Маменькины советы 2 (ответ)

Ох дайте мне срочно выговориться! Ибо пригорело! Тут одна маменька жаловалась, что к ее советам не прислушиваются.

Я та самая неблагодарная дочь.

Потому что у вас не советы и подсказки, а "делай так, как я сказала, иначе я обижусь и ты же останешься виновата". Это авторитаризм. Это ты постепенно, потихоньку все папины вещи из новой квартиры выжила. Нет, одежда-то у него осталась, именно такая, в которой "не стыдно в люди выйти". Никаких любимых старых гаражных курток и растянутых футболок. Все удочки перекочевали в подвал, а потом в гараж. Лодка вообще была продана, потому что "тебе уже за 60 и на рыбалку ты раз в год ездишь". Даже коллекция вымпелов с подводных лодок, с каждым из которых у папы связана своя история со службы, была заменена каким-то невыразительным гобеленом с цветочками.Но ладно, ему с этим жить.

Но в связи с рождением (не первого) внука и нашим переездом ты приехала помочь. Безусловно, без тебя нам бы объективно было хуже, и ты очень помогла, но вся проблема в том, что ты "исподволь взяла хозяйство в свои руки". Я на собственной кухне не знала, что где лежит, потому что ты перекладываешь "ну так же удобнее". Хорошо, я самоустранилась.

Ты каждое утро вставала пораньше и готовила моему мужу завтрак. Это замечательно, но ему тоже за 30 и он всегда сам себя в этом плане обеспечивал. А теперь я выслушаю кучу претензий, ты уедешь, а я с этим останусь.

В твои отношения с внуками я вообще не лезу, но когда все хорошо, то это твоя заслуга, а когда они тебя с первого раза не послушали или отказались что-то делать, то опять обида... на меня. С какого? Оказывается, я авторитет, и дети берут с меня пример...

Новорожденного мне вообще чуть ли не под расписку выдавали. Купать - бабушка, гулять - бабушка... И не потому, что мать кукушка, а потому, что бабушка лучше умеет. И когда все ходят в тонких футболках, мы на малыша наденем шапочку и носочки, потому что он мерзнет, а не "как там в ваших интернетах понаписано"....

Все твои советы я слышала уже не раз, и если я ими не воспользовалась, то это не значит, что я не услышала, я просто не хочу так делать. Вот и все.

Но нет, надо гнуть свою линию, а потом обижаться, плакать, а на все попытки выяснить, что случилось, отвечать "все в порядке". Блин, моя мама плачет, и все в порядке???

В открытый конфликт с тобой не вступишь, потому что объективно ты все взвалила на себя, и очень облегчила мне жизнь. Но субъективно каждый день ты всем своим видом и поведением показывала, какая я неумеха и хреновая хозяйка.

Да ты даже собаку мою потеряла (она увязалась за тобой, а ты вошла в магазин, и чудо - она тебя не дождалась... всего-то полчаса подождать надо было), и обвинила в этом - меня!!! Потому что я приучила дворовую собаку ходить с собой за ребенком в школу.

Да, я коплю посуду, и вечером мою ее в посудомойке, а не сразу после еды бегу мыть руками. Да, я не заправляю кровать с утра, если не успеваю, и с детей этого не требую. Да, я закупаюсь в магазине на неделю вперед, а не каждый день, зато свежее. Да, на обед у нас грузинское блюдо жричёдали, а не каждому из пяти человек отдельное меню. И да, раз в неделю мы зыказываем пиццу, а не сами ее делаем, зато экономим.

В общем, мамочка, я очень тебя люблю, но в больших количествах выносить не могу.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны понимаю тс. У самой, когда второго родила, мама к нам на помощь приехала (у меня было сложное кесарево под общим наркозом и шов через все пузо, а не внизу живота, большая кровопотеря в родах и как следствие - анемия, слабость, общий упадок). И вроде бы понимаешь, что мама-то хотела как лучше, но как же бесило-то - на кухне не так как надо стоит, огород не по-моему посажен и т.д. Но я прекрасно отдавала себе отчет в том, что если бы мама не приехала - это все вообще было бы не сделано, поэтому говорила спасибо. И я ей действительно благодарна.
Первые 3 месяца жизни младшего мама прожила у нас. Потом я поняла, что я более или менее оклемалась и в состоянии сама справляться с хозяйством. Так что мама собрала вещи и поехала домой.
С другой стороны - как-то очень много агрессии в посте.
Ну и еще один момент зацепил, в котором сооласна с автором - муж всегда готовил себе завтрак сам, а сейчас это делает мама. А мужчины у нас уж очень легко избаловываются. То есть мама-то уедет, а с автором останется муж, привыкший к готовому завтраку, таким образом завтрак придется готовить ей.
В общем сложно это все очень на самом деле. С одной стороны, когда рядом есть бабушка, готовая нянчить внуков - это прекрасно. С другой стороны - такая помощь иной раз душит.
Выход один - искать компромисс. Разговаривать, договариваться, искать слова, чтобы достучаться, если тебя не слышат.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните простую вещь: если вы принимаете от родителей любую помощь - будь то денежная или по хозяйству - значит вы ставите этим себя в зависимое положение и даёте право вас поучать. И рыбку съесть и полное невмешательство получить - это крайне редкий феномен.

Так что или тащите все сами,  без помощи, или не нойте. 

49
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, вы, как в таких случаях говорят, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Если объективно легче, то терпите. А если бесит (и я вас прекрасно понимаю), то берите все в свои руки - будет тяжелее, но сами. Мама поплачет и перестанет, а вам жить будет в сто раз легче.

Да и ей тоже, когда вы ей четкие границы укажете.


А вообще. конечно, хорошо помнить, что дети не только мамины или папины, а в первую очередь свои собственные. И главная заповедь - любовь детей и родителей хорошо поддерживается на расстоянии.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно говорить своей маме.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь к теще и свекрови тем выше,чем больше расстояние,частота встреч и звонков