Манту и яжмамки

Прочитала пост про ВОЗ и антипрививочников https://pikabu.ru/story/voz_vklyuchila_otkaz_ot_privivok_v_s..., и вспомнила про свою очень странную коллегу.

У неё две дочери. Младшую отдает в ясельки, и ей конечно говорят: будьте любезны, справочку о прививках и реакция манту. Ну, детей она чем-то прививает, чем-то нет, её право. Но вот именно с манту стало очень интересно.
Она категорически отказывается её ставить. Аргумент: вредно. Ок, заведующая ей говорит, сходите к фтизиатру, на рентген или Диаскинтест. Она категорически отказывается. Аргумент: Диаскинтест у нас ставят платно и вредно, на рентген в тубик бесплатно не пойду, туберкулезные там все, платно не пойду, денег нет, у меня двое детей.
Заведующая пожала плечами, пишет официальное письмо, что так и так, мы не можем дать вам место в садике до тех пор, пока нам не будет предоставлена вся информация о здоровье ребенке, включая справку от фтизиатра. Пока что можем предложить вам вариант с домашним обучением.
Коллега поднимает вой, орёт о нарушении федерального закона, что ей обязаны дать место, ей на работу надо выходить, сидеть с ребенком дома она более не намерена.
Когда я задала ей вопрос, а понимает ли она, что заведующая имеет право потребовать справку, и все аргументы коллеги по отказу сводятся исключительно к "Я НЕ ХОЧУ", а не к медицинским показаниям, юридической практике или соблюдению федеральных законов, у неё случился когнитивных диссонанс. И она как заведённая повторяла, что ей должны дать место.
Должны, конечно... Только и ты, мать, должна быть последовательной. И готовой к тому, что другие родители в группе могут так же написать жалобу, ведь в их группе есть ребенок без обследования на туберкулёз, а значит их дети в потенциальной опасности.
Тут она вообще зависла. Чет проорала, и умчалась.
Не знаю, чем дело закончилось. Но честно, это просто истинное положение дел в голове у антипрививочников... Здравого смысла никакого.

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

137
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно говорили, и не один человек это сказал, прививки стали жертвами своей же эффективности, пока хотя бы 2/3 прививаются, то очень низкая заболеваемость, как только все начинают видеть, что никто не болеет, перестают прививаться и возможен скачок заболевания. Вот антипрививочники и смотрят и говорят зачем раз я/ребенок не болеет, буду вводить всякие гадости, пусть и с последующей пользой.
раскрыть ветку
387
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, прививки нужно делать однозначно.

Тут завязался у меня разговор с группой мамаш после родительского собрания. После разговора мне слегка не по себе стало. Поясню, в классе 26 человек, полностью привитых четверо. У остальных у кого половины прививок нету, у кого во обще никаких кроме бцж из роддома. К слову живём в огромном городе, на вопрос, а чего не прививаете? Ответы были разные , «выбились из графика, а сейчас уже большие смысл делать», «это же вредно» , «у нас аллергия, а вдруг чего». На вопрос, а не страшно? Ответы были в духе «21 век на дворе».

И ни кто их из школы не гонит и ничего с них не требует, катают раз в год отказы от прививок и всё.

Масштаб волны антипрививочников видимо в разы больше чем мы думаем.

У меня всё.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как то в официальной городской группе ВК, запилили пост про некую девочку, у которой после прививки отказали ноги. Тут же фотка ребенка в больничном коридоре на кресле каталке. Ну и понеслась душа в рай у упоротых мамашек. У каждой есть знакомая знакомой, у которой у ребенка после прививки что то "отказало" и коменты -реакция : " Да чтоб я ещё своему ребенку сделала прививку, да никогда!".
Через несколько дней появилось опровержение от родительницы девочки, что прививка тут вообще не при чем. Но при этом администраторша группы не преминула под опровержением высказать своё "ценное мнение", что она сомневается в правдивости слов мамы девочки, и вполне возможно, что её запугивают врачи.
Я бы нахрен закрывала группы после таких выподвертов, и привлекала бы администрацию к уголовной ответственности.
раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий

/Зануда on

Манту - не прививка, это реакция на палочку Коха, прививка - БЦЖ

/Зануда off

раскрыть ветку
149
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отсутвие прививок у ребенка безусловное изъятие детей ьез права восстановления родительских прав.

раскрыть ветку