Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 4

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 4 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Часть 1 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...
Часть 2 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...
Часть 3 https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...

В комментариях к предыдущей части я высказал опасения, что размеренный ритм этой игры может не создать достаточно напряженной ситуации и отсутствие драмы загубит серию. Скажем так: на текущий момент эти опасения развеяны. Ну-с, приступим!

Сол 84. Ситуация с топливом начинает меня раздражать, поэтому я строю второй топливный комбинат неподалеку от первого и подключаю оба к общей системе подачи воды, чтобы пыльные бури больше не мешали их работе. Также прикрепляю к северному трубопроводу еще несколько резервуаров для хранения воды и кислорода, еще немного увеличив вероятность безбедного существования колонии. Лед, лежащий возле первого экстрактора, исчерпан наполовину, в будущем надо будет озадачиться созданием грандиозного водопровода и запитать колонию от одного из крупных месторождений.

На четыре сектора восточнее колонии обнаружились еще одни крупные залежи льда. Кроме того, там немало реголита для производства бетона, а также есть жилы простых и редких металлов. Жаба уронила пистолет и растерянно хлопает глазами. Страдай, земноводное, все равно мне сейчас не до тебя.

Неожиданно приходит срочное сообщение с Земли. Несколько часов назад станции наблюдения обнаружили группу метеороидов, движущуюся со стороны пояса астероидов. Их траектория движения проходит через орбиту Марса, что сулит серьезный рост частоты падения метеоритов на поверхность планеты. Ожидаемое время прибытия - десять солов.

Ну что, будем готовиться. Самая уязвимая часть колонии в данный момент - это купола. Благодаря... мда, "благодаря" своей большой площади они гарантированно пострадают от попаданий метеоритов, а необходимые для их ремонта полимеры почему-то так и не появились волшебным образом на складах. Значит, с этого и начнем.

Сол 85. Эй, так не честно! Вроде как через десять солов сюда должна прилететь грандиозная хрень из пояса астероидов, а всего через два синоптики обещают обычный марсианский метеоритный дождик.

В первом куполе обветшал и пришел в негодность жилой блок, видать, загруженные работой дроны посчитали его ремонт не самым важным делом. Ну и хорошо, я все равно собирался его сносить и строить на его месте многоквартирный дом. Рабочих рук здесь мало, находящийся в этом куполе машиностроительный завод простаивает, расположенный рядом завод по производству полимеров - тоже.

Сол 86. Освоена технология постройки атомных аккумуляторов. Правда, для их создания и обслуживания нужны полимеры... Мммать, я скоро это слово как ругательное использовать буду. Нахожу компромисс - разбираю все старые аккумуляторы и использую материалы для постройки двух новых, добавив немного ресурсов со складов. Расход полимеров на профилактику остался такой же, суммарная емкость аккумуляторов выросла в несколько раз. Вот и ладушки.

Сол 88. Начинается метеоритная бомбардировка. Она какая-то странная - обычно метеориты выпадают на одном отдельном участке, а тут летящие со страшной скоростью камни бьют сразу в двух местах, на востоке и на севере от колонии. Ну и славно, после дождика опять самоходов за металлом погоню.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 4 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Исчерпаны залежи редких металлов. Экстрактор я разбираю и строю новый чуть севернее, там лежит еще одна жила. Шпайш машт флоу!

Исследована технология постройки машиностроительных заводов, теперь колония будет еще чуть крепче стоять на ногах. Пока что единственный такой завод, привезенный с Земли, справляется с нагрузкой, но потребность колонии в запчастях растет неотвратимо, как победа коммунизма.

Сол 89. Борьба с нехваткой полимеров приносит свои плоды. После того, как я перевел на их производство людей, снятых с других участков, стало немного легче, поэтому я вкладываю ценный материал в энергетическую безопасность - прикручиваю к каждому куполу еще по одному генератору. Теперь в аварийной ситуации их энергии должно хватить на обогрев куполов и питание жилых блоков. Потихоньку разбираю лишние ветряки, чтобы не тратить на их ремонт запчасти. В перспективе планирую полностью перевести электропитание колонии на генераторы Стирлинга, работая в закрытом состоянии, они вообще не требуют ресурсов на обслуживание. Но сейчас колония не может себе этого позволить, потребуется слишком много электроники и... Да-да. П@#$меров.

Сол 90. Обратный отсчет показывает четыре сола до прилета неприятностей из пояса астероидов. Уже просто для того, чтобы что-то делать, прикручиваю еще несколько резервуаров к системе жизнеобеспечения. Ожидание выматывает, но сделать что-то еще я не могу, теперь можно только скопить за это время побольше ресурсов на случай экстренного ремонта систем и ждать.

Уже подросло немало рожденных на Марсе детей. Памятуя об исключительной одаренности Рея Ригеля, решаю пробежаться по пополнению и глянуть, что там за подарки. Вопреки опасениям, вполне приличные граждане - всего один тупица, еще один - с хроническим заболеванием, остальные носят на себе отпечаток марсианской школы - выживаемость, спокойствие и энтузиазм присущи почти всем.

Опять вкладываю жирную сумму в научные разработки. Совсем скоро роботы смогут заменить людей в сфере обслуживания, это освободит их от неквалифицированного труда и колония сможет использовать эти руки для работы на производстве.

