Маменькин сынок № 2

Привет, пикабушник!


Прочитал пост, уважаемой пикабушницы @eluzabetta - http://pikabu.ru/story/mamenkin_syinok_5207518. И вспомнил историю из рабочего процесса:


Примерно года полтора назад на моей работе произошел следующий случай:


Солнечное лето, полдень, огромный кабинет коммерческого отдела (110 человек). Все плотно пообедали и начинали приступать к рабочим обязанностям. Тут открывается дверь и входит женщина лет сорока пяти:


- Кто у Вас руководитель? Говорит тихо, но  надменно, вызывающе!

Несколько десятков людей смотрят на меня выжидающе и в глазах я вижу следующие вопросы жажда крови: Клиент? Косяк? Чей косяк? Что не так? Кто сейчас огребет? О развлечениеце!


- Добрый день! Я руководитель, какой у Вас вопрос?

Женщина поворачивается спиной, кого - то настойчиво подзывает и в дверь входит, с каждым шагом вжимая голову в плечи (видимо от масштабности и количества людей) паренек лет девятнадцати.

- У меня сын работу ищет. Смотрю работы у Вас много, берите сына на работу! Он вот такой специалист. Парень грустнеет, краснеет и чувствует себя не очень комфортно.

- Тааак, пойдемте в переговорную. Там удобнее. (Ну не давать же коммерческому отделу взорваться от хохота?)

Приходим в переговорку:


- Кто такой, сколько лет, что умеешь? Почему не в армии?

За парня отвечает мама на все вопросы. Вкратце парень после 3 курсов лицея (пту?). Ищет работу. Нигде не работал, но работу надо начинать с солидной конторы (согласен). Мягко намекаю, что работа требует навыков, знаний, опыта и хоть чуть-чуть технического образования. Женщина не понимает, требует генерального директора, собственника и начальников всех отделов. Сын должен работать! Желательно руководителем!  

Чувствуя, что сейчас пошлю ее прямым текстом и вызову охрану, но сдерживаюсь и спрашиваю у парня на прямую (маман не давала ему слово сказать).  

- Парень, а ты что умеешь сам? Тут пытается влезть маман, но я останавливаю ее жестом.

- Ну, я умею рисовать, владею 3D MAX, яву знаю. Маман не выдерживает:

- Да кому это нужно? Время только тратишь!

Я в это время набираю начальника отдела маркетинга и приглашаю в переговорку. Показываю на парня и говорю, искали дизайнера или кого - то там? Да, да. Нужно. Поговорили с парнем. Мама молчала и пофыркивала время от времени.

Парень стал свободнее говорить, понравился, хорошие навыки, маленькое портфолио (я ноут принес, посмотрели у него вконтакте).

В результате паренек трудится в отделе маркетинга, делает хорошие изображения для презентаций, сайта, новостей и т. д. Плюс поддерживает сайт в работе.

Мама, когда уходила бросила фразу, мол такая работа ненадолго. Парень работает уже полтора года, нравится. Ходит на курсы повышения квалификации от фирмы, в общем толк будет.


К чему это я написал. Старайтесь в таких случаях говорить на прямую с человеком.

Мама, женщина одинокая, сама тащила ребенка на себе и ответственность за ребенка не всегда готова сложить с себя. Но, не понимает, что у ребенка могут быть другие приоритеты в жизни, семье, работе. Понимаю, что не во всех случаях так, но давайте шанс людям!


P. S. на охране отправили по поводу работы не на тот этаж. Кадровики сидели под нами.

44
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что он на вас попал, другой бы послал взашей эту парочку и у парня жизнь ещё долго была бы в отхожем месте

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий

Из каждого утюга говорят, что IT-индустрия чуть-ли не самая денежная, но все равно находятся индивиды, которые считают компуктеры бесполезными игрушками.

раскрыть ветку
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маман в свое время просто завела себе домашнюю зверушку для развлечения, а зверушка, как это часто бывает, выросла и ее стало надо куда-то пристраивать. Ребенок для нее всегда был каким-то аморфным неразумным существом, вот маман и пошла сама искать зоопарк, куда можно сдать хомячка-переростка. Детей в таких случаях очень жалко, редко когда они бывают способны к самостоятельной жизни, парню просто повезло.
раскрыть ветку
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровики бы 100% отправили в пешее эротическое!!
раскрыть ветку
260
Автор поста оценил этот комментарий

Так, кто тут руководитель пикабу?

раскрыть ветку