Мамам на заметку: День здорового ребенка в поликлиниках. А вы знали?

Всем привет. 

Недавно я узнала, что в каждой поликлинике есть день здорового ребенка, но единой информации по нему нет. Собрала из нескольких источников.


День здорового ребенка — это специальный день/дни в детской поликлинике, в который приходят с детьми на профосмотр или для оформления справок, а не для лечения.

Это очень удобно, потому что не нужно брать талончик к своему терапевту.


У нас в поликлинике в Питере он проходит во вторник, а вот у моей знакомой - четверг. Каждая поликлиника сама определяет возраст ребенка, конкретный день на неделе, принимает отдельный врач или дежурный педиатр . Лучше всего позвонить в регистратуру  своей поликлиники и  уточнить всю информацию через нее. Но если сотрудник регистратуры не может дать четкого ответа по поводу возраста ребенка или внутреннего приказа, где это оговаривается, попросите телефон секретаря главврача и уточните интересующую информацию у него.

В дни здорового ребенка принимают детей до 2-х или 3-х лет, иногда до 7. Проводят профосмотры, измеряют рост, вес, выписывают справки для детсада, не связанные с болезнью, делают прививки.


Чаще всего в поликлинике есть и кабинет здорового ребенка, и отдельные дни здорового ребенка. В кабинете принимают детей до года: проводят профосмотр, консультируют родителей по прикорму, правильному обустройству детской комнаты, делают ребенку аудиоскрининг.

Если вам очень важно попасть для справки именно в день здорового ребенка, а не ждать в одной очереди с болеющими детьми, зайдите к заведующей отделением и объясните свою ситуацию.


В дни здорового ребенка можно получить рекомендации для поступления в школу, детский сад, другие рекомендации. Если нет возможности сходить в дни здорового ребенка и получить рекомендации, то можно  пройти онлайн тест бесплатный( в рамках программы ОМС рекомендации) здесь https://moezdorovie.org/Test/Dlya_Rebenka/Vybor или еще попробовать обратиться в детские центры здоровья бесплатные, которые есть во всех регионах http://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/search/childs/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно знаю про день здорового ребёнка. О нем говорят сразу как только встаёшь с малышом на учёт. И в первую очередь этот день для грудничков до года и прививок. Хотя всё равно найдутся те, что сопливого кашляющего ребёнка притащат именно в этот день. У нас в день здорового ребёнка большие очереди, иногда больше чем в обычный день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На любой прием ко врачу раз в месяц берется талон. Рекомендации по школе или садику-это рекомендации относительно здоровья Вашего ребенка (т.е. потянет физподготовку, дополнительные обязательные занятия и т.д.) . На прием Вы можете ходить в любой приемный день. Просто умные родители не потащат здоровое дитя,когда там очередь из больных.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин прям тайна открылась.....
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню, что когда я сам ещё был мелким, и меня по поликлиникам водила мама ( ну, лет так семнадцать - двадцать назад), в нашей местной ДП днём здорового ребёнка был вторник, но рассматривалось это понятие шире: к "здоровым" относились не только действительно не имеющие жалоб пациенты, но и те, заболевания которых не являлись инфекционными.

Это было мерой эпидемиологического характера - тупо чтоб человек имел возможности прийти на приём со своим чадом, не опасаясь подцепить ОРВИ.

Как оно сейчас - фиг знает: сам уже давно не ребёнок, своих пока не имею.

Автор поста оценил этот комментарий

Лови и познавай дальше)

Иллюстрация к комментарию