Марокко официально запретила полиэтиленовые пакеты

Когда речь заходит о количестве потребляемом пластике, Марокко занимает второе место в мире после США - но это должно измениться, на днях страна официально запретила полиэтиленовые пакеты.

Марокко официально запретила полиэтиленовые пакеты Марокко, Пакет, Пластик, Полиэтиленовые пакеты

Новый законопроект, принятый парламентом Марокко, запрещает импорт, продажу, распространение, и производство пластиковых пакетов. Но многие люди беспокоятся, что для реализации такого законопроекта потребуются годы, пока люди привыкнут к такому ограничению.


34 миллиона жителей Марокко ежегодно используют три миллиарда пластиковых пакетов, по данным марокканского Министерства промышленности. Страна запретила черные пластиковые пакеты в 2009 году, однако этот запрет был успешным лишь частично, так как властям было сложно остановить «незаконное производство».


Мамун Гхаллаб (Mamoun Ghallab), основатель MakeSense, Марокканский группы устойчивого развития, сказал Аль-Джазира: «Власти делают это, чтобы продвигать имидж Марокко в качестве экологически дружественной страны, что отчасти верно, но не совсем ... Если граждане не знают о проблемах и последствиях, с которыми мы столкнулись, все пойдет гораздо медленнее. Все начинается и заканчивается людьми».


В то время как имидж Марокко представлен в виде зеленой территории, благодаря установленному фокусу на экологически чистой энергии – в стране построена массивная солнечная электростанция и планируется сократить субсидии для компаний, использующих ископаемое топливо - другие сектора государства не столь благополучны. Самый важны вопрос – это отходы, по заявлению Всемирного банка, всего лишь 10 процентов отходов Марокко «обрабатываются экологически и социально приемлемым образом».


Ясин Зегсоути (Yassine Zegzouti), президент Марокканский правозащитной организации Association Mawarid, сказал Аль-Джазира, что правительство прилагает все усилия по обеспечению соблюдения запрета - в том числе инвестирование средств в образовательные телевизионные рекламные ролики, но для «формального сектора», скорее всего, потребуется четыре или пять лет, чтобы полностью отвечать закону.


Источник

7
Автор поста оценил этот комментарий
Марокко вроде совсем маленькая по населению на фоне других стран. Что они с этим пакетами интересно делают?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

теперь собирание пакетов обрело смысл. и до нас такое дойти может

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно считают валовое количество пластика или на душу населения?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да перевести не проблема на что угодно, проблема в стоимости будет.

если сейчас выпускают полиэтилен\пластик пакеты в офигенных количествах по ощутимой цене, то пока переоборудуют производство под бумагу (например) то эти пакеты будут стоить столько же на сколько товара внутри.

а зная наших бизнесменов... короче не видать нам такого.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР, до 80-х годов, все ходили с авоськами и тряпичными самодельными сумками. Товары в магазинах упаковывались в серую упаковочную бумагу. Умение крутить кульки, у продавцов было просто фантастическим. Может, всё это и было экологично, но нифига не удобно. Поэтому, старались носить с собой стиранные целофановые пакеты. а для круп и сахара шились мешочки с верёвочками. Вобщем, ну её нафиг такую экологию.

раскрыть ветку