. 

Владимир Бируля, директор ООО «Прибужский квартал»: «Нами оказывается вся необходимая помощь специализированному отряду. В оперативное распоряжение предоставлена техника и подсобные рабочие. Компания предпринимает все меры для решения данной ситуации».

Из-за протяжённости гетто с похожей ситуацией в Бресте сталкиваются часто. Четыре года назад во время строительства завода  выяснилось, что под ногами – старинное кладбище. Решение  нашли:  установили крест, рядом посадили аллею. За ними ухаживают работники завода. Как поступить с этими домами?

Какими будут очертания нового квартала, пока сказать сложно. В ближайшее время специалисты поискового батальона намерены обследовать каждый метр земли. Очевидно, что все найденные останки перезахоронят на кладбище и по всем традициям.

http://virtualbrest.by/pda.php?pdaurl=1&pdaid=63203

*2 миллиона белорусских рублей,это очень много.

Массовое захоронение времен войны нашли в центре Бреста Брест, Гетто, Останки, Великая Отечественная война, Кости, Длиннопост

Скрин от 6.02.2019

В продолжение темы.
Brest Stories Guide по воспоминаниям Гены Клыпа:
“В первый раз на могильник наткнулись в середине 50-х, когда в 70 метрах южнее книготорга рыли котлован под пилораму. Бульдозерист увидел голые тела, не скелеты, а сплюснутые трупы. Управляться с ними поставили двух рабочих и двух трупарей из морга инфекционной больницы. Поднимали трупы вилами – в грудь и наверх. Извлекли 112 тел, ещё даже не высохших, разложили по гробам, сколько войдет, чтобы крышка закрывалась, и отправили на Тришинское кладбище. Основная масса захоронений осталась там, где была. Прямо в ней топорами прорубили несколько траншей под фундамент. А в центре под полом так и продолжает покоиться метровая толщина останков. В конце 70-х, когда рыли котлованы под два будущих девятиэтажных дома, снова обнаружили множество костей. Третью высотку по Куйбышева 90 были вынуждены отнести в сторону, отклонившись от линии первоначального проекта”.

По сведениям У.Н.К.Г.Б. Брестской области в глубине двора между домами №124 и №126 по ул. Куйбышева были обнаружены 2 могилы длиной 10 м и шириной 4 м. В каждой из могил по 300 человек. Останки были перезахоронены в массовой могиле на Тришинском кладбище, а на месте могильника выросли 9-этажные дома.

Массовое захоронение времен войны нашли в центре Бреста Брест, Гетто, Останки, Великая Отечественная война, Кости, Длиннопост

Помимо костей были обнаружены фрагменты детской и женской обуви и одежды. Пока идёт эксгумация останков, строительные работы на этом участке приостановлены. Город делает всё, чтобы эти останки были впоследствии упокоены.

19 января судмедэкспертам отдела медико-криминалистических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области было доставлено несколько мешков останков. По предварительным данным это более 6 человек, давность костей – около 70 лет (соответственно, времён Второй Мировой войны).

Мешки с костями и предметами, которые были найдены 28-30 января, пока ещё не доставили на экспертизу. По предварительным оценкам, это ещё около 90 человек. Причём на сохранившихся черепах отчётливо видны следы от пули. Ждём заключительные выводы от Следственного комитета.

https://natatnik.by/kosti-v-rasstrelnyh-dvorah/

Похоже история со стройкой закончена.

Дома на 70 квартир с «многофункиональным комплексом» в районе Куйбышева-Машерова не будет — Бресткий облисполком расторг инвестиционный договор с застройщиком ООО «Прибужский квартал», сообщает tut.by со ссылкой на «Брестский вестник».

Три дня назад стройка там была приостановлена: во время работ обнаружили массовое захоронение расстрелянных во время Великой Отечественной войны. Предположительно, это узники Брестского гетто. В найденных черепах — характерные отверстия от пуль. Квартал собирались возводить на месте так называемых «расстрельных дворов», где были убиты несколько тысяч человек. Подробнее об ужасах и масштабах гетто в Бресте мы писали в репортаже здесь. 

По проекту, на этом участке должен был вырасти четырехэтажный дом с многофункциональным комплексом. На четыре подъезда планировалось всего 70 квартир. Продажа квартир осуществлялась через жилищные облигации. Цена квадратного метра — от 1250 долларов.

30 января в интернете появилась петицияс предложением запретить строительство в местах массовых расстрелов узников Брестского гетто.

1 февраля стало известно, что комиссия по инвестиционной деятельности Брестского облисполкома отказала ООО «Прибужский квартал» в заключении дополнительного соглашения к инвестиционному договору по реализации проекта многоквартирного жилого дома.

Причина отказа не сообщается. Уведомление о расторжении инвестиционного договора будет направлено инвестору в ближайшее время. 

https://binkl.by/read/news/premium-zhilya-ne-budet-strojka-n...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Фашисты
19
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятая фашистская сволочь. По итогам войны потери мирных жителей СССР, специально уничтоженных! , оказались сравнимы с боевыми потерями Красной Армии. Порезвилась фашистская погань на нашей земле.  Всю залила кровью женщин, стариков и детей.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Решение  нашли:  установили крест, рядом посадили аллею. За ними ухаживают работники завода


хорошо что хоть так. Волгоград, жк комплекс Grand Avenue, место старого кладбища, прям в гробы сваи били
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
здесь успели погибнуть

редактору по рукам бы дать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Брест практически весь на костях стоит.

раскрыть ветку