Маразмы наших будней

Наши дни. Россия. Областной центр. Не Москва.
Надо продлить ЭЦП (электронная цифровая подпись). В двух словах она нужна для того, чтобы идентифицировать владельца и его полномочия.
Для продления ЭЦП на сайте налоговой была сформирована выписка из ЕГРЮЛ, подписанная ЭЦП ИФНС, т.к с недавнего времени "бумажная версия" стала платной. Без этой выписки ЭЦП не продлят.
Но фирма, выдающая ЭЦП не принимает выписку из ЕГРЮЛ, подписанную ЭЦП ИФНС. Только "с синей печатью" , "только оригинал".

Т.е фирма, выдавшая мне ЭЦП, отказывается принять документ, подписанный ЭЦП. Однако ...

П.с: первый пост =)
17
Автор поста оценил этот комментарий

выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в электронной форме равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью (п. 1, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи"). так что они по сути нарушают закон.

можно им об этом намекнуть. в удостоверяющих центрах частенько сидят люди, которые не знают толком, что продают и для чего. 

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

ПЗДЦ НВСТ УПРЛ БЛТ

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа как бронежилет проверять, надев его на представителя производителя )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более того скажу - любой желающий может совершенно бесплатно получить эту самую подписанную выписку на любую компанию.

Собственно, некоторые УЦ это и делают - вместо того, чтобы требовать выписку с клиента, получают её самостоятельно.

А у данном случае потребовали с "синей печатью" скорее всего не по прихоти (им тоже не улыбается хранить эту макулатуру), а потому, что "положено".
Например, у УЦ договор с... ну например с какойньть торговой площадкой, на которой вы эту ЭП применять сможете... и по этому договору УЦ должен собирать выписки с печатью.


раскрыть ветку