Маня.

Кроме Зёмы из поста https://pikabu.ru/story/zyoma_5866825 есть у меня ещё один знакомый, которого из армии выгнали за плохое поведение - Маня.


Вообще-то прозвище у него было Маньяк, но постепенно Маньяк сократился до Мани. И вот не надо шуточек про сексуальную ориентацию - вполне себе гетеросексуальный человек. Брутальный. Чем-то на Челентано похож - и внешне, и по манере поведения.


А армию его провожали летом. Изначально наших призывников везут в областной сборный пункт в Егоршино. Там новобранцы ожидают "покупателей". "Покупатели" - это офицеры из разных частей, которые отбирают новобранцев и увозят их с собой. Вот как-то так примерно...


Маня сумел отличиться уже в Егоршино. Он потом рассказывал, что несколько дней ждали "покупателей", но никто за парнями не приезжал. Тогда Маня и два парня, с которыми Маня уже сдружился, заскучали, скинулись на троих и сбежали в посёлок, купили бутылку водки и пару бутылок газировки. В соседнем со сборным пунктом лесочке выпили водку. А когда вернулись обратно оказалось, что приезжали "покупатели" и всех призывников разобрали. А этих трёх уже в беглецы записали.... Вечером приехал офицер из воинской части, что в Кольцово расположена и забрал эту троицу.


А теперь представьте себе - парень живёт в Свердловске (тогда ещё) в северной её части (район Пехоты - жители Екатеринбурга знают где это), а служит по другую своего города. И ещё этот парень разгильдяй каких поискать. Уже в сентябре он ушёл в первую самоволку. Дом-то рядом. Почему бы и не сгонять туда если очень хочется? Тогда он вернулся в тот же вечер. Отсутствие Мани заметили, но шум ещё не подняли. В следующую самоволку он был пойман, когда возвращался с прогулки. А третий раз его поймали на выходе из части.


Потом Маня заболел пневмонией и его отправили в госпиталь на лечение. Когда он уже выздоравливал, Маня вновь ушёл в самоволку, но уже из госпиталя. Он был пойман и отправлен в психбольницу. Через месяц Маня был дома с диагнозом Олигофрения в степени дебильности. Это было в конце восьмидесятых годов.


В девяностые годы у этого "олигофрена" был свой "книжный бизнес". В Историческом сквере (был такой напротив площади 1905 года) торговал книгами. Сначала сам, потом люди на него работали. Книги возил в микроавтобусе, который сам купил. Тогда не было модных нынче автокредитов. Приходилось сначала зарабатывать деньги на машину, а потом её покупать. И да - он сдал на права. Не знаю, дают ли нынче олигофренам права. Но иногда кажется, что дают.


В нулевых годах открыл свой автосервис. А потом пошёл по наклонной. Сейчас у Мани только свой ветхий домишко, доставшейся по наследству от бабушки. Вся проблема в том, что Маня наркоман, но предпочитает вещества, вызывающие галлюцинации и канабис. Нет, он не колется героином или какой-нибудь химией. Он считает, что употребляя галлюциногены, попадает "за грань" где может общаться с духами умерших. И именно для этого он и употребляет эти вещества, "а не для кайфа".

Однажды, надышавшись каким-то дерьмом, Маня поехал на кладбище. Вырыл урну с прахом мамы из бабушкиной могилы, куда она была подзахоронена. Теперь урна стоит на каменной полке. Объяснил свой поступок тем, что мама ему пожаловалась, что скучает. Чтобы маме не было скучно, сын её домой забрал.


А канабис Маня выращивает на участке земли позади своего дома и курит самокрутки с канабисом круглый год. Не знаю, что за коноплю можно вырастить на Урале, но Мане она нравится.


Друзья из прошлой жизни подкармливают Маню, иногда халтурку подкидывают - дают возможность заработать. Руки у Мани золотые, особенно когда дело металла или дерева касается.


P. S.  Конечно, Маня не был олигофреном. Когда училась в колледже, я узнала, что в советской армии была такая практика - неуправляемых солдат из армии через психушку домой отправлять.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, дают ли нынче олигофренам права. Но иногда кажется, что дают.

Это 5 !!! XD

Я утром в машину сесть не успела, как пятерых насчитала. И это только во дворе )))

Ехала на работу и понимала, что мне нельзя сдавать на права и покупать оружие - полгорода похороним.


И да, Исторический сквер же до сих пор есть, почему был-то?   

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и вижу эти разбросанные бутылки под соснами.. в остальном к данному товарищу претензий нет ).

по поводу травки могу сказать одно -слабак. Пара дней в одиночестве, и волшебный мир открывается сам собой без дополнительных стимуляторов. хреново потом только в социум вылазить )..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Историческом севере

Исправьте на "сквере". )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне (100 км от Е-бурга) дикий канабис растёт вдоль заборов прям рощами высоченными. Мы-то внимания не обращаем, а заграничный гость был, так тот сразу приметил:))))

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда училась в колледже, я узнала, что в советской армии была такая практика - неуправляемых солдат из армии через психушку домой отправлять" - вот как бы пиздеж.

раскрыть ветку