Мариновать или не мариновать? 

Мариновать или не мариновать?  Халапеньо, Перец, Чили, Маринад, Кулинария

У меня растет приличный куст "халапеньо", вот хочу заготовить себе на зиму и для вас рецепт запилить. Сразу скажу взял рецепт маринада у Грилькова, чтоб не испортить перцы! НУ и видео пока не будет, жду созревания урожая.


Ингридиенты

Перец - 400 гр.

Чеснок - 5 зуб.

Вода - 150 мл.

Сахар - 3 ст.л.

Соль - 1 ст.л.

Белый винный уксус - 100 мл.


Приготовление:

1. Нарезаем перцы пластинам по 1 см, прям с косточками.

2. Чеснок, чистим и просто раздавливаем, этого достаточно.

3. Выливаем в кастрюлю воду и отправляем туда чеснок, сахар и соль, перемешиваем тщательно.

4. В кастрюлю отправляем нарезанный перец, доводим до первых булек, не кипятим. Снимаем с огня.

5. В конце вливаем уксус. накрываем крышкой и даем настоятся 15 минут.


Фасуем

- на зиму в стерилизованные банки ЕЩЕ ГОРЯЧИЕ ПЕРЦЫ.

- на "так поесть" - в банку с клипсой и в холодильник - хранить не более 2 месяцев.


Приятны остринок.


P.S. »» НЕТ ХАЛАПЕНЬО, возьми обычный чили, тоже кулл выходит!


НАРОД, очень прошу напишите маринады для перцев, может, что интереснее найдется!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

13
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, можешь запилить пост как выращивать халапеньо?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому интересно как выращивать обычный острый перец, то все на самом деле предельно просто, если даже у меня, 20-летнего студента живущего в общежитии получилось это сделать. Изначально, купил в Леонардо экокуб (если не знаете, можете погуглить, это на самом деле просто пакетик семян и немного земли) с острым перцем, просто потому, что захотелось и я думал, что его не придется потом пересаживать. С ним, собственно, прилагается инструкция, где достаточно подробно описано все, что касается замачивания и посадки семян. В итоге пересаживать все таки пришлось, потому что они достаточно быстро вымахали и им стало сильно тесно, для этого купил в Ашане землю для помидоров, дренаж и длинный горшок и высадил в расчете 3 куста на горшок и поставил на подоконник. Сажал кстати поздней осенью, поэтому росли они зимой, а первый урожай принесли около 2 месяцев назад. В итоге перцы получились прям очень острыми, по мне так тот же халапеньо менее острый, по крайней мере тот, что кладут в пиццу и бургеры) В плане пересадки, здесь главное не бояться, потому что на всяких садоводческих сайтах в интернете может быть очень заумно все расписано, но в итоге мы с другом на балконе просто вытащили то, что проросло, аккуратно, стараясь не повредить корни и оставить на них побольше земли, и затем усадили эти ростки в выкопанные ямки и полили. На самом деле, этого этапа можно избежать, если сразу высаживать в подходящие горшки. Также, горшок должен быть не глубоким, потому что тогда перец будет расти вниз, развивая корневую систему, а не вверх. Поливаю примерно раз в 3 дня. Иногда удобряю обычными удобреними для овощей, на упаковке написано, что они стимулируют рост плодов) Фото, к сожалению приложить не могу, рейтинга не хватает, если кого то заинтересует - отпишитесь, что нибудь придумаю по этому поводу. Насколько мне хватает моего абсолютно дилетантского опыта, в этом деле главное не бояться, а все остальное придет в процессе решения сопутствующих этому делу проблем) Кстати, после снятия последнего перца с первого урожая, они спустя буквально 3-4 дня вновь зацвели и на данный момент один из плодов второго урожая уже начинает краснеть. Также не стоит бояться отрезать листья, которые кажутся больными или плохими, но перебарщивать, конечно, тоже не стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока все думают где купить похвастаюсь - на окне цветет Cancun(название на пачке потом правильно напишу) еще naga и scorpion . Последние два пизд...ц умри.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году передали мне из деревни острые перцы. Самые обычные, зелёные, острые. Без породы. Они обычно не очень острые, а при термообработке ещё теряют остроту. Но в этот раз были просто огонь! (Жгло, ска, и на входе и на выходе. Помыла, просушила.) Жарила на масле на среднесильном огне до состояния "обмякли" и чуть золотистого цвета. Задача чтоб как можно больше в банку влезло. Чтоб послостей пустых не оставалось. Остудила, сложила в банку перекладывая крупно порезанной кинзой. Отдельно соевый соус, уксус, сахар, соль (если надо) смешала, залила. Всю зиму грелись,до того перцы горячие были.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя перекручиваю халапеньо с чесноком, лаймом и оливковым маслом. Храню в холодильнике, использую как приправу к салатам, добавку к соусам и прочим блюдам.

раскрыть ветку