Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Часть первая: https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...
Часть вторая: https://pikabu.ru/story/mars__bog_voynyi_ne_slyishashchiy_mo...

За время, прошедшее после публикации первой части, у меня прибавилась почти сотня подписчиков, звезда фшоке) Ну да ладно, понежились в лучах славы и будя. Поехали!

Сол 51. Изучая скопление минералов, один из разведчиков обнаружил останки микроскопических форм жизни и ученые доказали, что они родом с Марса! Мы не стали забирать все лавры себе и скромно объявили это открытие достоянием человечества, благодаря чему количество доступных добровольцев увеличилось на пятьдесят человек.

В секторе G2 недавно прошел метеоритный дождь, оставив после себя поле, усеянное полезными ресурсами. Я пожалел транспортер и не стал нагружать его этой работой в одиночку. Теперь они трудятся в компании с координатором, дроны которого собирают ресурсы в пределах досягаемости сигнала и носят их в одну кучку, а транспортер возит их на базу.

Научные разработки продолжают радовать, уже доступна технология "Инженерия в условиях низкой гравитации", которая позволит мне сооружать купола более крупных размеров. Я уже поставил ее в очередь и теперь время от времени тоскливо поглядываю на ме-е-е-дленно ползущую полоску прогресса. Мне быстро это надоедает и я трачу почти все имеющиеся деньги (600 миллионов) на земных научных специалистов, их помощь ускорит разработку технологий.

У нас появился безработный, какая сволочь смеет бездельничать? Ух ты, да это вырос первый родившийся на Марсе ребенок! Ну здравствуй!

Здесь странная мода - родившихся на Марсе детей не называют человеческими именами. Внезапно, Рей Ригель. Вот оно, будущее Марса, любуйтесь. Замкнутость, любовь к видеоиграм, тупость. На практике это значит, что это чудо способно привести к поломке любую постройку, в которой будет работать. Мелкого ублюдка небось баловали всей колонией, вот и выросло ЭТО.

Ну а на деле - у нас просто все еще нет школы. Ну и хрен с ним, с Ригелем. Чиновник я или нет, в конце концов?

Сол 53. В колонии первые похороны, от нас уходит Антонина Иванова, участница первой волны колонистов. Бодрая старушка до последнего дня трудилась в универмаге, снабжая колонистов продуктами и прочими необходимыми товарами.

...старушка трудилась... Это наука, сучка! (с) Надо еще продолжительность жизни увеличить, чтобы каждый колонист мог работать еще больше.

Сол 53. Растущая колония потребляет все больше воды, до исчерпания запасов в первом месторождении еще далеко, но мы будем работать на перспективу. Немного севернее колонии есть еще одни залежи льда, я тяну туда трубопровод и подключаю к нему экстрактор. В паре мест креплю к трубе блоки резервуаров для воды и кислорода, запасы тоже надо увеличивать. Труба такой длинны более подвержена риску повреждений при пылевых бурях, но у отвечающего за этот участок центра управления дронами низкая загрузка, да и я предпринял все необходимые меры предосторожности: расположил рядом склад с аварийным запасом необходимых для ремонта комплектующих и насажал на трубу вентилей, чтобы в случае необходимости можно было отсечь поврежденный участок от запасов. Воздуха тоже требуется больше, поэтому я ставлю рядом с экстрактором льда еще и МОКСИ, и также снабжаю комплекс генератором.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Сол 55. Провожу автоматизацию производства и снабжаю все заводы усилителями. Это сжирает мои скромные запасы полимеров и электроники, а также поднимает потребление энергии, но овчинка того стоит - вырастает производительность и освобождаются рабочие, которых я могу перекинуть на другие участки.

Фермы теперь выращивают не только сою, но еще и картофель с пшеницей. Цикл этих трех культур позволяет одной ферме кормить всю колонию при ее текущем размере, у нас даже уже успел образоваться приличный запас пищи.

А раз у нас все так хорошо, значит можно снова увеличить размер колонии и завезти новых добровольцев. Благодаря сделанному недавно открытию их теперь много, и я могу выбирать лучших.

Анна Демидова, врач. Энтузиазм, сексуальность, гениальность. Она поможет нам двигать вперед марсианскую науку, будет чинить старых людей и делать много новых, чудненько! Диана Федосеева, - в форме, спокойствие, хиппи, технарь - четыре положительных качества у одного колониста, обученный профессионал-геолог, да и возраст юный, шикарно. Алиса Федосеева (сестры, штоле), геолог - спокойствие, энтузиазм, в форме, сексуальность, юный возраст, ммм... Ирина Алексеевна, постойте, куда же вы, я же демографическую ситуацию имел в виду! Обиделась.

Короче, свежая группа добровольцев - просто конфетка. Имея большой выбор, я отобрал именно таких людей, из которых, по идее, должна была состоять первая партия колонистов - одаренные молодые профессионалы, здоровые физически и морально. Также я добавил в группу несколько людей без навыков, но с хорошими личными качествами и характеристикой "набожность", пускай Святой развлекается. Вторую ракету использую для доставки с Земли груза - заказал еще один транспортер и двенадцать дронов.