Новые неприятные вести с Земли. По их словам, "оценка приближающейся угрозы оказалась заниженной". Пространство между Марсом и Землей будет буквально наводнено космическим мусором. Прохлаждаясь под защитой своей атмосферы, земляне решили пока прекратить все космические перелеты.

Они бросают нас одних.

Синтезированный нежный голосок системы оповещения спокойно проговаривает предупреждение о приближающемся метеорите. Черт, куда? Компьютер просчитал траекторию движения небесного гостя и не ошибся, как он и указал, метеорит влетел в северный блок жизнеобеспечения второго купола. Страшный удар просто снес часть трубопровода, но два поврежденных бака для кислорода все еще можно починить.

Следующий удар приходится в первый купол. Нанокомпозитное стекло не выдерживает и трескается, каким-то чудом внутреннее давление не выламывает всю секцию полностью, но воздух уходит с угрожающей скоростью. Торопливо выставляю дронам приоритет на ремонт и они несутся латать пробоину.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 4 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Еще два сообщения о скорых ударах по колонии, краешком зацепило пару ветряков и солнечную панель.

По прогнозам метеоритная бомбардировка будет длиться почти три сола.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 4 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Очередной метеорит бьет почти в тоже место, где уже порезвился его собрат. Гробит экстрактор на залежах ценных металлов и несколько дронов, которые исправляли последствия предыдущего попадания.

Минус еще одна солнечная панель. Опять удар в купол, и опять в первый. Кислорода в баках еще много, но полимеров хватит на ремонт еще всего трех таких попаданий.

Система оповещения не справляется с таким количеством угроз и не предупреждает о следующем ударе, о повреждении второго купола я узнаю по факту.

Я могу гордиться своими людьми. Понимая серьезность ситуации, рабочие полимерных заводов выходят из под защиты куполов и рискуя жизнью, обеспечивают дронов стабильным притоком нужного для ремонта материала.

Еще удар, разрушен новенький топливный комбинат. И еще один прилетает, минус пять ветряков. Замечаю, что в кратких промежутках между ремонтными работами дроны растаскивают извлеченный из метеоритов металл по складам. Деятельные ребята, ничего не скажешь.

Следующий метеорит сносит сразу три резервуара с водой. Если буря забирала нашу жизнь не торопясь, то эти ребята не церемонятся и действуют решительно. Еще два ветряка и две солнечные панели стали хламом. Удар в край третьего купола, трещина и минус четыре ветряка, находившихся рядом. Прилетает особенно жирный гость - минус четыре бака с водой и два - с кислородом, в клочья разнесен здоровый кусок трубопровода, из его обломанного конца хлещет вода и вырывается воздух, на две уничтоженные панели я уже просто не обращаю внимание.

Колония истекает кровью.

Первый купол получает еще один удар, но каким-то чудом держится. Я не знаю, сколько дронов уже уничтожено, но их стало заметно меньше. Весьма кстати окончено исследование завода по их производству, в спешном порядке ставлю такой, нам не выжить без своевременного ремонта.

Черт, я не уверен, что и с ремонтом получится.

Психическое состояние людей находится на критическом уровне, особенно у рабочих полимерных заводов, находящихся вне купола. Подменяю наиболее уставших свежими людьми.

Три бака с кислородом, два - с водой, генератор кислорода. Экстрактор бетона. Ветряки, солнечные панели, дроны. Еще пять баков с водой. Завод пополняет ряды дронов, но медленно, колония теряет силы, бедствие изматывает ее, готовясь добить.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 4 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Небесный великан в бессильной ярости молотит бога войны раскаленными каменными кулаками, а тот лишь хохочет над его попытками. Но притаившаяся на его колоссальном теле колония беззащитна, она может лишь вздрагивать под ударами от боли и страха.

Первый купол потерял подачу воды. Полностью разрушен его блок систем жизнеобеспечения, выставляю приоритет на ремонт, но дронов осталось катастрофически мало. Дроны координаторов каким-то чудом еще не понесли потерь, и теперь эти две машины - моя кавалерия, я бросаю их на самые сложные участки.

Система энергопитания второго купола дала дуба, но это самая незначительная проблема. Генераторы Стирлинга еще целы, перевожу часть в открытое положение, сейчас не до экономии.

Земля сообщает о том, что приближается гость из пояса астероидов. Этот объект обладает внушительными массой и скоростью, нам рекомендуют эвакуацию. КУДА, БЛЯДЬ???

Сол 94. Зона бомбардировки все это время медленно перемещалась на юго-восток. Нанеся еще несколько ударов по уже разрушенным постройкам, ад покинул нас и стал избивать ни в чем не повинный горный хребет, расположенный неподалеку. Колония изранена и обескровлена, но все люди живы, хоть и измотаны до предела. Мы восстановим все, что разрушено. Если нам дадут такую возможность.

У нас нет никаких предположений о последствиях, которые принесет сюда то, что движется к нам со стороны пояса астероидов. Обратный отсчет показывает четыре часа.

(Продолжение следует)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чего не хватало Мэтту Дэймону в фильме - метеоритов, которые ломают всю подряд)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А я все ждал когда закончится кислород в первом куполе и люди начнут задыхаться как в фильме "Вспомнить все".
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, будьте добры, перенесите пост в "Лигу геймеров", я про это совсем забыл (

Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже и экшон! Отлично, самое то её работе читать.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты говорил напряжения не хватает. Во какой экшон подъехал!