Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Маркс об отчуждении труда

"Экономико-философские рукописи 1844 г.". Произведение К.Маркса, написанное в апреле–августе 1844 в Париже (Парижские рукописи). Впервые частично увидели свет на русском языке в Москве в 1927, целиком на немецком языке были опубликованы в 1932 в Москве и в Германии.


В главе "Отчужденный труд" Маркс воспроизводит в переработанном виде одно из положений философии Фейербаха, который рассматривал религию как отчуждение человеческой сущности. В своем сочинении «Сущность христианства» Фейербах доказывал, что поскольку положительное в воззрении божественной сущности есть всего лишь человеческое, то воззрение человека, являющегося предметом сознания, есть исключительно отрицательное. Чтобы обогатить бога, говорил Фейербах, человек должен стать бедным, чтобы бог был всем, человек должен стать ничем. Человек отрицает в себе то, что он полагает в боге.

Маркс об отчуждении труда Карл Маркс, Цитаты, Труд, Капитализм, Политика, Философия

...рабочий относится к продукту своего труда как к чужому предмету. Ибо при такой предпосылке ясно: чем больше рабочий выматывает себя на работе, тем могущественнее становится чужой для него предметный мир, создаваемый им самим против самого себя, тем беднее становится он сам, его внутренний мир, тем меньшее имущество ему принадлежит.


ИСТОЧНИК

Автор поста оценил этот комментарий

годно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. Надо больше.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так если рабочий станет воспринимать производимый им труд как свой, то захочет с него дивидендов, что вполне закономерно. как тогда за счёт рабочего будет обогащаться посредник? грефы и вексельберги перестанут быть господами и станут не нужны?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=BCgcPZHiZms


Тут про отчуждение труда подробно. Да и вообще ролик что надо.

ещё комментарий