Массовое захоронение позднего Неолита в Польше

Находка необычная: 15 тел мужчин, женщин и детей, убитых ударом по голове (предсмертные трамвы), захоронены в одном месте. Датировка могилы - 5 тысяч лет (3 тыс лет до н.э.). Как говорят авторы статьи, эта группа людей (предположительно, культуры шаровидных амфор) отличается от других групп Культуры боевых топоров/Шнуровой керамики (англ. Corded Ware) отсутствием степного вклада.

Массовое захоронение позднего Неолита в Польше Археология, Древние люди, Неолит, Польша, Захоронение, Могила, Резня

Третье тысячелетие до н. э. - рубеж бронзового века - периодом крупных культурных и демографических изменений в Европе. Выходцы из понтийских степей расширялись на запад, что привело к формированию культуры Шнуровой керамики и преобразованию генетического ландшафта Европы. В то время культура шаровидных амфор (3300-2700 гг. до н. э.) существовала на значительной части территории Центральной и Восточной Европы, но мало что известно об их взаимодействии разных групп Шнуровой керамики со  степными обществами.

Данные по фенотипическим признакам,( Dataset S5), показали, что у людей были в основном карие глаза, темные или темно-русые волосы.

Место: село Кошице в южной Польше

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько поколений будущих европейцев оборвалось одним махом .

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Группа шаровидной керамики встретила группу с боевыми топорами. Ещё сверху на них их шаровидные горшки побросали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

...Последовательность ДНК, извлеченная из костей и зубов, показала, что среди них было восемь мужчин и семь женщин — все принадлежали одной семье. Члены семейства были кареглазы, темноволосы и смуглы. Анализ митохондриальной ДНК выявил наличие шести различных материнских линий, а это говорит о том, что женщины приходили в род извне. В то время как анализ нерекомбинирующей области Y-хромосомы показал, что все мужчины были носителями идентичных Y-хромосом, передававшихся из поколения в поколение...

Видимо племя, у которого 6 поколений этот род воровал женщин, - пришло и отомстило.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

жалко их(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что можете сказать про T2b мтДНК? Какой ареал распространения и какой культуре характерна? Кроме того что T вышла из плодородного треугольника и принесла в Европу земледелие инфы мало

раскрыть ветку