Марс родился в поясе астероидов (возможно)

По словам ученых, вероятно красная планета образовалась в той области, где сейчас располагается главный пояс астероидов и затем мигрировала на более близкую к Солнцу орбиту под действием гравитации Юпитера. Ранее считалось, что Марс возник примерно на том же расстоянии от Солнца, что и Земля. Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем сообщает Science News.

Согласно современным теориям эволюции Солнечной системы, некоторые планеты могли возникнуть не на тех местах, на которых они находятся сейчас. К примеру, согласно гипотезе Великого лавирования считается, что Юпитер в ходе эволюции мигрировал из дальних областей нашей системы (3,5 астрономической единицы до Солнца) ближе к Солнцу (до расстояний порядка полутора астрономических единиц), и лишь затем вернулся к своей современной орбите (5 астрономических единиц). Такие перемещения массивного тела сильно изменили внешний вид и положения планет. Считается, что именно миграция Юпитера перенесла Марс на его современную орбиту. Если моделировать эволюцию Солнечной системы без миграций, то Марс должен был быть гораздо больше и массивнее, чем сейчас.

Марс родился в поясе астероидов (возможно) Космос, Наука

Но эта теория не объясняет отличия химического состава красной планеты от земного. В частности, анализ марсианских метеоритов, изредка попадающих на Землю, показал различия в изотопном составе кислорода в породах. Если бы Марс возник там же, где и Земля, то его состав должен был быть похожим на земной. Авторы новой работы провели компьютерное моделирование и описали сценарий который может объяснить, как отличия Марса от Земли, так и его небольшую массу.

Геологи заново провели моделирование Великого лавирования. Как и в ранних исследованиях наиболее вероятным путем к описанию эволюции Солнечной системы до современного состояния оказалось рождение Марса вблизи земной орбиты и его последующее удаление. Но в двух процентах всех «правильных» исходов реализовалась иная схема эволюции. Согласно ей Марс образовался в два раза дальше от Солнца, чем его современная орбита, а затем был увлечен мигрирующим Юпитером на свою ожидаемую орбиту. Это помешало планете вырасти до гигантских размеров и набрать массу.

Исследователи отмечают, что такое большое расстояние от Солнца означало для раннего Марса очень малое количество тепла — без плотной атмосферы его было бы недостаточно для поддержания жидкой воды на поверхности. Скорее всего, если гипотеза о такой эволюции подтвердится, она будет означать, что жизнь на раннем Марсе была невозможна.

Одно из следствий моделирования — тот факт, что изотопный состав Венеры должен быть очень похож на земной. Проверить это можно лишь изучив образцы с поверхности Венеры. Среди будущих миссий с посадкой на поверхность планеты можно отметить аппарат «Венера-Д». Однако, его запуск возможен не ранее 2024 года. Также NASA рассматривает проект Venus In Situ Explorer, с высадкой зонда, способного выдерживать венерианские условия.

Источник t.me/Mars-rodilsya-v-poyase-asteroidov-12-24

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавносмотрел тему, что солнечная система аномальна по строению. Кому верить?....
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

там при этом моделировании всего процент или два случаев когда юпитер шлялся по а.е. в остальном большинстве все было как и раньше, все на своих местах. как то забыли про это упомянуть.

Автор поста оценил этот комментарий

И где же ссылка на источник?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им конечно виднее, но мне кажеться что другая теория вернее и логичней, типа что между планетами примерно равное расстояние и что примерно на месте астероидов должна была быть ещё одна планета, но по непонятным причинам её просто раздробило.