Сол 57. А вот ничего и не происходит, просто хороший погожий денек и вид на колонию целиком.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Сол 58. Исследована технология "Великолепные кабели" и этим все сказано. Теперь проводка в колонии боится только Чака Норриса.

Юго-западный участок карты разведан полностью, находящиеся там залежи льда грандиозны. Колония не испытывает недостатка в воде, и в ближайшее время не будет, но жаба уже ласково посматривает на меня. И чистит пистолет.

Через 1 сол и 17 часов ожидается метеоритная бомбардировка.

Сол 59. Потребление воды переросло выработку, и колония медленно, но верно подсасывает запасы. Северный экстрактор еще не начал работать, дроны никак не достроят генератор из-за отсутствия необходимых материалов, поэтому комплекс простаивает. Катастрофически не хватает полимеров, завод по их производству уже давно запущен, но выработка мала, не хватает рабочих рук, да на профилактику некоторых построек этот ресурс тратится.

Сол 61. Метеоритная бомбардировка опять проходит вдалеке от колонии и щедро осыпает марсианскую пустошь раскаленными булыжниками, некоторые из которых станут дополнительным источником ресурсов. Также редкие метеориты являются ценными объектами для исследований, что поможет нам в разработках новых технологий. Так что, это даже не бедствие, а прямо дар божий.

Проверяю наших ВИПов. Знаменитость Надя Андреева не только честно тянет лямку на ферме, но и приносит колонии 30 миллионов в сол. Это стоимость одного дрона, моя одобрять. Гениальный врач Анна Демидова за сол дает нам 50 очков науки, немного, но бесплатно, тоже хорошо. Производительность труда - 134. А у ее не гениального, но набожного коллеги - 164. Деметрий, сука, пили секту!!! Не пилит. Сидит в кафешке, трескает что-то съедобное, с какой-то тян о прекрасном беседует. Козлина тупая.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Да не, шучу, он тоже клевый. У меня уже десятка полтора набожных колонистов, и все впахивают, как стероидные тракторы.


Сол 63. Ожидаем пылевую бурю, время прибытия - 1 сол 14 часов.

Сол 64. Дождался наконец-то! Нет, не бурю. Исследование технологии завершено, закладываю новый, более крупный купол. Ровненько и красиво его присобачить не получится, в этом месте обнаружились залежи редких металлов, поэтому смещаю купол немного в сторону, тоннели дотянутся - и черт с ним. В нем даже чуть-чуть больше полезной площади, чем сразу в двух малых куполах, которые уже построены!

Приходится пожертвовать частью парка в первом куполе. Сношу его, строю там новый госпиталь, а старый демонтирую, на его месте будет расположен вход в тоннель, ведущий в большой купол. У меня маловато полимеров для этой большой стройки, но это временно, завод работает в две смены и вскоре решит проблему.

В лучших традициях голливудских боевиков успеваю отправить ракету в последние мгновения перед бурей. Она не загружена до конца, ну и ладно, пущай везет, что есть.

Сол 68. Бедствие прошло практически незаметно - кабели теперь бурю просто игнорируют, а возросшая армия дронов оперативно ликвидировала все протечки в трубах благодаря расположенным под рукой складам с нужными ресурсами.

У нас накопилось приличное количество электроники, можем приступать к очередной фазе развития - создавать кузницу кадров. В новом куполе я строю сразу ясли, игровую площадку, школу и университет. Охватим молодое поколение полностью, товарищи, все лучшее - детям! Добавляю на этом участке в уголке научно-исследовательский институт, время двигать вперед марсианскую науку, нужные специалисты вскоре будут доставлены с Земли. Закладываю многоквартирный дом и пост охраны, колония растет и вскоре в ней может возникнуть нужда в силовых структурах.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Школа будет воспитывать в маленьких марсианах такие черты, как выживаемость, спокойствие и энтузиазм, а после, университет превратит юнцов в профессионалов. Вскоре местное пополнение будет намного лучше, чем тот сброд, которым является значительная часть доступных мне добровольцев. Вложусь в социальную ветку науки и выращу общество уберменшей, вот.

Северный блок жизнеобеспечения никак не хочет перестать быть моим геморроем. Дроны достроили генератор и блок начал было работать, но тут налетел пыльный вихрь и причинил оборудованию несовместимые с деятельностью повреждения. Нужно чинить, но с ресурсами опять беда, я нищий, все вложил в новый купол. Запасы воды и кислорода снова начали таять, но уже несколько быстрее, ведь к системе подключен новый купол.

К ночи все новые постройки завершены, и когда солнечные панели перестали вносить свою лепту в энергосеть, питание большого купола схлопывается. Где моя волшебная палочка? Открываю два генератора - вжух! Строю несколько дополнительных ветряков и закрываю генераторы обратно, ибо нефиг, полимеров мало.

Сол 71. Просрали все полимеры (с). Иначе как объяснить их удушающую нехватку? Завод работает в полные две смены, но не справляется, и я принимаю решение набрать на Земле еще специалистов для быстрого запуска второго завода. В рядах добровольцев все еще остались более-менее приличные люди, набираю двоих необразованных и по пять инженеров и ботаников, вторая ферма тоже не помешала бы. Даю пассажирской ракете команду на отправку и тут же начинаю второй набор - еще два человека без профессии, один врач, три охранника и шесть ученых, у меня и для них работа уже есть. Ключ на старт, блин.

