Мама. Воспитание сквозь слёзы

Прочитал тут много историй про детство в 90-х. Вспомнилась и своя. Конкретно навеяло вот это, хотя там, конечно, жестче:

https://pikabu.ru/story/nedetskiy_urok_6164786


Преамбула. Было это все в 90-х годах, год 93-94-й, более точно вряд ли вспомню. Мне, получается, было 5-6 лет. Году в 91-м мы с родителями только переехали в город, в котором сейчас живем, из Магадана. Оба родителя — геологи. И оба остались без работы, в связи с чем переезд и образовался.


Отец долго не мог найти работу, мотался по вахтам, кем только не работал. Мать сразу определилась, что будет учителем географии и начала планомерно бить в эту точку.


Как у всех, денег кот наплакал, каждый рубль на счету.


А теперь, собственно, фабула.


Мать отправила нас с сестрой (ещё младше меня) в магазин с крупной купюрой. Точно не помню, но по впечатлениям что-то около нынешних 500 рублей. Покупка — мелочь. Хлеб да молоко. Сдачи, соответственно, гора. Ну мы и по детству и непониманию и распорядились ей на свое усмотрение. Накупили всякой детской ереси, типа жвачки. Почему так сделали? Думаю, потому, что раньше нам с микроскопической сдачей разрешали так поступать. Просто раньше размеры были несопоставимо мельче, и это отдельно оговаривалось.


Короче, потрачено. Что было дальше, всплыло уже сильно позже, во взрослом возрасте, на какой-то семейной посиделке.


Мать ни ремнем, ни криком не показала крайнюю степень своей сердитости. Приняла поступок, так сказать. Но наступил вечер. Отец, как я говорил, на вахте, мы втроём. И мать говорит, что кушать на ужин сегодня нечего. Так как мы накупили на последние деньги то, что накупили. Кушать хотелось, но все легли спать голодные.


Мать проплакала всю ночь из-за того, что так поступила с детьми, места себе не находила, но сама для себя была непреклонна.


С тех пор, на подсознательном уровне, я очень бережно отношусь к деньгам. И отношу это на счет именно этой ситуации. Спасибо матери. В её опыте очень много таких действенных вещей, когда она и голоса не повысила, а мысль донесла крепко и качественно.


Мамы стараются, их есть за что любить, даже когда мы на них злимся.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

58
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки родителям ,в период денежных сложностей, стоит проводить с детьми некие беседы. Заранее, до отправки этих детей в магазин с последними деньгами.
а то получается деньги последние, надо ответственно отнестись к тратам, и посылают детишек. Каких поступков ждать от детей,без предварительных разговоров ?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов одной знакомой.. также в 90е.. дети, холодильник пустой, решили пошутить.. повесили в холодильнике игрушечную мышку.. у мамы всю ночь была истерика..

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

- Папа, мама сказала, что водка подорожала. Ты теперь будешь меньше пить ?

- Нет, сынок, папа говорит, что теперь ты будешь меньше есть.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично знакомый рассказывал, как его мама воспитывала - он рос без отца.

Придут в магазин, ему лет 6-7, мама его спрашивает - что будем покупать, дома ужин готовить не из чего. Ну и он берет - батон и больную банку джема. Пришли домой, покушали, а к вечеру хочется чего то еще... А мама говорит - мол, я подчинилась твоему решению, ты в доме единственный мужчина, должен расти хозяином! И вот они два дня батон с вареньем едят, потому что стоит это дорого, а о сути кушать то и нечего( Раз такой, другой, а потом пацан стал думать перед тем, как деньги тратить!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант : не в 90-е дело было , а намного раньше. Все деньги (кроме отложенных на счета) хранились в доме в одном месте и были в общем доступе , всегда. Я уж не помню деталей событий , но както мелким взял всё и спустил на какую-то фигню. Сидели до зарплаты голодными , доедали лишь то что было в доме (крупы и прочее). С деньгами в полном доступе так и продолжилось , но я (уж хрен знает почему ??!!) с тех пор не расшвыривался ими. свобода=ответственность

раскрыть ветку