Сол 73. Ряды ВИПов редеют. Умерла Надя Андреева, всемирно известная... А кто она, кстати? Ирина Алексеевна, вы не знаете? Не говорит, все еще дуется. В общем, халявных 30-ти лямов в сол колонии больше не видать.

Сол 74. Да блин, чтож такое? Святой Деметрий Тарасов тоже покинул колонию и отправился жить к своему большому начальнику. Я боялся, что когда этот день наступит, его последователи массово слягут в больничку с нервным срывом, но ничего, работают. Правда, уже не так хорошо, как раньше, хнык.

Сол 76. Недавно освоенная технология глубокого сканирования сразу приносит впечатляющие результаты - совсем рядом с колонией обнаружились крупные подземные залежи простых и редких металлов, а в округе нашлось аж семь аномалий. До залежей мы еще доберемся, а вот к аномалиям я сразу выдвинул разведчика.

А мышки-то резво плодятся! Школа битком набита детворой. Университет также загружен полностью на две смены, кует кадры, в данный момент обучает инженеров, текущий уровень производства меня совершенно не устраивает.

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Сканирование одной из аномалий дало колонии новую прорывную технологию, повышающую эффективность труда колонистов при работе в условиях высокой загруженности. Для меня технология бесполезна, я все-же добрый начальник и православный коммунист, вот, поэтому мои колонисты всегда имеют нормированный рабочий день и нормальную нагрузку.

А повышенная увеличивает уровень стресса рабочих, мне тупо лень следить за их состоянием, особенно, когда их много.

Исчерпаны залежи породы для экстракторов бетона, остались три симметрично расположенные ямы да кучи шлака на свалке. Нужно строить еще один ЦУ дронов, расширять площадь их действия и снова налаживать производство. Эх, труды, труды...

Еще одна прорывная технология получена, но на этот раз очень даже годная. Служебные роботы смогут заменить живых рабочих в постройках сферы обслуживания, освободив немало рабочих рук. Колония сможет развиваться с меньшим количеством людей, меньше людей - больше еды, больше микроконтроля, больше, еще больше всего богу всего! Надо будет построить еще один универ, люди без профессии теперь не будут нужны, как класс. Правда, эту технологию еще нужно исследовать.

Сол 78. Меня просто замучили перебои с ресурсами. Забиваю одну ракету запчастями и полимерами и даю команду на старт. Хоть какая-то передышка будет, когда она долетит.

Сканируя одну из расположенных рядом с колонией аномалий, разведчик нашел корпус марсохода "Кьюриосити". Передо мной выбор - отдать его Земле и получить 500 лимонов, или оставить себе и получить бонус к исследованиям в сфере социологии. Да что тут думать, забирайте, мне нужно вот прям дофигищща бабла на научные исследования!

Ха-ха, я пошутил, идите лесом, себе оставлю. Бонус к социологии, самое то для уберменшей.

Сол 80. Полимеры. Полимеры, мать их. Их не хватает на обслуживание большого купола, его обветшалость видно невооруженным взглядом, вскоре он станет непригодным для жилья. В других куполах места нет, и для части колонистов на горизонте рисуется большая такая, откормленная жопа. А тут еще буря через два сола.

А за окном бушует ме-есяц май...

Марс - Бог Войны, не слышащий молитвы - 3 Экономическая стратегия, Стратегия, Компьютерные игры, Колонизация Марса, Длиннопост

Во время очередного рейса за ресурсами один из координаторов разрядился в ноль. Выслал ему на помощь второго, тот его зарядил, отправляю обоих обратно. Стоп, а дроны где? А дроны пропали, нет их, весь район несколько раз обнюхал. Чудесно, ска, эта железяка где-то бездарно пролюбила восемь солов жизни покойной Нади Андреевой.

Сол 84. Новая проблема, опять полностью по моей вине. Я упустил из внимания один из поражающих факторов пылевой бури - она вырубает выпариватель. Одна единичка воды, всего-то, но она питает топливный комбинат и тот не справляется с нагрузкой. Не будь этих перебоев - склады уже ломились бы от запасов топлива, но теперь ракеты будут долго куковать на стартовых площадках в ожидании заправки.

Умер Демид Петров - последний из первопроходцев. Это конец целой эпохи колонизации Марса и начало новой, с блэкджеком и шлюхами.

Кстати, в большом куполе теперь есть казино.

(Продолжение следует).

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши исчо! Прям записки Марсианина. Читать интересно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а я наклепал себе биороботов , переместил в один отдаленный купол, а в остальных где люди  были , вырубил нахер все жизнеобеспечение , и они подохли (а то бля размножались как кролики ,я купола не успевал строить  ) , после того как здох последний человек , заселил весь марс дисциплинированными роботами без изъянов , число которых легко контролировать 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Я знал, что вы не подведёте)
раскрыть ветку